УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационным предприятием является коммерческая организация, которая осуществляет практическую реализацию технологий, содержащих конфиденциальные сведения технического, экономического, административного, или иного характера, и получает наибольшую долю доходов от создания и последующей реализации инновационной продукции или вследствие применения инновационных технико-технологических процессов [1].

Внедрять новшества в производство большинство компаний предпочитают собственными силами. Для выполнения этой задачи они прибегают к созданию инновационных центров и дочерних структур, которые работают на продвижение новой продукции. Нанимаются специалисты, разбирающиеся в коммерческом использовании инноваций.

Несмотря на все усилия, приложенные для достижения цели, редко, когда компания может получать доход от успешной, по меркам специалистам, инновационной деятельности. Существует распространённая причина возникших проблем: управление, а именно организация инновационной деятельности на предприятии.

Экономическая ситуация в России на данный момент характеризуется увеличением степени глобализации и информатизации; происходит усиление конкуренции на рынках товаров и услуг, капитала и труда. Это приводит к необходимости развития инновационной политики.

На уровне отдельного предприятия инновационное развитие предусматривает осуществление внедрения прибыльных нововведений, которые помогают компании оставаться конкурентно способной на рынке.

Внедрение новых технологий при создании «умного производства» на предприятии должно основываться на создании поддерживающих их новых бизнес-процессов. Эти процессы, в свою очередь, должны быть устойчиво освоены персоналом. Только при таком подходе можно всерьез говорить о выполнимости производственных планов сегодня и достижимости амбициозных целей в сложном рыночном будущем. Большую значимость инновационные технологии имеют как антикризисные направления по стабилизации производства и развитию экономики, созданию новых рабочих мест, поддержанию социальных программ, что в условиях кризиса является крайне актуальной задачей [2, с.23-34].

Главная задача системы управления инновационного развития является обеспечение перехода предприятия с прошлого пути развития на новый путь модернизации, а также повысить конкурентно способность в условиях экономической нестабильности.

Примером успешного применения инновационных программ для развития и совершенствования управления является АО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» по производству наноструктурированной керамики для промышленных потребителей в энергетике (в т.ч. атомной), радиоэлектронике, машиностроении, химической и нефтехимической промышленности.

Одной из важных задач, стоящих перед предприятием, является создание дееспособного коллектива сотрудников, т.е. обеспечение организации надежными и компетентными кадрами. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Программы развития компании разрабатываются с использованием инструментов управления проектами. Программа развития предприятия формируется в виде целостной совокупности портфелей инновационных проектов различного типа, обеспечивающих достижение необходимых показателей эффективности деятельности предприятия.

Список используемой литературы:

  1. Нестеров А.К. Инновационное предприятие [Электронный ресурс] // Образовательная энциклопедия ODiplom.ru - Режим доступа: http://odiplom.ru/lab/innovacionnoe-predpriyatie.html - (Дата обращения: 08.12.2017)

  2. А.М. Илышев. Методический подход к системе показателей управленческого инновационного анализа /А.М. Илышев, И.Н. Воропанова/ А.М. Илышев: Экономический анализ: теория и практика. - 2004. №8 (июль) - с.23-34.

 

 

Просмотров работы: 77