ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, ПЕРЕШЕДШИЕ К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, ПЕРЕШЕДШИЕ К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Завражнов Н.А. 1, Христофорова И.А. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По определению, данному в докладах Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), «зеленая» экономика определяется как экономика, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и перспективы ее деградации . Важные черты такой экономики — эффективное использование природных ресурсов, сохранение и увеличение природного капитала, уменьшение загрязнения, низкие углеродные выбросы, предотвращение утраты экосистемных услуг и биоразнообразия, рост доходов и занятости. Концепция «зеленой» экономики не заменяет собой концепцию устойчивого развития. Однако сейчас все шире признается тот факт, что достижение устойчивости почти полностью зависит от формирования «правильной» экономики. За прошедшие десятилетия человечество создавало новые богатства на основе антиэкологичной модели «коричневой» экономики.

У России огромные резервы природных ресурсов, связанных с модернизацией. Только энергетических ресурсов можно сэкономить почти половину, что подчеркивается в официальной энергетической стратегии РФ до 2030 года. В связи с этим не надо гнаться за количественными показателями, будь то стоимостные индикаторы (ВВП и пр.) или физические объемы (нефть, газ, металлы и т. д.). Количественные ориентиры экономического роста, увеличения ВВП должны уступать осознанию важности обеспечения социального и экологического качества роста. С точки зрения экологической устойчивости будущая экономика должна обладать следующими важными чертами:

• в концептуальном плане в экономические стратегии, программы, планы включаются направления, сформулированные в документах ООН и ОЭСР, посвященные «зеленым» экономике и росту, низкоуглеродной экономике;• существенное значение приобретают экологические условия жизни населения и их обеспечение;

• приоритет в развитии получают наукоемкие, высокотехнологичные, обрабатывающие и инфраструктурные отрасли с минимальным воздействием на окружающую среду;

• уменьшается удельный вес сырьевого сектора в экономике;• радикально повышается эффективность использования природных ресурсов и их экономия, что отражается в резком снижении затрат природных ресурсов и объемов загрязнений на единицу конечного результата (снижение индикаторов природоемкости и интенсивности загрязнений);• снижается загрязнение окружающей среды.

Задачи и основные направления развития устойчивого сельского хозяйства

Для развития «зеленой» экономики необходимо повысить производительность сельского хозяйства, сделать его устойчивым. Устойчивое сельское хозяйство (SARD – Sustainable Agricultural Rural Development) – это сельское хозяйство, которое обеспечивает производство высококачественных и безопасных для здоровья продуктов питания, сохраняя баланс возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, и при этом минимизирует возможный вред экосистемам. «Главной задачей устойчивого сельского хозяйства и сельского развития, – говорится в определении, принятом сессией ФАО, – является повышение уровня производства продуктов питания устойчивым способом и обеспечение продовольственной безопасности» .

Устойчивое сельское хозяйство основано на социальной справедливости, т.е. для преодоления бедности оно предполагает справедливое вознаграждение труда фермеров и сельскохозяйственных рабочих, сохраняет деревенское общество и сельский стиль жизни, соблюдает этические правила отношения к животным и природной среде .

В соответствии с принципами «зеленой» экономики современное соотношение цен на промышленные товары, сырье и продукты питания носит искаженный характер благодаря законам свободного рынка, господству ТНК (например, Wal-Mart в США контролирует прямо или косвенно 40% продающихся продуктов питания, искусственно занижая цены, исходя из принципа «низкие цены – большой оборот»), невозможностью привлечь капитал (в мире 500 млн мелких ферм существуют без доступа к денежным ресурсам), исторически сложившемуся балансу экономических и политических сил между развитыми индустриальными странами и развивающимися аграрными странами, а также росту городов как экономических центров силы, эксплуатирующей деревни и сельское население (сельское хозяйство было и остается донором индустриализации).

