АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ МЕДИЦИНУ У ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ МЕДИЦИНУ У ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данного исследования исходит из понимания того, что многие десятилетия формирование профессионального мышления, социальных установок врача проходило «под флагом» борьбы с болезнью, в парадигме противостояния с ней. Вопрос взаимодействия врача с больным «освящен» высказываниями великих врачей, например, еще в ХIII веке, говорил своим пациентам сирийский врач Абуль-Фарадж: «Смотри, нас трое – я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим, будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих».

Похоже, с тех пор мало что изменилось. Мы имеем три действующих лица: врач, больной и болезнь (или образ болезни, внутренняя картина болезни, ВКБ). И очевидно, что в этой сцене не хватает еще кого-то. Может быть это образ здоровья, внутренняя картина здоровья (ВКЗ)? Вопросу изучения ВКБ, ВКЗ посвящен целый ряд научных исследований. Однако, вопросы влияния образа здоровья, образа жизни типичного врача, образа жизни типичного пациента в представлении врача, первичного звена на социальную установку и отношения к профессиональной обязанности вести профилактическую работу с населением изучены недостаточно.

В настоящее время перед системой современного здравоохранения РФ стоит задача снижения уровня смертности от «управляемых причин», повышение продолжительности жизни и способствование повышению качества жизни, в том числе и пожилых людей. Да и в мире все больше внимания уделяется профилактической медицине, вопросам предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основными причинами высокого уровня смертности от сердечно-сосудистых болезней и онкологии, стоят преградой на пути повышения продолжительности жизни и продолжительности активной жизни.

Уже разработан и принят целый ряд международных документов, Программы и стратегии МЗ РФ, региональные приказы, квалификационные требования специалистов – участковых врачей и докторов общей практики. Повышенное внимание к вопросам профилактики уделяется и системой постдипломного образования врачей.

При этом наблюдения показывают, что профилактическая работа носит часто формальный характер. Советы и рекомендации стандартны и выглядят примерно так: «не пить, не курить, не есть (острое, соленое, копченое и т.д.)», «снизить вес», «больше двигаться».

Формальный подход обусловлен еще и тем, что результативность подобной беседы очень трудно оценить. Мы никогда не сможем выявить прямую корреляцию между работой врача и выбором образа жизни отдельного человека. Ведь на каждого из нас воздействует не только врач, но и семья, близкие, друзья, социально-экономическое положение, профессиональный круг общения, сам вид трудовой деятельности, средства массовой информации, мода на тот или иной стиль поведения, образ жизни. Таким образом, краткая профилактическая беседа врача является лишь одной из составляющих информационного воздействия на выбор человека. И тем более она должна быть конкретной, яркой, мотивирующей. На наш взгляд, она должна отражать искреннее отношение самого врача к своему собственному здоровью, к здоровью как к философской категории, к здоровому образу жизни. Тогда она может быть убедительной и реально повлиять на социальную установку человека и его выбор здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

Если мы посмотрим, какого образа жизни придерживаются сами врачи, то увидим, что «…62% российских врачей курят. Для сравнения: в Европе пагубную привычку имеют всего 3 процента медиков». Такую печальную статистику привела заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на VI Всероссийском конгрессе пациентов, проходившем 12-13 ноября 2015 года в Москве.

Это касается и употребления алкоголя. Причем, большинство врачей уверены в том, что люди, которые привыкли к умеренному употреблению алкогольных напитков, должны продолжать это делать. Те же, кто злоупотребляет спиртным, должны ограничить его количество. И все-таки, является ли алкоголь полезным или вредным для здоровья даже в незначительных количествах? По этому поводу идут вполне серьезные споры. И врачи занимают неоднозначную позицию.

В рамках всероссийской социальной программы по профилактике рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний «Пульс жизни»1 был проведен социологический опрос "Отношение практикующих врачей к собственному здоровью. Результаты оказались шокирующими: более половины кардиологов никогда не измеряли свое давление, и почти треть врачей курят…. В опросе принимали участие терапевты и кардиологи трудоспособного возраста (35% мужчины и 65% женщины). Результаты социологического опроса медицинских работников показали, что почти половина врачей (48%) оценивают свое здоровье удовлетворительно, 3% отрицательно и 49% положительно. Вместе с тем регулярно занимаются спортом лишь 21%, 50% делают это время от времени, а 29% не ведут физическую активность вовсе. При этом 44% признают, что именно активный образ жизни и постоянные занятия спортом в состоянии улучшить их личные показатели здоровья. Чаще всего свое здоровье негативно оценивают врачи, проживающие в городах с населением более 1 млн. чел (без учета данных по Москве) — 4%, в Москве — 2% и в городах с населением менее 1 млн. чел. — 2%. Уровень курящих среди врачей составил 17%. В Москве процент курящих врачей выше, чем в других городах — 29%, в городах с населением более одного млн. чел. — 18%, в городах с населением менее 1 млн. чел. — 12%.

