ДЖИП-ТУР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЖИП-ТУР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Губайдуллина Э.А. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отдых неотъемлемая часть социальной, экономической и культурной жизни нации, а также один из основных компонентов индивидуального и коллективного поведения личности. Это процесс, направленный на создание среды, способствующей открытию и развитию черт, которые делают человека счастливым. Счастье и позитивное мироощущение являются побочными продуктами полноценного отдыха. Другими словами, счастье дается тем, кто умеет хорошо отдыхать.

Находясь на отдыхе, люди вместе радуются жизни, и это позволяет им установить более крепкие связи на основе приятных воспоминаний о хорошем совместном времяпровождении. Программы группового отдыха часто называют сплачивающими. Это понятие трудно поддается определению, но ощущение крепнущих межличностных связей, «чувство локтя», открытие новых черт, в друзьях или коллегах по работе - эти результаты совместного отдыха испытывал на себе каждый. Они способствуют также и развитию личности каждого члена коллектива.

Выбор активного или пассивного отдыха зависит от индивидуальных потребностей, привычек, состояния здоровья, интересов и желания отдыхающих. С течением времени, изменением возраста, уровня образования, жизненного опыта, семейного положения и доходов, а также других факторов образ отдыха постепенно меняется, трансформируется, преобразуется.

Активные виды отдыха завоевывают все большую популярность среди туристов. Появляются новые места для активного отдыха, как искусственные, например горнолыжные курорты, так и места, созданные самой природой, о которых люди раньше не знали, например пещеры. В странах, активно развивающих международный туризм, всегда есть рекламные предложения относительно возможности воспользоваться видами экстремального туризма.

Город Геленджик имеет множество перспектив в развитии туристской индустрии в части экзотических и экстремальных туристских маршрутов. Во-первых, благодаря его большой площади, во вторых, еще большей не изученности в плане туристских маршрутов и неизвестности широкому кругу любителей экзотических видов туризма и профессиональных туристов.

Однообразные экскурсионные маршруты, экскурсионные объекты показа быстро надоедают и самим отдыхающим. Если этим вопросом не заняться вплотную, то вряд ли количество гостей станет повышаться и приносить краю нормальный доход

Джиппинг - это непродолжительные путешествия, цель которых почувствовать все преимущества езды на внедорожнике.

Джиппинг - распространенный вид туризма за рубежом - в России еще не приобрел достаточной популярности, несмотря на то, что отдых в движении имеет ряд несомненных преимуществ, в числе которых - путешествие небольшой компанией, отсутствие изматывающей физической нагрузки и необходимости нести на себе тяжелый багаж. При этом атмосфера странствий и приключений и даже азарт являются неотъемлемыми атрибутами внедорожных путешествий независимо оттого, основан ли джипинг на созерцании красивых видов, или это трофи-рейд, включающий строительство переправ через реки и вытягивание машин из грязи.

Темп движения, как и сам маршрут, во многом зависит от предварительных договоренностей с турфирмой. Продолжительность поездки может составлять от нескольких часов до нескольких дней, а то и недель. Движение осуществляется в светлое время суток, ночуют путешественники в палатках или гостевых домах. Впрочем, туристы, выбирающие джиппинг, за комфортом не гонятся, они охотятся скорее за впечатлениями, за адреналином. Едут в Россию и иностранцы, для них российский джиппинг - абсолютный экстрим.

Вообще же экстремальный туризм один из самых перспективных видов туризма, который привлекает к себе все больше людей. Появляются новые места для активного отдыха, как искусственные, например горнолыжные курорты, так места созданные природой о которых люди раньше и не знали, например пещеры. А то, что этот вид туризма активно развивается видно из того, что появляются все новые и новые его виды.

Период проведения большинства джип-туров — с конца весны до середины осени. Однако есть и зимние джип-туры, которые представляют собой ограниченный по времени маршрут, исключающий возможность удалиться от теплого жилья более чем на один день. В большинстве случаев джиппинг зимой — это поездки по кольцевому, заранее подготовленному и хорошо освоенному пути.

Автомобили, выставляемые турфирмами на маршруты, как правило, УАЗы и «Нивы». В Сибири и на Дальнем Востоке для путешествий предлагают подержанные японские внедорожники.

Если рассматривать географию организации внедорожных путешествий, то активно джипинг развивается в Краснодарском крае, в Ленинградской области. Вместе с тем об изобилии маршрутов говорить не приходится.

В Краснодарском крае популярна поездка к Хмелевским озерам. Маршрут начинается в Красной Поляне, однако за дополнительную плату водитель готов подогнать машину прямо к дому отдыха на побережье. Сами озера расположены на высоте примерно 2000 м среди альпийских лугов. Местность здесь чрезвычайно живописна. Перед началом спуска туристы имеют возможность побывать на «кругозоре» - площадке, откуда открывается вид на горы, от которого замирает сердце. Впрочем, дух захватывает во время всей экскурсии, пока УАЗ взбирается на вершину Ачишхо по глинистому серпантину.

Еще один вариант джиппинга в Краснодарском крае — программа «По Абинской Швейцарии». Туристам показывают водопады, Шапсугский дольмен - уникальное сооружение эпохи мегалита, а также грязевой целебный вулкан и загадочный Чертов Палец, каменной башней стремящийся в небо. Для остроты ощущений во время джиппинга водители практикуют неожиданные остановки при пересечении небольших рек. Когда вода начинает заливаться в кузов, пассажирам ничего не остается, как прыгать в воду и толкать машину, что обычно становится одним из самых ярких впечатлений на маршруте.

В России джипинг завоевывает все большую популярность. В настоящее время он развит в регионах, которые традиционно связаны с местами активного отдыха, поскольку в основном является частью туристической услуги. Возможность организации поездок на джипах существует во многих регионах России, особенно в летний период, когда успехи турбизнеса в меньшей степени зависят от развития местной туристической инфраструктуры. Наличие на маршруте инструкторов, которые в многодневных путешествиях ставят лагерь, и сами готовят на костре еду, делают джип-туры доступными для тех, кто никогда не ходил в турпоходы. Если говорить о ценах на подобные путешествия, то джип-туры, особенно эксклюзивные, экономичными экскурсиями не назовешь. Однако туристы готовы платить за сочетание комфорта, отдыха на природе и некоторого экстрима, поэтому будущее российского джипинга представляется вполне оптимистичным.

Список литературы

1. Большаник П. В. География туризма [Электронный ресурс]: учебное пособие / П.В. Большаник. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2012. - 304 с. – Режим доступа: http://www.znanium.com/bookread.php?book=239300

2. Джанджугазова, Е. А. Туристско-рекреационное проектирование [Текст] : учебник для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению подготовки "Туризм" (квалификация "бакалавр") / Е. А. Джанджугазова. - Москва : Академия, 2014. - 271 с.

3. А. П. Маркетинг в туризме [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 100103 "Социально-культурный сервис и туризм" :

рек. УМО по образованию / А. П. Дурович. -М. : ИНФРА-М, 2014. -315 с.

Просмотров работы: 61