ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА ЖАННА Д’АРК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРЛЕАНСКАЯ ДЕВА ЖАННА Д’АРК

Макарова О.А. 1
1Владимирский Государственный Университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жанна Д’Арк – национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в освободительной кампании, а именно – освобождении Орлеана от неприятелей.

На рубеже XIV – XV веков Франция переживала тяжёлые времена – проходила длительная война между Англией и Францией. Французский король стремился отвоевать у Англии Аквитанию, так как она была ценным источником доходов. В то же время, английский король был родственником короля Франции: его мать была дочерью Филиппа IV Красивого. Используя то, что после смерти сыновей Филиппа IV стала править династия Валуа, он заявил о своих правах на французский престол. Вскоре, в 1340 году в морском сражении в проливе при Слейсе у берегов Фландрии англичане разгромили французский флот. Позднее они захватили Нормандию. В 1346 году французов снова ожидала неудача: англичане разгромили их в сражении у Креси. Через десять лет была проиграна битва при Пуатье.

В 1360 году между Францией и Англией было заключено перемирие.

Однако в конце XIV века положение Франции вновь осложнилось. В стране разразилась борьба между герцогом Бургундским и герцогом Орлеанским. Уже через несколько лет бургундцы заняли Париж. После англичане осадили Орлеан. Тогда и появилась народная героиня – Жанна, девушка из деревушки Домреми.

Жанна Д’Арк родилась в деревне Домреми, находившейся на границе Шампани с Лотарингией, недалеко от Бургундии. В родной деревне ее называли Жанеттой. Она была дочерью крестьянина Жака. Когда в 1429 г. ее спросили, сколько ей лет, она ответила: "Семнадцать или девятнадцать" [1].

Детство и юность Жанны протекали в тревогах, так как её деревня была в опасности. Это связано с тем, что пожары постоянно окружали родной край девушки, со стороны бургундцев. Но вскоре они напали и на деревню Домреми, разграбили дома и сожгли церковь.

В то же время бедствия обрушились и на Францию. Жанна хотела помочь людям. Как она сама говорила: «Стало жаль милую Францию».

Когда Жанне было 13 лет, то она впервые услышала «голоса». В последний раз она говорила с ними в ночь перед казнью [1]. Жанна долго сомневалась, что именно она достойна стать спасительницей. Но после известия о том, что началась осада Орлеана, Жанна сразу отогнала от себя все сомнения. И в январе 1429 года девушка тайком покинула дом со своим дальним родственником Дюраном Лаксаром. Они направились в Вокулер. Там они предстают перед комендантом крепости Робером де Бодрикуром, у которого Жанна просит, чтобы он дал ей провожатых, для того чтобы добраться до Франции, ко двору дофина. Там она получит людей, с помощью которых снимет осаду с Орлеана. Затем коронует дофина в Реймсском соборе и выгонит из Франции всех англичан. Вскоре Жанна получила, что просила, и в феврале 1429 года она уже покинула городок со своей свитой.

Чтобы попасть за Лауру, маленькая компания перебиралась через Шампань, через врагов – бургундцев. Но по прибытии в Шинон девушку не сразу приняли. Она стояла несколько дней у ворот, в то время как в королевском совете обсуждался вопрос о её приёме. «На обсуждение совета был поставлен вопрос, должен ли король выслушать ее или нет. С самого начала спросили у нее, зачем она пришла и с какой целью. Она ответила было, что скажет об этом только королю, но когда ей заявили, что ее просят высказаться именем короля, она согласилась поведать мотивы своей миссии. «Мне, - сказала она, - небесный царь поручил сделать две вещи: во-первых, снять осаду с Орлеана и, во-вторых, повести короля на коронацию в Реймс» [3]. Вскоре девушку приняли. Решающее слово в определении дальнейшей судьбы Жанны должна была произнести церковь. Жанну послали в Пуатье – верховный суд, где она предстала перед комиссией в составе из пятнадцати богословов и законников. Комиссии предстояло выяснить, от кого – от бога или от дьявола – исходят ее «голоса» и видения. Комиссия должна была также дать заключение относительно возможности допуска Жанны к войску [1]. Допрос длился около трёх недель. В итоге, девушку допустили к французскому войску.

