ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Маевская Н.В. 1, Шумилин П.Е. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трудовые отношения между сотрудником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом.Согласно ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

Согласно ст. 56 ТК РФ, трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, определенную этим соглашением, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В трудовом договоре указываются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

На основании заключенного с сотрудником трудового договора оформляется приказ о приеме на работу. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора, заключенного с сотрудником.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Для учета использования рабочего времени работников организации применяется табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12).

Табель необходим для получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы, а также для составления статистической отчетности по труду.

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, и т. д. К дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

Практикуются две основные формы оплаты труда: сдельная (оплата труда за количество выработанной работником продукции) и повременная (оплата труда за количество фактически отработанного работником времени). Все остальные формы оплаты труда являются производными от этих.

Учет начисления и выдачи заработной платы и других оплат ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». На этом счете отражаются операции по расчетам с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда, а также по выплатам доходов по акциям и другим ценными бумагам данного предприятия.

Заработная плата рабочим и служащим выплачивается не реже двух раз в месяц, в сроки, установленные коллективным договором.

Применяется несколько вариантов оформления расчетов с работниками по оплате:

1). Путем составления платежной ведомости;

2). Путем составления расчетно-платежной ведомости (этот регистр совмещает и расчет заработной платы, и оформление ее выдачи);

3). Расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы каждому сотруднику;

4). Выдача заработной платы безналичным путем.

Выдача заработной платы по платежным ведомостям производится в установленные на предприятии дни месяца. Основанием для выдачи является наличие в реквизитах платежной ведомости приказа руководителя в кассу об оплате указанной суммы в течении 3 дней. Подписывает приказ руководитель и главный бухгалтер.

По окончании рабочего дня последнего для выдачи заработной платы кассир построчно проверяет и суммирует выданную заработную плату, напротив фамилий, не получивших ее, пишет депонирована. Таким образом платежная ведомость закрывается двумя суммами – выдана наличными и депонирована.

На депонированные суммы кассир составляет реестр не выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр не выданной заработной платы для проверки и вывески расходного кассового ордера на выданную сумму. Расходный кассовый ордер передается кассиру для регистрации кассовой книги.

Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк с указанием депонированной суммы. Это необходимо для того, чтобы банк хранил их, учитывал отдельно и не мог использовать на прочие выплаты предприятия, так как рабочие и служащие могут их потребовать в любой день. Своевременно неполученную рабочими и служащими заработной платы предприятие хранит в течение трех лет и учитывает ее в составе счета 76/4.

Начисление заработной платы отражается проводками:

Дт 20 Кт 70 – начислена заработная плата рабочим, производящим конкретные виды готовой продукции;

Дт 23 Кт 70 – начислена заработная плата рабочим вспомогательного производства;

Дт 25 Кт 70 - начислена заработная плата начальнику цеха или общецеховым рабочим;

Дт 26 Кт 70 – начислена заработная плата административно-управленческому персоналу;

Дебет 28 Кредит 70 - начислена заработная плата рабочим, исправляющим брак;

Дт 08 Кт 70 - начислена заработная плата рабочим, занятым в строительстве или в монтаже нового оборудования;

Дт 44 Кт 70 – начислена заработная плата сотрудникам торгового предприятия

Дт 70 Кт 51 – перечислена заработная плата на счета сотрудникам

Дт 70 Кт 76/4 – депонирована заработная плата

Выплата заработной платы, аванса отражается проводкой:

Дт 70 Кт 50, 51.

Депонирование заработной платы отражается проводкой:

Дт 70 Кт 76.

Сдача на расчетный счет заработной платы отражается проводкой:

Дт 51 Кт 50.

Сдача депонированной заработной платы на расчетный счет отражается проводкой:

Дт 51 Кт 50.

Выплата депонированной заработной платы отражается проводкой:

Дт 76 Кт 50, 51.

Некоторые виды премий могут начисляться по решению учредителей за счет прибыли предприятия. Тогда их начисление отражается проводкой:

Дт 84 Кт 70.

Бухгалтерия предприятия не только производит начисления заработной платы, но и удержания из нее.

В соответствии с законодательством из заработной платы производятся следующие удержания:

1). Налог на доходы физических лиц;

2). По исполнительным листам;

3). Возмещение нанесенного материального ущерба.

Налоговым кодексом главой 23 установлен порядок удержания из заработной платы налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Удержание налога производится в последний день истекшего месяца, а перечисление в бюджет – в день выплаты дохода сотруднику.

Удержание НДФЛ из заработной платы отражается проводкой: Дт 70 Кт 68/НДФЛ

Перечисление налога отражается проводкой: Дт 68/НДФЛ Кт 51

Основанием для удержания по исполнительным листам являются исполнительные листы судебных органов.

Самыми распространенными листами, поступающими на предприятие, является решение суда об удержании алиментов.

Бухгалтерия регистрирует полученные листы в специальном журнале. Алименты удерживают из сумм с заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий, стипендий, пенсий и т.д.

Не взыскиваются алименты из сумм нематериальной помощи. Учет расчетов по исполнительным листам организация учитывает на счете 76 с выделением субсчета «расчеты по исполнительным документам».

Максимальная сумма удержаний не должна превышать 50% дохода, а в определенных случаях 70%.

Дт 70 Кт 76 – удержаны суммы по исполнительным листам

Дт 76 Кт 51, 50 – перечислены удержания в пользу получателя

Удержания по возмещению нанесенного материального ущерба возможно только при наличии заключенного договора по материальной ответственности заключенного с виновником, а также его признания вины. В противном случае удержания производятся только по решению суда.

Удержания по нанесенному ущербу отражаются проводкой: Дт 70 Кт 73.

При выплатах персоналу работодатель дол­жен уплачивать страховые взносы. В общем случае это взносы на обязательное меди­цинское (5,1%), пенсионное (22%) и социальное страхо­вание (2,9%), а также страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний.

Для учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Этот счет пассивный, поэтому по кредиту счета отражаются начисленные суммы страховых взносов, а по дебету счета – начисленные выплаты различного рода пособий за счет взносов социального страхования и пр.

К этому счету открываются следующие субсчета:

1). 69-1 «Расчеты по социальному страхова­нию»;

2). 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспече­нию»;

3). 69-3 «Расчеты по обязательному меди­цинскому страхованию».

По кредиту счета 69 отображается начисление страховых взносов, а по дебету их уплата.

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 69/1 – начисление в Фонд социального страхования.

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 69/2 – начисление в Пенсионный фонд.

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 69/3 – начисление в Фонд медицинского страхования.

Дт 20, 25, 26, 44 Кт 69/11 – начисление в Фонд социального страхования на страхование от несчастных случаев.

Дт 69/1 Кт 51 – Уплачены взносы в ФСС.

Дт 69/2 Кт 51 – Уплачены взносы в ПФР.

Дт 69/3 Кт 51 – Уплачены взносы в ФФОМС.

При перечислении взносов в соответствующие фонды уменьшается задолженность перед ними (дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению") и уменьшаются денежные средства организации (кредит счета 51 "Расчетные счета").

Часть сумм, начисленных в ФСС РФ, может быть использована для выплаты работникам организации пособий по временной нетрудоспособности. Эта хозяйственная операция отражается по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет 1 "Расчеты по социальному страхованию" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Если организация выплатила работникам пособие по временной нетрудоспособности, ее задолженность перед ФСС РФ уменьшается на сумму пособия.

Просмотров работы: 69