ВЗАИМОУВЯЗКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЗАИМОУВЯЗКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Пудеян Л.О. 1, Рожкова Д.А. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первые месяцы года – ответственное время в работе бухгалтера, ведь это три месяца для подготовки отчетности предприятия за прошедший год. Но перед тем как представить итоги своей работы мы должны удостовериться в том, что подготовленные нами формы бухгалтерской отчетности отвечают предъявленным к ним требованиям, а именно являются достоверными, понятными, не содержат ошибок и противоречий.

Это нужно сделать по нескольким причинам: во-первых, корректно заполненная отчетность не будет иметь замечаний аудиторов и принимающих органов, во-вторых, внутренние и внешние пользователи нашей отчетности получат возможность принять необходимые управленческие решения на основании достоверных и актуальных сведений о работе предприятия. Кроме того отчетность является конечным результатом работы бухгалтера, это то, к чему он готовился весь год, и то, что он может представить в качестве основного результата своей профессиональной деятельности.

При формировании отчетности нужно постараться не допустить досадных ошибок. Чтобы полностью исключить возможные обидные просчеты и искажение информации, бухгалтеру необходимо проанализировать показатели наших отчетных форм. Это не должно занять много времени, если помнить, что для них характерно наличие информационных и логических связей – взаимных увязок. Допустим, что такие связи в наших формах отсутствуют – тогда под вопросом вся наша отчетность. В правильности составления дают возможность убедиться именно контрольные соотношения, иначе нас могут ждать различные риски на этапах сдачи и предоставления бухгалтерской отчетности. Поэтому необходимо все сверить и проконтролировать. Такую проверку взаимосвязей нам надо выполнить раньше, чем наш результат будет представлен различным пользователям.

Основные условия определены в ФЗ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011г., в ПБУ 4/99 (Положении «Бухгалтерская отчетность организации»). Согласно 6 пункту ПБУ 4/99, которое, является весьма актуальным и сегодня, хотя работает очень давно, бухгалтерская отчетность может содержать только достоверные значения и максимально раскрывать итоги финансовой работы организации в анализируемом интервале времени.

Нам нужно помнить, что только малые предприятия, не подлежащие обязательному аудиту, могут воспользоваться правом на упрощение бухгалтерской отчетности по комплектности, так и по составу включаемых в нее показателей. Бухгалтеру, в этом случае, сверку значений нужно провести в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах. Если же формируется полный комплект из четырех форм и пояснений к бухгалтерской отчетности, то нужно проверить соотношения показателей всех обязательных для сдачи форм. Обязательно полный пакет форм, включая пояснения, должен подписать руководитель. При чем, подписаны они должны быть одной и той же датой, так как отчетность является комплектной. Значит мы единовременно формируем и подписываем ее в полном комплекте. Нужно помнить о взаимоувязке некоторых элементов, так же и в количественных значениях. Если мы на основании оборотно-сальдовой ведомости проверим те показатели, которые попали в наши формы, это дает очень неплохой результат, потому что если этого не делать, то можно встретить и отрицательные значения дебиторской или кредиторской задолженности. Или увидеть, что чистая прибыль в отчете о финансовых результатах отличается от прибыли, которую мы видим в бухгалтерском балансе. Такие вещи, конечно, нельзя допускать совсем, а значит количественные значения нужно сопоставить обязательно.

Контрольные соответствия величин, действующие для форм отчетности можно найти на официальном сайте УФНС. Они показывают нам какие именно величины будут идентичны.

Начать нам следует с сопоставления бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Определим на сколько отличается ОНА (отложенный налоговый актив) - в бухгалтерском балансе это строка №1180 - на последний день отчетного и прошлого периодов. Результат вычитания будет равняться цифре на конец года по строке «Изменение отложенных налоговых активов» (строка №2450) в отчете о финансовых результатах. Затем определим разность показателей на конец последнего года и 31 декабря года предшествующего ему по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (строка №1370) в балансе. Полученное значение в идеале совпадет с величиной чистой прибыли или чистого убытка, определенного на последний день текущего года – это значение по строке №2400 формы №2. Теперь проверим, равно ли значение на конец отчетного года по строке №2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств» отчета о финансовых результатах с результатом вычитания показателей на конец и начало текущего периода по строке №1420 «Отложенные налоговые обязательства» формы №1. Это соблюдение возможно, только тогда когда значения ОНО и ОНА в балансе развернуты и в текущем периоде не возникали ситуации списания отложенных налоговых активов или обязательств на счет 99. Например, такую операцию необходимо выполнить при выбытии основных средств, по которым амортизация не была начислена полностью.