28 апреля 1429 года французская армия вышла из Блуа по направлению к Орлеану. В начале своего освободительного движения девушка хотела обойтись без кровопролития. Когда Жанна ещё находилась в Блуа, то она передала письмо англичанам, в котором просила отдать ключи от занятых городов, заключив мир с королём. В итоге ничего не получилось. Англичане захватили в плен посланца Жанны. Тогда девушка посылает ещё одно письмо с двумя гонцами, где требует вернуть герольда. Но и в этот раз ничего не получилось. Обратно вернулся лишь один посланец, передав Жанне, что сожгут её саму, как только она окажется в их руках. В свете этих неудач, Жанна сама решила поговорить с англичанами.

Сделать это было нетрудно: несколько десятков шагов отделяли баррикаду, возведенную орлеанцами на мосту, от Турели. Жанна прошла по мосту, взобралась на баррикаду. Она закричала, обращаясь к англичанам: «Верните моих герольдов и уходите, пока не поздно!». В ответ раздались насмешки и угрозы. На следующий день она вновь попыталась убедить англичан снять осаду и вновь безрезультатно. Больше нечего было надеяться на мирный исход дела [1].

4 мая после полудня Жанну разбудили громкие звуки. Она вскочила и подбежала к окну: по улице в сторону Бургундских ворот бежали люди. Выяснилось, что Дюнуа со своими людьми напал на Бастилию Сен-Лу, но англичане отбили нападение и сами перешли в контратаку [1]. Жанна сразу же выбежала на улицу и ехала верхом на своём коне к Бургундским воротам. Навстречу ей попадались только лишь раненые. Появившись у холма Сен-Лу, можно было подумать, что сражение было проиграно. Французы отступали. Но дух девушки помог им. Она остановила нескольких человек и увлекла их за собой; к ним присоединялись другие. Тут подоспело подкрепление из города, и штурм укреплений Сен-Лу возобновился с новой силой. Победа была за французами. Крепость Сен-Лу пала после трёхчасового штурма.

6 мая, как и планировалось, французское ополчение уже шло к Бургундским воротам, а не как планировалось – к Ренарским, которые находились подле лагеря Сен-Лорен. Случилось это вследствие того, что они узнали решение совета – использовать народ как ловушку для врагов, и вовсе не хотели своими телами застилать дорогу к победе капитанам. Шли они под предводительством Жанны. Но тут их поджидала неудача – ворота были заперты, а вдоль них стояла стража. Всё это было организовано по приказу начальника Гокура. Тогда народ начал расходиться. После некоторой потасовки вороты были открыты, и ополченцы устремились к реке. Вскоре французы взяли укрепление Огюстен. На следующий день, 7 мая, французская армия отправилась на штурм Турели. Бой продлился весь день. Уже после полудня натиск заметно ослабел. Было много потеряно французских солдат. Штурм уже хотели было откладывать на следующий день, но Жанна отговорила Дюнуа продолжить бой. Вскоре, спустя часа три, Жанна первая проехала по восстановленному мосту и вошла в Орлеан. И уже 8 мая англичане вовсе ушли из Орлеана.

Героические победы армии Жанны д’Арк сорвали вынашиваемый англичанами план полного подчинения Франции. И Жанна сразу же стала настаивать на том, чтобы, не теряя времени, предпринять поход на Реймс и короновать дофина [1]. Вскоре, 17 июля Карл был торжественно коронован в Реймсском соборе.

Но близкая связь Жанны с королём и популярность среди французского народа, привела к заговору среди приближенных Карла. Главным заговорщиком был Реньо де Шартр. Приближённые заронили в душу Карла недоверие к Жанне. Раньше Карл не мог отказать крестьянской девушке в помощи. Теперь же, став королем, он решил отстранить Жанну от активных действий. Ему Жанна больше была не нужна. Но девушка стремилась на военную службу, несмотря на то, что её постоянно отстраняли.

8 сентября Жанна вместе со своим отрядом попыталась штурмом взять Париж. В середине сентября королевская армия была отведена на берега Луары. Жанну не подпускали к военным действиям. Тогда она тайно покинула королевский замок. В марте 1430 года она уже была в Компьене. Бургундцы долго и безуспешно осаждали город, который защищал французский гарнизон. Жанна пришла на помощь защитникам Компьена. Она успешно воевала там. Но тут случилась главная трагедия: 23 мая девушка попала в плен. Произошло это так. На Жанну и ее товарищей напал большой отряд бургундцев. Французы отбивались, отступая к подъемному мосту. Но когда они приблизились, то увидели, что мост поднят и ворота закрыты. Путь к спасению был отрезан. К Жанне кинулось несколько неприятельских солдат, и какой-то бургундский лучник стянул ее с коня [1]. Было понятно: орлеанскую героиню предали король Франции и его советники. Полгода пробыла Жанна в бургундском плену. Она ждала помощи, но напрасно. Французское правительство ничего не сделало для того, чтобы выручить ее из беды, хотя возможности для этого у него были [2]. В конце 1430 г. бургундцы продали Жанну англичанам, и те немедленно предали её суду инквизиции.