Цена в мире на сельхозпродукты несправедлива – она не учитывает затраты на восстановление природы и сбалансированное ведение растениеводства и животноводства. Необходимо пересмотреть принципы соотношения цен на с/х продукцию и промышленные товары.

Одним из источников, необходимых сельскому хозяйству для перехода к устойчивому развитию, является государственное субсидирование. По данным UNEP, 1%мирового ВВП тратится на субсидирование правительствами неустойчивого сельского хозяйства (например, закупку пестицидов или минеральных удобрений), когда нужно как раз обратное – приоритет в субсидировании должен отдаваться «зеленым» технологиям.

Для формирования и развития устойчивого сельского хозяйства требуется специальное кредитование «зеленых» проектов в сельском и лесном хозяйстве, которые будут направлены на сохранение природного биоразнообразия, наряду с выращиванием монокультур на относительно больших площадях, поддержание природных ландшафтов – лесов, лугов, пустошей, болот.

Животные, корма и удобрения должны рассматриваться как единая равновесная система. Так, сбалансированное животноводство предполагает содержание примерно одной головы крупного рогатого скота на один гектар площади кормовых культур, что создает равновесие кормов и удобрений, а животным обеспечивается пребывание на свежем воздухе. Например, в сельской Англии и Шотландии фермеры подчеркивают свои «зеленые» технологии, вывешивая таблички «Free-range eggs», что означает «Купите яйца, куры содержатся не в инкубаторе, а на поле». В современном индустриальном сельском хозяйстве такое правило не соблюдается, что ведет к загрязнению окружающей среды отходами животноводческих комплексов.

Таким образом, устойчивое сельское хозяйство сохраняет баланс соотношения целей растущего производства и потребления продуктов питания и целей сохранения окружающей среды.

Энергетика

Новые технологии в энергетике. Россия серьезно отстает в разработке и внедрению возобновляемой энергетики. Инвестиции в российский сектор ВИЭ, по мнению американских экспертов в настоящий момент считаются «пренебрежно малыми». Это при том, что Россия обладает колоссальными потенциальными ресурсами по развитию ВИЭ. Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии в стране равна 1%. Удельный вес производства тепловой энергии, полученной на базе ВИЭ – около 3%. Важен региональный аспект выбора вида альтернативной энергетики, регионы с большим количеством солнечных дней, должны развивать солнечную энергетику, в них возможно развитие промышленной инфраструктуры производящей гелиоэнергетические системы. Важен также и социальный аспект. В ряде регионов значительно усложнена электрификация и газификация населенных пунктов, для них как вариант развития ВИЭ может стать установка микро ГЭС на реках и ручья, а также биогазовых установок в аграрных хозяйствах.

Отходы

Управление отходами и обработка материалов в условиях замкнутого цикла. В первую очередь необходимо изменить отношение к отходами. Они должны рассматриваться как составная часть ресурсной базы экономики. Важно чтобы регион выбирал для себя индивидуальный подход к решению проблемы отходов, в зависимости от своих специфических условий, финансовых и других ресурсов. При управлении отходами: во-первых, должно предотвращаться их образование; во-вторых, они, по возможности, должны использоваться вторично; в-третьих, если повторное использование невозможно, необходим их рециклинг. Далее отходы должны использоваться для рекуперации энергии; и только в-пятых, если все указанные действия невозможны, отходы отправляются на захоронение.

Список литературы

1.Бобылев С.Н., Захаров В.М. Зеленая экономика и модернизация. Эколого-экономические основы устойчивого развития. На пути к устойчивому развитию России, № 60, 2012.

2.Герасимчук И.В. Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой? Москва —Женева, WWF России и IISD, 2012

3.Навстречу «зеленой» экономике России (обзор). Институт устойчивого развития Общественной палаты РФ. Центр экологической политики России, 2012

4. Глобальный «зеленый» новый курс. Доклад ЮНЕП, 2009

Просмотров работы: 106