ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА И ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА И ЦЕНОВАЯ СТРАТЕГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Гавриленко О.Е. 1, Олатало О.А. 1, Аразова Д.Д. 1, Курилова В.И. 1
1АСА ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цены являются инструментом формирования структуры производства, оказывают решающее воздействие на движение общественного продукта, способствуют повышению эффективности строительного производства.

От цены услуг зависит благополучие строительного предприятия, размеры его доходов и расходов. Этот параметр главным образом задается рыночной ситуацией, и именно поэтому предприятие обязано осуществлять продуманную политику ценообразования с учетом конъюнктуры конкретных рынков строительных продуктов сейчас, завтра и в играют более отдаленной более перспективе.

Фирмы целями подходят к проблемам настоящий ценообразования по-разному. В Актуальность мелких цены строительной часто устанавливаются отделений высшим руководством. В разрабатывают крупных компаниях возросла проблемами ценообразования образом обычно занимаются Российской управляющие отделений и Политика управляющие товарным занимаются ассортиментом. Но и настоящий здесь высшее настоящее руководство определяет роль общие установки и сбыту цели политики продукта цен. В отраслях стратегии деятельности, где задачей факторы ценообразования доходов играют решающую важнейшей роль, фирмы маркетинговой часто учреждают у развитых себя отделы тех цен, которые руководством либо сами как разрабатывают цены, повышению либо помогают ассортиментом делать это соответствовать другим подразделениям. благополучие Среди тех, бухгалтеры чьё влияние высшим так же ценовая сказывается на инструментом политике цен, стратегии бухгалтеры, менеджеры же по производству, общественного сбыту, финансовые высшее менеджеры.

Актуальность среды темы данной Ценовая статьи обусловлена время значением ценообразования в рыночных современной экономике. С изучение переходом России же на рыночные организации методы хозяйствования бухгалтеры роль конкуренции в как экономической жизни общества значительно возросла. При этом поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и в развитых странах, в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. А значит, изучение конкуренции, ее роли в развитии рыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.

Политика и стратегия ценообразования должны соответствовать определенной маркетинговой стратегии строительной организации. При этом целями такой стратегии могут являться:

  • проникновение на новый рынок продукции;

  • развитие рынка продукции, выпускаемой строительной организацией;

  • сегментация рынка продукции (т.е. выделение из общей массы покупателей отдельных групп, различающихся требованиями к свойствам продукции и чувствительностью к уровню ее цены);

  • разработка новых видов продукции или модификация уже существующей для завоевания новых рынков (например для удовлетворения особых требований потребителей, в том числе зарубежных).

В условиях, когда реализовать избранную строительной организацией концепцию маркетинга без использования активных мер в области ценообразования нельзя, необходимо определить задачи, выполняемые только при помощи избранную управления ценами. случае Исходя из строительной этого, необходимо капитала выбрать конкретную части стратегию:

  • стратегию том премиального ценообразования;

  • производства нейтральную стратегию потенциальных ценообразования;

  • стратегию стратегию ценового прорыва.

повышения Суть стратегии прорыва премиального ценообразования том заключается в следующем: заключается устанавливаются цены рентабельностью на строительную запасов продукцию более помощи высокие, чем у сравнению конкурентов. Это премиального может быть выбрать целесообразно в том помощи случае, если этого имеется сегмент продукции рынка, в котором общей потребители готовы размера платить за стратегии особые свойства потерю продукции, выпускаемой задачи строительной организацией, удовлетворения более высокую завоевания цену, чем необходимо основная масса при потенциальных потребителей. котором При применении без этой стратегии с возможным помощью маркетинговых цены исследований необходимо низкой предварительно оценить:

  • требованиями может ли сравнению прирост объема Исходя прибыли за или счет объема случае продаж данной следующем продукции по строительной повышенной цене (и отдельных следовательно с большей высоким рентабельностью к затратам) строительную превзойти потерю сегмент размера прибыли потенциальных по сравнению с превзойти уровнем объема продаж, возможным при более низкой цене;

  • позволит ли продажа продукции организацией по относительно высоким ценам создать ей имидж организации, производящей высококачественную продукцию;

  • возможно ли за счет сокращения объемов продаж этой продукции (и соответственно ее производства) освободиться от части используемого оборудования, а также сократить объем запасов и оборотного капитала в целях повышения рентабельности продукции.

Стратегия премиального ценообразования может быть применена также и в случае, если продукция обладает определенными свойствами, которые имеют преимущественное значение для потребителей в данном сегменте рынка.

Только при соблюдении этого условия организация сможет получать массу прибыли за счет продаж своей продукции в данном сегменте рынка по более высокой цене, включающей так называемую премиальную надбавку, по сравнению со среднерыночным уровнем цены, за наиболее полное удовлетворение требований этой группы потребителей. Нейтральная стратегия ценообразования подразумевает установление организацией цены на продукцию на уровне цен конкурентов, что не только означает отказ от использования цен для увеличения же занимаемого сектора сводится рынка, но и Нейтральная не позволяет позволяет цене сокращать маркетинга этот сектор. целей Таким образом, проведение при избрании той такой стратегии показывают роль цены соотношения как инструмента не маркетинговой политики как строительной организации сравнению сводится к минимуму. связанных Тем не условия менее такое Стратегию решение может этих быть рациональным в может том случае, образом если:

  • исследования ценового рынка продукции различные показывают, что определенные целей предпринимательской прибыли стратегии организации продукцию можно добиться с данном помощью иных как маркетинговых инструментов, сводится нежели цены;

  • более финансовый анализ этой использования организацией опасной иных инструментов организацией маркетинга свидетельствует, применять что осуществление благоприятствует этих мероприятий продукцию потребует меньших существующие затрат, чем одной проведение мероприятий, для связанных с изменением за цен в рамках этого новой стратегии рынке ценообразования организации.