Прошел год с того дня, когда Жанна попала в плен.

Утром 24 мая её привезли на кладбище аббатства Сент-Уэн. Позади был бургундский плен – отчаяние, надежды и снова отчаяние, когда она узнала, что ее продадут англичанам. Позади были две попытки побега. Вторая едва не кончилась трагически: Жанна выбросилась из окна на верхнем этаже и упала на камни замощенного двора. Это дало судьям повод обвинить ее в смертном грехе – попытке самоубийства. Ее объяснения были просты: «Я сделала это не от безнадежности, но в надежде спасти свое тело и пойти на помощь многим славным людям, которые в этом нуждаются» [4].

Теперь оставалось только вынести приговор. Епископ Кошон читал его медленно и громко. После оглашения приговора Кошон дал распоряжение увести Жанну в Буврейский замок. Инквизиционный процесс был окончен. Впоследствии девушку привезли на кладбище, подняли над толпой, показали палача и начали читать приговор. Вокруг были слышны крики проклятия и возгласы: «На костёр ведьму!». Жанна признавалась во всех преступлениях против веры. Так же она отреклась от «голосов и видений» и обещала снять мужской костюм.

И вот, 30 мая 1431 года Кошон зачитал новое решение священного трибунала: «Мы отлучаем тебя, отсекаем и покидаем, прося светскую власть смягчить свой приговор, избавить тебя от смерти и повреждения членов». Просьба светским властям сохранить Жанне жизнь соответствовало стилю инквизиционных приговоров. Инквизиторы знали, что их просьбы подобного рода отклоняются. Затем на голову Жанне надели бумажную митру с надписью «еретичка, рецидивистка, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костер [5, c.129].

В четыре часа пополудни костер догорел. Пепел и кости бросили в Сену. Говорили, что сердце Жанны огонь не тронул. Карл VII не предпринял ничего, чтобы освободить свою защитницу из плена.

Жанна погибла. Франция продолжала борьбу. И хотя эта борьба была еще долгой и потребовала от французского народа огромных усилий, ее исход был предрешен [2].

В 1455 – 1456 годах в Бурже прошёл процесс посмертной реабилитации Жанны Д’Арк. 16 мая 1920 года она была причислена католической церковью к лику святых.

В победе Франции в Столетней войне огромную роль сыграла Жанна д’Арк. Подвиг Жанны д'Арк уϲᴎлил патриотические и национальные чувства французов и содействовал перелому в освободительной войне.

Главное значение подвига Жанны д`Арк в истории Франции заключается в том, что во время полного развала и разномыслия она твёрдо указала средство к спасению, а именно – на патриотизм, на любовь к родине, которая должна была сплотить самые разнородные взгляды и стремления.

Список литературы

1. В. И. Райцес. Процесс Жанны Д’Арк. Изд. «Наука», М.-Л., 1964 // [Электронный ресурс / http://krotov.info/libr_min/17_r/um/rayzrs.html ].

2. В. И. Райцес. Жанна Д’Арк. Факты, легенды, гипотезы. Изд. «Евразия», Санкт-Петербург, 2003 // [Электронный ресурс / http://krotov.info/history/15/1/rayzes_2003.htm ]

3. Jules Quicherat. Proces de condamnation et de rehabilitation de Jeanne d’Arc, dite la Pucelle, t. II. Paris, 1841, pp. 436, 437 (Кишера. Процесс осуждения и реабилитации Жанны д’Арк, прозванной Девой) // [Электронный ресурс / http://krotov.info/libr_min/17_r/um/rayzrs.html ].].

4. Proces de condamnation de Jeanne dArc, edite par la Societe de l'histoire de France, Texte etabli et publie par Pierre Tisset. Paris, 1960, t. I, p. 169. (Процесс осуждения Жанны д'Арк. Текст, установленный и опубликованный Пьером Тиссе) // [из В. И. Райцес. Процесс Жанны Д’Арк. Изд. «Наука», М.-Л., 1964. [Электронный ресурс / http://krotov.info/libr_min/17_r/um/rayzrs.html ].].

5. Ж. Мишле. Жанна д’Арк. П., 1920. 160 с.

Просмотров работы: 296