СЕСТРИНСКИЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТА С ДЕПРЕССИЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СЕСТРИНСКИЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТА С ДЕПРЕССИЕЙ

Комар В.А. 1, Кошевая М.Е. 2
1СПб ГПОУ "МК №1"
2СПб ГБПОУ "МК №1"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние десятилетия депрессия перестала быть только психиатрической проблемой. Все больше говорят и пишут о депрессии у больных с соматической патологией. Актуальность депрессии, прежде всего, определяется ее нарастающей распространенностью. Сегодня депрессия представляет собой явление с частотой встречаемости в популяции до 20%. Исторические цифры таковы: до 1916 года распространенность депрессии оценивалась в 1%, в период с 1916 по 1950 гг. – в 2-5%, а к 2020 году ученые прогнозируют заболеваемость депрессией на втором месте после болезней органов кровообращения. Депрессия встречается у 25-77% неизлечимо больных людей. Остается неудовлетворительным и уровень современного лечения пациентов, страдающих депрессией. 80% людей с депрессивными расстройствами обращаются впервые к врачу общей практики или терапевту, правильный диагноз устанавливается примерно у 5% из них, соответственно адекватную терапию получает еще меньшее число пациентов. Вот почему есть необходимость рассмотреть ведение пациентов с депрессией в онкологии.

Диагностика депрессии не представляет больших трудностей. Установлены основные симптомы депрессии:

  1. Сниженный фон настроения

  2. Утрата прежних интересов и способности получать удовольствие от привычных занятий;

  3. Снижение уровня физической активности, энергичности, обедненность движений.

В качестве дополнительных признаков депрессий выступают:

  1. Снижение способности к сосредоточению, концентрации внимания;

  2. Низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе, появление сознания собственной никчемности;

  3. Пессимизм в оценке собственной личности и окружающего мира;

  4. Суицидальные мысли, мысли о смерти.

Считается, что для установления диагноза достаточно наличия двух основных и двух дополнительных симптомов.

Системное воздействие депрессии на организм многогранно. На начальных этапах решающее значение имеет поведенческий аспект, когда стойко пониженное настроение, пессимизм, сосредоточение на болезненном самочувствии приводят к ипохондрическому самонаблюдению, минимизации нагрузок. Происходит нарушение коммуникативных возможностей человека, снижается комплаентность к лечению.

Нарушения пищевого поведения, сопутствующие депрессии, могут влиять на аппетит и массу тела пациента. Возможны колебания веса как в сторону увеличения (у пожилых пациентов с ИБС) так и в сторону истощения ( у онкобольных).

Еще один аспект депрессивного поведения заключается в том, что пациенты склонны к злоупотреблению алкоголем и табакокурению – привычкам, которые сами по себе являются факторами риска возникновения и прогрессирования онкологической патологии.

Необходимо помнить и о том, что депрессия обладает прямым влиянием на ряд органов и систем, в частности на вегетативную нервную систему, системный и церебральный кровоток.

Цель работы: изучить сестринские вмешательства при начинающейся депрессии у пациента с онкологическим заболеванием.

Методы исследования: обзор научных источников, анализ сестринских вмешательств.

Результаты исследования:

В настоящее время медицинская сестра может стать реальным помощником врача в ранней диагностике депрессивных расстройств у пациентов. Для этого необходимы знания начальных симптомов, заинтересованность сестры в диагностическом процессе, убежденность, что раннее лечение существенно улучшит качество жизни пациента и его семьи. Постоянное общение с больным и его родственниками, целенаправленный расспрос пациента, использование специальных шкал и тестов, активное наблюдение за внешним видом пациента и его поведением – вот шаги сестринской диагностики депрессии. В диагностике маскированных депрессий могут помочь осторожные расспросы о том:

  • Способен ли пациент как раньше испытывать радость от жизни

  • Не хочется ли ему уходить от прежде приятного общения

  • Не тяготит ли его исполнение домашних и рабочих обязанностей

  • Не беспокоит ли его чувство безнадежности.

Во все периоды наблюдения за пациентами с злокачественными новообразованиями врачи и средний медперсонал должны знать начальные признаки депрессии, чтобы не допустить суицида, который может осуществиться и больным с благоприятным исходом болезни. К таким признакам относятся: расстройство сна, увеличение замкнутости, нарастание апатии. Наиболее вероятными признаками суицидов считаются - присутствие психических расстройств, депрессии и злоупотребление алкоголем. Суицидальные тенденции являются ургентными состояниями. Следует крайне настороженно относиться к любым высказываниям больных о нежелании жить или стремлении умереть. Пациент с суицидальными мыслями нуждается в срочной консультации психиатра, при этом пациент все время должен находиться под присмотром медицинского персонала, родственников и др. В беседе важно создать у больного уверенность, что он может получить существенную помощь от врача; нужно способствовать тому, чтобы больной сам пытался найти более позитивный, чем суицид, выход из ситуации.

К необходимым сестринским вмешательствам при депрессии у пациента с злокачественными новообразованиями следует отнести:

  • Установление доверительного контакта с пациентом. Это необходимое условие профилактики суицидальных мыслей и действий.