новой Стратегию нейтрального если ценообразования целесообразно или применять строительно-монтажным лей организациям, действующим отвечают на таком быть рынке, где:

  • сектор потребители весьма так чувствительны к уровню потребители цены продукции целей организации, что где не благоприятствует соотношения премиальному ценообразованию;

  • продукцию организации-конкуренты жестко отвечают на любую попытку изменить сложившиеся пропорции продаж на рынке, что делает опасной стратегию ценового прорыва.

Таким образом, каждой организации на рынке необходимо поддерживать определенные соотношения цен в рамках ценового ряда.

Под ценовым рядом следует понимать существующие одновременно соотношения цен на различные виды или модификации одной и той же строительной продукции одного изготовителя или всех изготовителей, действующих на данном рынке. Смысл стратегии ценового прорыва заключается в следующем: действия направлены на получение большей массы прибыли за счет увеличения объема продаж и захваченной доли рынка. При этом цена продукции, устанавливаемая в рамках такой стратегии, вовсе не обязательно должна быть низкой по абсолютной величине. Она низка только по отношению к потребительским свойствампродукции, ее необходимости для покупателей и ценам аналогичных конкурирующих видов продукции. Реализация такой ценовой стратегии уместна лишь в том случае, если есть основания полагать, что потенциальные конкуренты по каким-то причинам не смогут (или не захотят) ответить аналогичным снижением цен. Такая политика может быть связана с одной из следующих ситуаций:

  • когда организация, инициирующая снижение цен, обладает более эффективной технологией или дешевыми ресурсами, чем организации-конкуренты, и может увеличивать объемы производства с более низкими затратами, в результате чего она получит прибыль и при пониженных ценах;

  • более когда организация, системе инициирующая снижение может цен, только своей вступает на малы рынок и объемы Лишь ее продаж чем еще малы. В использование этом случае конкуренты использование продажи цен своей продукции было по пониженным собой ценам затронет роль столь малый вступает сегмент рынка, своей что крупным обладает конкурентам нецелесообразно продаж реагировать на может это аналогичным аналогичным снижением цен при на свою связана продукцию, которая и следовательно так занимает эластичный значительный сегмент ситуаций рынка;

  • когда просчетов потребители на могут данном рынке дешевыми особенно сильно значительный реагируют на рынка снижение цен и в это то же рыночной время нет затронет признаков их Лишь особой приверженности к уровень продукции, изготовленной если той или именно иной конкретной объему строительной организацией. продукции Лишь при политика этих условиях быть потребители отреагируют рынка на пониженные только цены увеличением Реализация заказов на то продукцию именно ценовой данной строительной обосновании организации.

Как продаж уже было низкими отмечено, роль росте затрат при этом обосновании ценовых этом решений чрезвычайно малый высока. При увеличением рыночной системе, возможный когда имеет место эластичный спрос, уровень цены определяет возможный объем продаж и, следовательно, возможный объем производства. Так как при росте объемов выпуска снижается доля условно-постоянных затрат, приходящихся на одно изделие, то это ведет и к сокращению себестоимости единицы продукции. Вследствие этого преимущественно затратный метод ценообразования при рыночном сбыте продукции в строительной организации влечет за собой опасность серьезных финансовых просчетов, поскольку себестоимость изделия соответствует лишь определенному объему его выпуска и продаж; следовательно, ошибочными могут оказаться финансовые расчеты организации, основанные на указанном методе ценообразования. Как показывает опыт экономически развитых стран, более рациональный подход состоит в том, чтобы вначале спрогнозировать уровень цены нового изделия, которую можно получить на рынке, а лишь затем определять порядке объем его сбыте производства и рынки рациональный сбыта. В таком желаемых же порядке колебаниях следует анализировать и как учитывать затраты обосновании при обосновании результатов ценовой политики следует строительной организации; целью при этом состоит необходимо точно ценовой определять не определение только сумму Как затрат на рамках производство продукции чтобы организации, но и образом то, как продукции она может рынки измениться при основанные колебаниях объемов таком продаж указанной производство продукции в зависимости состоит от перемен в состоит политике ценообразования. этом Также нужно является учитывать предельные опыт или приростные необходимо затраты. Таким следует образом, суть ценовой политики строительной организации заключается в управлении ценами в рамках активной политики ценообразования; при этом целью является определение того уровня затрат на производство продукции организации, который сможет обеспечить организации получение желаемых финансовых результатов при сбыте своей продукции.

Список литературы.

1.Адамов Н. А., Чернышев В. Е.. Организация управленческого учета в строительстве. — СПб.: Питер, — 192 с.: ил. — (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).. 2006

2. Аверина, О.И. Экономика предприятия. - М.: Дело и сервис, 2009.-528 с.

3. Баздинкин, А.С. Цены и ценообразование : Уч. пособие – М.: Юрайт – 2005 – 322с.

4.Ценообразование [Электронный ресурс] / Википедия: свободная энциклопедия. — Режим доступа: http://ru.wikipedia. org/, свободный. — Загл. с экрана.

5. Ценообразование и рынок / Колл. авторов. - М.: Прогресс, 2007.-221с.

Просмотров работы: 307