Неожиданным результатом опроса стали данные по персональному исполнению врачами базовых диагностических процедур. Так, 60% кардиологов и 52% терапевтов либо вообще не измеряют артериальное давление, либо делают это крайне редко. Выяснилось также, что 6% врачей никогда не измеряли свой уровень холестерина и 5% — уровень сахара в крови.

О своем питании заботится порядка 83% участников опроса, а 17% не предпринимают в этом направлении никаких усилий. Примерно половина опрошенных (46%) заявили, что имеют проблемы с лишним весом и 49% считают свой вес оптимальным. Кроме того, исследование показало, что порядка 12% в случае заболевания не будут обращаться к врачам других специальностей, а предпочтут самолечение.

И на наш взгляд, специалистов практиков-организаторов здравоохранения, выводы уважаемых экспертов о том, что здоровый образ жизни постепенно становится определяющим трендом, не выглядят убедительно. В частности, Тамила Мартынюк, председатель секции «Легочная гипертензия» Российского кардиологического общества и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, отмечает: «Данные исследования и радуют, и настораживают одновременно. Позитивным фактором является то, что врачи ведут более здоровый образ жизни, чем россияне в целом. Они чаще заботятся о своем питании, среди них значительно ниже процент курящих. Однако это же исследование показывает, что порядка 15-17% врачей фактически ведут нездоровый образ жизни и не могут являться примером для подражания для своих пациентов».

Хотя всем должно быть абсолютно понятно, что «здоровый образ жизни — это залог активного долголетия. Мы можем влиять не только на продолжительность, но и на качество жизни, таким образом, профилактика является частью успешной стратегии лечения. В этой связи, особенно важным становится личная приверженность врача ценностям здорового образа жизни. Медики, выбирая здоровый образ жизни, могут также оказывать существенное влияние на своих пациентов, мотивируя их следить за своим питанием, заниматься спортом и отказываться от вредных привычек», — уверена Оксана Драпкина, директор ФГБУ «ГНИЦ Профилактической медицины» Минздрава России.

Совершенно очевидно, что «миссия врача не только исцелять, но и просвещать своих пациентов. Все признают ценность здоровья, но не все способны самостоятельно предпринимать ответственные действия в этом направлении. Задача врача — оказывать правильное воздействие на выбор пациентов, а для этого необходимо доверие. Если врач не только декларирует ценности здоровья, но и сам ведет здоровый образ жизни, то вероятность того, что пациент последует его рекомендациям, существенно возрастает» — утверждает Светлана Бабаева, клинический психолог, научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ Профилактической медицины» Минздрава России.

Однако, как показывают наши наблюдения решить задачу только управленческим ресурсом (указаниями, приказами, распоряжениями) и традиционным повышением квалификации врачей не удается.

Возникает вопрос почему? Чего не хватает врачу первичного звена? Мы считаем, что поиск ресурсных решений должен осуществляться в области психологии управления. Недаром ее называют «междисциплинарной» отраслью науки, потому, что психология управления тесно связана с другими науками, и это не только общая психология, психология личности, социальная психология, но и менеджмент, организация здравоохранения, общественное здоровье, философия.

На этой взаимосвязи основывается наша гипотеза о том, что создание авторского тренинга и включение его в программу постдипломной профессиональной подготовки терапевтов и врачей общей практики повлияет на формирование у них (врачей первичного звена) установки на профилактическую медицину. Эффективность тренинга можно определить путем проведения психодиагностических процедур в отношении установки на стратегию работы с пациентом до тренинга и после посредством комплексного подхода к исследованию.

Таким образом, изучение образа здоровья, образа жизни типичного врача, образа жизни типичного пациента в представлении врача первичного звена и их влияния на социальную установку и отношение к профессиональной обязанности вести профилактическую работу с населением позволит разработать авторский тренинг как эффективный инструмент для формирования установки на профилактическую медицину у врачей первичного звена.

Литература

  1. Андросова Е.А., Борисенко С.Н., Пономарёв С.В., Лобода О.В. Качественный метод как способ оценки эффективности деятельности бюджетных образовательных учреждений // В сборнике: Актуальные проблемы социально-экономических исследований сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. 2016. С. 15-17.

  2. Бубновская О.В. «Взаимодействуй или умри»: выход за пределы дисциплины// Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2016. № 2. С. 72-76.

1 «Пульс жизни» — это всероссийская социально-образовательная программа, целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения о рисках, связанных с ССЗ. Проект стартовал в 2013 году по инициативе международного химико-фармацевтического концерна Bayer при поддержке ФГБУ "ГНИЦ Профилактической медицины" МЗ РФ. В 2013-15 годах в рамках проекта была проведена серия образовательно-информационных мероприятий, направленных на повышение уровня знания населения о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также в ходе проекта в различных субъектах РФ были проведены скрининговые акции, в результате которых более пяти тысяч человек смогли получить индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Просмотров работы: 72