ОБРАЗ МИРА И ВРЕМЕНИ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Г. ВЛАДИВОСТОКА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБРАЗ МИРА И ВРЕМЕНИ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Г. ВЛАДИВОСТОКА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В ходе выполнения работы будет сформирован портрет понятий о том, что такое образ мира и времени у предпринимателей г. Владивостока, и насколько образ мира и времени отвечает предпринимательской деятельности.

Проведённое исследование позволит расширить представление о содержании образов мира и времени у предпринимателей.

Образ мира представляет собой целостный, неделимый феномен, единство эмоциональной, потребностной и познавательной сфер, все чаще выступает объектом интереса для психологов [3] и имеет несколько определений [2].

Он является упорядоченной системой или совокупностью знаний человека о себе, о других людях, о мире, которые опосредуют любое внешнее воздействие. Образ мира развивается в процессе деятельности человека, возникает на стыке внутренних и внешних впечатлений, то есть характеризуется социальной и деятельностной природой.

Адекватное восприятие конкретного предмета – следствие адекватного восприятия предметного мира в целом при включённости предмета в этот мир.

Целью работы является раскрытие и анализ содержания образа мира и времени у предпринимателей.

Задачи:

  • проанализировать литературу с целью описания объекта исследования;

  • описать специфику профессиональной деятельности предпринимателей;

  • выбрать методики для анализа стрессоустойчивости, образа мира и образа времени;

  • подобрать эмпирическую базу исследования.

  • провести исследование, проанализировать результаты и сделать выводы.

В качестве эмпирической базы будут выступать предприниматели г. Владивостока со стажем работы от 3 до 7 лет в количестве 100 человек.

В исследовании мы выдвинули следующую гипотезу: предприниматели с разной выраженностью стрессоустойчивости имеют отличия в содержании образа мира и времени.

Одним из вариантов частной гипотезы может быть сформулировано следующее утверждение: предприниматели с низким уровнем стрессоустойчивости имеют более структурированный образ мира и времени.

Согласно современным требованиям к проведению психологических исследований [1], мы выбрали опросники с высокими валидностью и надёжностью для измерения стрессоустойчивости:

1. Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность», разработанный А.Г. Маклаковым и С.В. Чермяниным.

2. Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В.Бойко.

3. Опросник, определяющий склонность к развитию стресса по Т.А.Немчину и Тейлору.

Для описания образа мира и времени были выбраны частные психосемантические дифференциалы, поскольку они позволяют исследовать содержание образа мира и времени и их структуру. В дополнение к семантическим дифференциалам будем использовать метод семантических универсалий и рисуночные методы, которые позволяют наиболее полно исследовать содержание образа мира и времени. Рисунки анализировать планируем с привлечением группы экспертов.

В дальнейшем мы планируем при анализе результатов использовать факторный анализ.

Анкета для сбора информации об испытуемом будет содержать следующие вопросы:

  1. Пол

  2. Возраст

  3. Семейное положение

  4. Количество детей

  5. Стаж работы в качестве предпринимателя

  6. Вид предпринимательской деятельности (производственное предпринимательство, коммерческое (торговое) предпринимательство, финансово-кредитное предпринимательство, посредническое предпринимательство, страховое предпринимательство)

  7. Является ли эта деятельность основным доходом семьи.

Литература

  1. Бубновская О.В. Психология. Организация самостоятельной работы студентов (учебное издание) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2013. № 11-1. С. 143-144.

  2. Даль В. И. Толковый словарь великорусского языка: избранные статьи. Под. ред. Л.В. Беловинского // В.И. Даль. – М.: ОЛМА ПРЕСС. ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004. – 700 с.

  3. Ежегодная конференция Российского психологического общества. Материалы 3-его всероссийского съезда психологов. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. – С. 646.

Просмотров работы: 54