ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Шарафутдинова Л.З. 1, Давлетшина М.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Энергетическая отрасль предоставляет благоприятное поле для широкомасштабного использования уникальных возможностей различных видов информационных систем. Так как объекты инфраструктуры инженерных энергосетей имеет значимую пространственную составляющую и привязку к определенной территории или конкретному местоположению, применение геоинформационных систем наиболее актуально. Пример применения ГИС в энергетике представлен на рисунке 1.

Геоинформационная система (географическая информационная система, ГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимых объектах.

Связанные с географическим положением данные пронизывают все стадии процесса: от полевых разведочных работ, создания и развертывания инфраструктуры, генерации, хранения, передачи и сбыта электроэнергии. В полной мере это относится и к таким направлениям деятельности энергетических компаний как маркетинг и логистика, соблюдение экологических требований, вопросы обеспечения безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации, энергосбережения и увеличения энергоэффективности, распределения капиталовложений с оценкой их возвратности.

Энергетические компании нередко ведут бизнес на обширных территориях или даже на глобальном уровне. Эти компании должны управлять большими объемами данных с пространственным компонентом. Данные по распределительным энергосетям могут помочь в работе сотрудников многих департаментов внутри компании в случае, когда они организованы, управляются и отображаются с позиций их пространственного размещения. Через задействование ГИС часто начинается рассмотрение вопросов в отделах природоохраны, геодезии и маркшейдерии или земельного управления.

Рисунок 1 – ГИС в энергетике

ГИС является мощным инструментом для поддержки управления всеми типами объектов и общей распределенной в пространстве инфраструктурой компаний энергетической отрасли. Вся информация хранится в базах геоданных и отображается в 2D, 3D пространственных представлениях и во временной динамике. Здесь также имеются возможности и практические наработки по реализации взаимодействия между ГИС и другими системами, которые используются в энергетике.

Транспортировка и сбыт также являются важными областями, которые получают преимущества от применения ГИС. Для эффективной поставки электроэнергии потребителям, компании постоянно работают в направлении упрощения и рационализации рабочих процессов, снижения операционных затрат, улучшения обслуживания клиентов и взаимодействия с ними. Предоставляемые ГИС возможности далеко выходят за рамки простого картирования электросетей. ГИС может помочь в создании дизайна и в координации проектов строительства новых объектов или в обновлении и реконструкции имеющихся.

Уже накоплен положительный опыт применения ГИС для оценки надежности и контроля состояния систем транспортировки, отслеживания потерь, планирования мер по ликвидации разномасштабных аварий, оперативному реагированию на них и сглаживанию последствий, выявлению потерь за счет незаконного отъема энергоресурсов, пиратства и дефектной измерительной аппаратуры, общей оценки рисков. Основанные на ГИС приложения для контроля энергоснабжения помогают компаниям быстро реагировать на перебои в обслуживании клиентов и их своевременном предупреждении. Эти приложения обеспечивают сбор данных от системы датчиков интеллектуальных электрических сетей (Smart Grids), определяют местоположение отключения или утечки, помогают точнее выявить его причину, направить на место происшествия специалистов, отслеживать статус проводимых работ по обслуживанию или ремонту. А создание разнообразных сценариев с использованием ГИС позволяет компаниям выбирать наилучшие решения с учетом множества воздействующих факторов. В этой деятельности многим компаниям уже помогают оперативно-ситуационные центры, основой которых является централизованная ГИС, позволяющая отображать всю информацию об объектах и текущей обстановке на интерактивной карте.

Подводя итог, можно отметить, что комплексное управление распределенной инфраструктурой на основе паспортизации и учета всех активов, в том числе и оборудования, с помощью ГИС помогает энергетическим компаниям и службам повысить надежность и экономическую эффективность их деятельности и степень удовлетворенности клиентов. Предоставляемые ГИС инструменты и решения стали фундаментальной частью общей системной архитектуры управления информацией для нужд энергетических компаний.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЧВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. Давлетшина М.Р., Хабиров И.К.

В сборнике: Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии материалы Международной научной-практической конференции. Башкирский государственный аграрный университет. 2008. С. 52-53.

  1. https://www.eprussia.ru/epr/248/16171.htm

Просмотров работы: 241