РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛИЛИИ АЗИАТСКОЙ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТУВЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛИЛИИ АЗИАТСКОЙ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТУВЫ

Сат Т.Ш. 1, Чадамба Н.Д. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет, сельскохозяйственный факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Приведены результаты исследования фенологической фазы развития лилии азиатской в сухостепной зоне Тувы. Азиатские лилии - многолетние травы, снабжённые луковицами, состоящими из мясистых низовых листьев, расположенных черепитчато, розоватого, красноватого или желтоватого цвета цветков. Своё название азиатские лилии (гибриды) получили из-за того, что значительная часть видов, использованных в селекционной работе имеют восточноазиатское происхождение. Азиатские гибриды – наиболее приспособленные к условиям Средней полосы России лилии. Сорта этой группы имеют наибольшее разнообразие по окраске, строению цветков, по высоте и срокам цветения. Современный ассортимент этой группы очень обширен, но каждый год появляются сотни новых сортов.

Актуальность. В современном мире азиатские лилии (гибриды) составляют около 30% мирового ассортимента декоративных культур, отличаются простой агротехникой и наиболее подходят для выращивания в регионах суровым климатом. В нашем регионе впервые изучается интродукции лилии азиатской, они являются не только самыми неприхотливыми среди всех групп лилий, но и самыми разнообразными по окраске.

Цель изучить фенологические фазы развития лилии азиатской, в сухостепной зоне.

Методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на фасадном участке сельскохозяйственного факультета в сухостепной зоне при орошении в 2017 году. В течение эксперимента фиксировался наблюдение за ростом и развитием каждого сорта, и исследование проводилось в соответствии с методическими требованиями [1]. В эксперименте использовались разные сорта лилии азиатской, площадь одной делянки 0,5 м2, в трех вариантах. Ширина делянки 0,5 м, длина делянки 1 м. Всего под опыт было занято 3 м2. На каждом варианте посажены 10 луковиц лилии азиатской. Всего по вариантам посажены 30 растений.

Схема опыта: 1 вариант – лилия азиатская сорта «Эспель»; 2 вариант – лилия азиатская сорта «Лондрина»; 3 вариант лилия азиатская сорта «Лондрина красная».

Результаты исследований. Опытный участок расположен в территории сельскохозяйственного факультета Тувинского государственного университета. Почва - светло-каштановая, содержание гумуса 1,69 %, подвижного фосфора – 54 мг/кг, калия 535 мг/кг. Содержание азота в пределах 28 мг на 1 кг почвы. Реакция почвенного раствора щелочная. Как появляются первые молодые побеги мы провели опрыскивание раствором эпина, который повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. В течение вегетационного периода на опыте фиксировались следующие фенологические фазы по вариантам в таблице 1.

Таблица 1 – Фенологическое наблюдение лилии азиатской

Вариант

Дата высадки луковиц

Появление стебля и первых листьев

Появление 4-х листьев

Бутони- зация

Цветение

Плодооб-разование

Дата уборки

нача ло

конец

1. Сорт «Эспель»

18.05

26.05

29.05

23.06

26.06

12.07

12.07

26.09

2. Сорт «Лондрина»

18.05

29.05

01.06

25.06

30.06

17.07

17.07

29.09

3. Сорт «Лондрина красная»

18.05

31.05

02.06

27.06

03.07

20.07

20.07

05.10

Таблица 2 – Межфазные периоды, дни

Варианты

Дата высадки луковиц – появление стебля

Появление стебля- 4-х листьев

Бутонизация-цветение

Цветение - плодооб-разование-

Плодообразо-вание - уборка

Длина вегетационного периода, дней

1. Сорт «Эспель»

8

3

19

16

76

122

2. Сорт «Лондрина»

11

3

24

17

74

129

3. Сорт «Лондрина красная»

13

3

25

17

77

135

После окончания вегетации, осенью, нами проведены следующие виды работы - все засохшие стебли срезали на уровне почвы; убирали с участка и сжигали.

Таким образом, впервые было проведено исследование по изучению фенологических фаз развития лилии азиатской в условиях резкоконтинентального климата. Сорт «Эспель» лилии азиатской отлично показал себя в сложных условиях выращивания и проявил такие важные качества, как способность расти и цвести на разных типах почв в сложных погодных условиях.

Предложения для садоводов, именно которые активно интересуются декоративными растениями, отлично подойдет сорта лилии азиатской. Современная модная новинка – это лилии для выращивания в горшках. Хотим сказать, что, сорта азиатских лилий не очень требовательны к количеству света и поэтому, высаженные в горшок растения, не вытягиваются, а образуют красивый и компактный вид букета.

Просмотров работы: 96