  • Организацию постоянного присутствия родных, сиделки, медицинского персонала, что позволит поддерживать общение с больным, избежать суицидных поступков, улучшит настроение пациента.

  • Лечение с привлечением различных специалистов – обязательное требование! Квалифицированно лечить депрессию может только психиатр!

Факты, которые следует сообщить пациенту (Blashki G., Judd F., Piterman L., 2003) в начале фармакотерапии:

  1. Начало действия антидепрессанта наступит как минимум через 2 недели ( в некоторых случаях через 4 недели). Это важно упомянуть, так как многие пациенты прекращают лечение через неделю, считая, что препарат «не работает».

  2. Препарат необходимо применять ежедневно.

  3. Улучшение состояния может сочетаться с периодами ухудшения (три шага вперед, один шаг назад). Пациент должен об этом знать, чтобы избежать разочарования.

  4. Лечение необходимо продолжать до исчезновения всех симптомов, как минимум 4 месяца после улучшения состояния, однако врач может увеличить курс лечения. Если человек резко бросит прием препаратов, то может испытать синдромы отмены: тревогу, диарею, яркие сновидения и даже кошмары. Чтобы избежать этого, надо снижать дозу постепенно.

За полстолетия, прошедщего со времени синтеза первых антидепрессантов, препараты этого класса полностью подтвердили свой приоритет в лечении депрессий. Антидепрессанты также эффективны при болевых синдромах, инсомнии и нервной булимии, что немало важно для пациентов, страдающих онкопатологией. Важно регулярно напоминать больному и его близким, что фармакотерапия есть дополнение к модификации образа жизни, технике релаксации, а также психотерапии или к другим нелекарственным методам. Врачи и сестры должны каждый раз при назначении антидепрессанта и анксиолитика просматривать перечень побочных эффектов, а больные и члены их семей должны быть информированы о возможных побочных действиях лекарства.

  • Возвращаясь к необходимым сестринским вмешательствам, следует обратить внимание на нормализацию сна пациента. Важно относиться к организации здорового сна онкологического больного неформально, творчески, продемонстрировать заинтересованность в улучшении качества сна у подопечного.

  • Организация правильного питания пациента - еще одно важное условие профилактики и лечения депрессии. Предполагается работа с родственниками о необходимости разнообразной пищи, богатой белками, витаминами, эстетике блюд и благоприятном сопровождении приемов пищи (музыка, общение, любимый журнал или свежая газета).

  • Ни для кого не секрет, что хорошее средство от депрессии – занятость в труде. Использование всех возможных способов для реализации человека в семье, профессиональной сфере, чтобы повысить его самооценку возможно при участии медицинской сестры. Возможно переключение больного на социально значимые цели (передача жизненного опыта близким, общение с детьми, внуками, занятия живописью, рукоделием, сочинение стихов и тд).

  • Поддержание оптимистичного настроения. Разговор пациента с медицинской сестрой о болезненном переживании может предотвратить депрессивное состояние. Научившись иначе реагировать на жизненные обстоятельства, пациент будет хорошо справляться с депрессией, а при правильном лечении, поддержке друзей и родственников эта психологическая проблема рано или поздно станет преодолимой.

Выводы

  1. Проблема депрессии среди онкологических пациентов нуждается в тщательном рассмотрении и изучении. Еще более актуальным следует считать разработку действий медицинской сестры при депрессии на разных этапах ведения больного: на додиагностическом этапе, при установлении и объявлении онкологического диагноза, при поступлении в стационар, при ухудшении общего состояния, при выписке на амбулаторное лечение, в терминальном периоде.

  2. Депрессия угрожает не только суицидными мыслями и поступками, но и существенно ухудшает качество жизни этих пациентов. Ранняя диагностика может повысить успешность лечения и позволит людям чувствовать себя лучше, иметь больше сил для реализации своих планов. Привлечение сестринского персонала к диагностике послужит существенным фактором в улучшении сложившейся ситуации.

  3. К сожалению, в период депрессии развивается пессимистический взгляд на жизнь и болезнь, и люди (особенно мужчины) не всегда обращаются за помощью. Крайне важно, чтобы пациента с депрессией поощряли лечиться. Это по силам и современным медицинским сестрам. Во все периоды наблюдения и лечения больных со злокачественными новообразованиями врачи и средний персонал должны знать признаки депрессии и верный подход к таким пациентам.

  4. Необходима разработка образовательных программ для пациентов, родственников, разработка информационных стендов, брошюр, памяток, содержащих информацию об онкологических заболеваниях, методах диагностики и лечения, способах психологической поддержки во избежание депрессии и других психических расстройств, организация просмотров видеофильмов на тематику онкопатологии и возможностей современной медицины в борьбе с этими болезнями. Все это позволит онкологическому пациенту уходить от пессимистического взгляда на жизнь, придаст ему больше сил и терпения, будет способствовать профилактике депрессивных расстройств в этой группе больных и очень поддержит обеспокоенных родственников пациентов.

Просмотров работы: 2674