МЕХАНИЗМ БАНКРОТСТВА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕХАНИЗМ БАНКРОТСТВА И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Крутько Е.В. 1, Бусарина Ю.В. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банкротство - это крайний вид кризисного состояния, когда предприятие не в силах оплатить свою задолженность и восстановить платежеспособность за счет собственных источников доходов. Это результат развития кризисного состояния предприятия и рыночного инструмента перераспределения капитала.

Институт банкротства - неотъемлемая часть рыночного хозяйства, которая представляет собой неизбежный и обусловленный результат функционирования рыночных отношений. Он служит отличным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов и государства. [1]

Выделяют одну из главных целей экономической политики государства - повышение эффективности использования производственных ресурсов, что в итоге является основной целью банкротства, как экономико - правового института.

С экономической точки зрения банкротство – это порядок ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соответствующего удовлетворения требований кредиторов в связи с невозможностью продолжения его деятельности. Можно сделать вывод, что банкротство является частным случаем несостоятельности, значит понятия «несостоятельность» и «банкротство» использовать их как синонимы не корректно. [2]

В схеме 1 приведены этапы банкротства предприятия.

1 Этап

Зарождение финансовой неустойчивости, появление негативных явлений в хозяйственной деятельности предприятия

2 Этап

Возникновение финансовой неустойчивости (начальная стадия финансовой неустойчивости)

3 Этап

Устойчивая (длительная) финансовая неустойчивость

4 Этап

Хроническая финансовая неустойчивость

5 этап

Банкротство организации

Схема 1 – Этапы банкротства.

В экономике выделяют 4 вида банкротства:

  • Реальное банкротство предприятия, которое характеризуется неспособностью организации восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь собственного и заемного капитала. Наличие большой суммы кредиторской задолженности и высокий уровень потерь капитала не позволяют вести нормальную производственнохозяйственную деятельность.

  • Временное (условное) банкротство вызвано превышением активов над пассивами, а также большим размером задолженности дебиторского типа. Условное банкротство не приводит к ликвидации организации - могут быть назначены арбитражные процедуры внутреннего и внешнего управления, тогда у него появляется возможность восстановления. Это даёт возможность предприятию развиваться в новом направлении с учётом требования рынка, чтобы восстановить свою платежеспособность.

  • Преднамеренное (умышленное) банкротство. Оно характеризуется умышленным созданием руководителями и собственниками предприятия состояния его неплатежеспособности, нанесением ему экономического вреда в личных интересах.

  • Фиктивное банкротство – это заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческого предприятия о своей несостоятельности, чтобы ввести в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов. [3]

Система законов о банкротстве устанавливает в обязательном порядке единые условия неплатежеспособности организации, упорядочивавший регистрацию банкротства и процедуры, предполагающие одновременное рассмотрение обязательств компании-должника по отношению ко всем заинтересованным сторонам. Существование общих государственных стандартов, процедур и норм исключает возможность конструирования особых условий расчета с участником. Таким образом, можно констатировать, что в случае неплатежеспособности предприятия, законодательство о банкротстве задает стандарты в сфере обеспечения прав собственности.

Следует заметить, что реализация процедур банкротства неизбежно влечет потери для государства, кредиторов, должника, поскольку возможности использования банкротства для преобразования бизнеса фирм и смены неэффективных собственников весьма ограничены. Его главное назначение – снижение хозяйственных рисков в экономике, ликвидация неэффективных производств и перераспределение нерационально используемых активов. [4]

Таким образом, ситуация ухода экономического субъекта с рынка корректируется государственными органами так, чтобы при распределении объектов собственности между экономическими агентами их совокупная величина после банкротства у всех агентов была бы не меньше, чем до этой процедуры.

Так же необходимо исключить залоговые отношения и самих кредиторов из числа субъектов по делу о банкротстве. При продаже предмета залога доход от его реализации должен погасить в полном объеме требование, обеспеченное залогом имущества. Это позволит сохранить приоритет материального права и актуальность самого залога как правового инструмента материального права.

Пути совершенствования механизмов банкротства представлены в Схеме 2.

Пути совершенствования механизмов банкротства

Повышение платёжеспособности предприятия

Оптимизация риска, связанного с функционированием предприятия

Повышение эффективности деятельности предприятия

Повышение эффективности основной деятельности предприятия

Схема 2 - Пути совершенствования механизмов банкротства.

Банкротство достаточно острая, но одновременно интересная ситуация, которая даёт множество возможностей в сфере финансового планирования и регулирования финансового состояния предприятия.

Благополучное финансовое состояние фирм - это главное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить финансовую независимость, постоянную платежеспособность субъекта и высокую ликвидность баланса.

Список литературы:

  • Гаврилова В.Е. Банкротство в России. Вопросы истории, теории и практики / В.Е. Гаврилова. – М.: Теиз, 2003.-207с.

  • Кукина И.Г. Учет и анализ банкротства. – 2-е изд., испр./ И.Г. Кукина. – М.: Финансы и статистика, 2006.

  • Несостоятельность (банкротство). Научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения / Под ред. В. В. Витрянского. М.: Статут, 2010. - 136 с.

  • Пирогова Е.С. Ограничение прав должников - юридических лиц при несостоятельности. – М.: Академия, 2011. – 160 с.

Просмотров работы: 617