ПОЛЬЗА ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ОРГАНИЗМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЛЬЗА ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Сустина М.А. 1, Демьянова Л.М. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире проблема загрязнения окружающей среды – проблема наиболее острая. Весь земной шар страдает от загрязнения, в первую очередь, воздуха. Из-за этого человеческий организм все больше подвергается риску заболевания легких и всей дыхательной системы в целом. Для борьбы с этим существует такая разновидность упражнений в физической культуре, как дыхательная гимнастика. С ее помощью можно добиться очищения организма, профилактики болезней дыхательной системы,

успокоения и восстановления нервов, поддержания осанки и даже похудения.

Помимо проблем с экологией на всей планете, практически каждый человек подвержен стрессу в той или иной степени, и дыхательная гимнастика – действенное решение этой проблемы. Очищение, своеобразное «промывание» легких способствует запуску кровообращения, а, соответственно, и всех систем организма, с новой силой; организм с «перезапущенными» системами становится свободным от стресса и готов действовать и функционировать лучше. Многим людям, которые, например, работают в офисах за компьютерами, следовало бы выполнять дыхательные упражнения хотя бы раз в день; это значительно бы улучшило их самочувствие и повлияло бы положительно на работоспособность мозга.

Существует несколько видов дыхательной гимнастики. Их авторы, страны происхождения и направленности разнообразны.

Одна из них «Хатха-Йога». Одни из главных направлений в ней это - очищение легких, «оживление нервов» и «развитие голоса». Упражнения из этих трех комплексов позволяют избавиться от напряжения, усталости, восстановление энергии и придать силу и объем легких. [1]

Важной процедурой человека может стать утренняя дыхательная гимнастика, которая поможет разбудить организм, зарядить энергией и очистить голову от лишних мыслей после сна. [2]

Удивительное явление – дыхательная гимнастика для похудения. Казалось бы, довольно странно, что просто правильное дыхание может помочь похудеть, но это действительно рабочая система.

Методики правильного дыхания способствуют активизации многих важных для похудения процессов: притуплению чувства голода; улучшению пищеварения; расщеплению жировых отложений; повышению бодрости; укреплению иммунитета. [3] Все эти факторы не только способствуют похудению, но и просто очищают и укрепляют организм.

Особая дыхательная методика это методика упражнений А. Н. Стрельниковой, которая заключается в том, чтобы научиться правильно дышать. Правильное дыхание, в свою очередь, позволит организму быть здоровым, держать все системы в тонусе, меньше подвергаться стрессовым воздействиям, а также дольше жить. Александра Стрельникова рекомендует проводить гимнастику с утра, так как именно с утра так необходимо зарядить себя энергией. Но упражнения можно делать в любое удобное время. Методика А. Н. Стрельниковой имеет действенное воздействие на людей, имеющих заболевания дыхательной системы.

«При выполнении стрельниковских дыхательных упражнений кора головного мозга насыщается кислородом, за счет чего улучшается работа всех центров и происходит саморегуляция обменных процессов.

Большое число повторений упражнений (от 1 до 5 тысяч вдохов-движений за час) и систематическая ежедневная тренировка (2 раза в день — утром и вечером) на протяжении 6-12 занятий способствуют укреплению и тренировке дыхательной мускулатуры (вдох на сжатии грудной клетки тренирует скрытую от наших глаз мускулатуру органов дыхания).

Дыхательная гимнастика с сопротивлением на вдохе способствует восстановлению дыхательной функции, развитию мышц грудной клетки, исправлению деформаций позвоночника.» [4, с. 12] Этот абзац из книги о методике Стрельниковой доказывает, что дыхательная гимнастика является средством от всех болезней.

Таким образом, вся дыхательная гимнастика, какой бы она не была – дыхание йогов, Стрельниковская, утренняя, для борьбы с бронхиальными заболеваниями, очищающей или же для похудения,- положительно влияет практически на любой организм. Она позволяет очистить дыхательные пути, развить легкие, укрепить организм, избавиться от болезней дыхательной системы и продлить свою жизнь.

Этот вид гимнастики можно отнести к одному из видов путей достижения здорового образа жизни, который в настоящее время стал наиболее востребованным и необходимым каждому человеку.[5] И кто-то достигает этот образ жизни с помощью активного занятия спортом, кто-то правильно питается, кто-то прибегает к групповым занятиям физической культурой, а кто-то просто правильно дышит. Все это позволяет сохранить здоровое тело, а значит и здоровый дух. А это самое ценное в нашей жизни.

Список использованной литературы:

  1. Уильям У. А. Хатха-Йога [Электронный ресурс]: https://med.wikireading.ru/60449 (дата обращения 10.02.2018)

  2. Наталья Судьина. Тибетские монахи: Золотые рецепты исцеления [Электронный ресурс]: https://med.wikireading.ru/68383 (дата обращения 10.02.2018)

  3. Сайт о похудении. Статья - Дыхательная гимнастика для похудения [Электронный ресурс]: http://pohudejkina.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-pohudeniya.html (дата обращения 10.02.2018)

  4. Щетинин М. Н. Дышите правильно. Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой против болезней – издательство «Метафора», 2015 г. – 125 c.

  5. Волокитина Т. А. , Демьянова Л. М. , Усенко С, В. Оздоровительная физическая культура в основе здорового образа жизни студента. Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс" (Чебоксары) 2017 г. (дата обращения 10.02.2018)

Просмотров работы: 273