Следующим этапом будет проведение сверки соответствия значений показателей в 3 раздела бухгалтерского баланса и отчета об изменениях капитала. Обе формы включают информацию за три года, например, за 2017г., 2016г. и 2015г., поэтому и сравнивать мы должны значения за эти периоды.

Во-первых, значение уставного капитала в бухгалтерском балансе по строке №1310 и по строке №3300 отчета о движении капитала за соответствующие периоды должны быть равны. А числовое значение этого показателя на последний день прошлого года – это величина по строке №3200 в аналогичной графе; значение на последний день позапрошлого года - по строке №3100 в форме №3.

Во-вторых, значения по строке «Собственные акции, выкупленные у акционеров» (строка №1320) на последний день отчетного года, на конец прошлого года и на 31 декабря позапрошлого года должны равняться размеру выкупленных у акционеров собственных акций на конец соответствующих периодов – строка №3300, строка №3200, строка №3100 в отчете.

В-третьих, суммарно значение строк №1340 и №1350 в бухгалтерском балансе на последний день отчетного года суммарно даст нам величину капитала на 31 декабря по строке №3300 в графе «Добавочный капитал».

В-четвертых, величина резервного капитала на последний день отчетного года отраженная по строке №1360 бухгалтерского баланса будет соответствовать строке №3300 формы №3; на конец предыдущего года – значению строки №3200, а на конец позапрошлого - строки №3100 в аналогичной графе.

В-пятых, нераспределенная прибыль или непокрытый убыток в бухгалтерском балансе по строке №1370 будет соответствовать числовому значению по строкам №3300, №3200, №3100 того же периода.

В-шестых, сумма строк по третьему разделу баланса «Капитал и резервы» (код строки №1300) на последний день отчетного года должен найти отражение по строке №3300 как величина капитала на последний день этого периода по итоговой графе.

Аналогично сверим значения по оставшимся соответствующим строкам и графам.

Чтобы проверить взаимную увязку значений бухгалтерского баланса и ОДДС нам не нужно совершать даже арифметических действий, только сопоставить количественные показателей по строке №1250 баланса – это остаток денежных средств на последний день отчетного, прошлого и позапрошлого годов. Эти величины должны быть равны остатку денежных средств по строкам №4450 и №4500 формы №4 в соответствующих сравниваемому периоду графах.

Пояснения могут состоять из таблиц и текстовой информации. При их составлении необходимо учесть, что значение показателей на начало и конец периода должны соответствовать значениям в формах, которые они раскрывают. Например, в бухгалтерском балансе по строке №1150 мы отразили остаточную стоимость ОС - это показатели пояснений (строки №5210 и №5200 – за предыдущий и отчетный годы соответственно) в таблице «Наличие и движение основных средств». Если расшифровываем информацию о наличии дебиторской, то нам нужно учесть, что в пояснениях мы отражаем задолженность наших покупателей, учтенную по условиям договоров и величину созданного резерва по сомнительной задолженности. Разность этих показателей должна быть равна строке №1230 баланса на конец анализируемого периода.

Или мы хотим раскрыть информацию об оценке запасов, то проверим, соответствует ли разность общей суммы себестоимости по всем видам запасов и величиной резерва под снижение стоимости этих запасов (строки №5420 и №5400 – за предыдущий и отчетный годы соответственно) в таблице пояснений «Наличие и движение запасов» со значением показателей по строке №1210 «Запасы» за соответствующие периоды времени.

Только тогда, когда кропотливо проведена сверка показателей различных форм отчетности мы можем быть уверены, что наша бухгалтерская отчетность сформирована правильно, без ошибок и наш профессиональный труд будет оценен на самом высоком положительном уровне всеми пользователями нашей отчетности.

Список литературы

1. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023)

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.2011г.

3. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»

4. http://nalogobzor.info

5. http://www.consultant.ru

Просмотров работы: 114