ЭКСПЕРТИЗА И КОНСУЛЬТАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ОБЪЕКТА В МЕГАПОЛИСЕ (НА ПРИМЕРЕ ДЕТСКОГО САДА) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКСПЕРТИЗА И КОНСУЛЬТАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ОБЪЕКТА В МЕГАПОЛИСЕ (НА ПРИМЕРЕ ДЕТСКОГО САДА)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вступительное слово.

Предпроектный анализ – это проводимое на самой ранней фазе проектирования функциональное исследование, а также сопоставление данных об ожидаемых функциях и облике продукта, объекта, пространства (среды). Предпроектные работы состоят из двух последовательных этапов: сбора информации (исследования) и ее методологической обработки. Нужные сведения могут быть получены путем изучения различной документации, в т.ч. архивной, открытых источников информации, опросов жителей и целевой аудитории проектируемого объекта.

Текст представленной статьи является отчетом

по выполнению практического задания

Работы по организации проектной деятельности, направленные на улучшение эксплуатируемых качеств объекта должны проводиться с учетом точки зрения компетентного специалиста. Для проведения диагностики необходимо воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

В современном мире внешний вид объекта имеет большое значение. Внешний вид объекта показывает уровень достатка организации и статус. Правильная организация прилегающей территории и фасада здания или помещения позволит привлечь больше клиентов. Для этого дизайнер разрабатывает: планы освещения, подсветки, цветовое решение, планировку, дизайн ландшафта, декор и фирменный стиль.

Профессиональный дизайнер способен замечать все достоинства и недостатки данного объекта. Дизайнер дает комплексную оценку. После проведения предпроектного анализа, при необходимости, дизайнер разрабатывает различные варианты решения внутреннего пространства, учитывая его функциональные особенности и возможности данного помещения, и пожелания заказчика, подбирает нужную цветовую гамму и фактуру, которая будет наиболее удачно представлять интерьер, поможет правильно и красиво распределить осветительные приборы с учетом зонирования помещения, подобрать все в рамках определенного стиля. Заказчики и органы надзора требуют соблюдения многих правил: безопасности, санитарно-гигиенических норм, экологичности. А потребитель- эстетическим характеристикам интерьера и экстерьера.

Дизайнер разрабатывает документацию, в которую будут входить рекомендации по улучшению объекта, будет осуществлять контроль за работами в сфере системного дизайна, а также консультировать заказчика.

ДИАГНОСТИКА ОБЪЕКТА

В мегаполисе многие детские сады расположены в жилых корпусах домов, имеют отдельных вход. Как правило, руководство и организаторы данного предпринимательского направления стараются, чтобы родители и дети были довольны.

Но вот приходит дизайнер… Его задача – увидеть пассивный ресурс и предложить руководству проект, где есть много новых вариантов художественной эстетики, привлекающей внимание и укрепляющей рейтинг социально-культурного объекта.

Вид предпроектного анализа: социальный.

Был проведен системный комплексный предпроектный анализ с выездом на объект, без составления анкет.

Примечание: подробный визуальный осмотр представлен в печатном варианте.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ

И РАЗВИТИЮ ОБЪЕКТА

А) Оформить фасад

Так как клуб находится на цокольном этаже жилого дома, то необходимо: сделать указатели с названием клуба; повесить вывеску ярче и больше, чем есть; украсить фасад .

Б) Разработать ландшафтный дизайн прилегающей территории

Посадить цветы, кусты, сделать мини-фонтан, украсить декоративными элементами. Для создания уюта и атмосферы дачного сада (площадь прилегающей территории позволяет. Расстояние от ступенек до бордюра 3,5 метра).

В) Утеплить помещение для комфортного нахождения во входной зоне и зоне ресепшн

Г) Разработать дизайн кабинета администрации

Создать дизайн кабинета, отделить визуально рабочую зону директора и зону отдыха сотрудников .

Д) Посадочные места в игровой комнате

В игровой комнате поставить скамейки с подушками или диван для родителей , ожидающих своих детей .

Е) Разработать фирменный стиль и логотип .

Ж) Ввести дресс-код для работников клуба.

Преподаватели и администратор ходят в повседневной одежде и трудно отличить от посетителей, если не обратить внимание на бейджи.

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ РЕКЛАМНОГО БУКЛЕТА

Одним из основных назначений буклетов является реклама компании, ее товаров и услуг. Буклет, как правило, является непременным участником рекламных акций, выставок, презентаций, проводимых компанией. В буклете важно и текстовое и иллюстративное наполнение, ведь рассказывая о товарах и услугах, для того, чтобы заинтересовать потенциального потребителя, важно их оригинально представить.

Буклеты имеют не очень много места для подробной подачи информации, поэтому она должна быть лаконичной, краткой и понятной. Впрочем, от буклета и не требуется много информации, ведь цель печати буклетов - нахождение и привлечение клиентов, а для этого и не требуется много подробной информации. Очень часто правильно подобранное изображение способно ясно и четко донести основную мысль.

Достоинством буклетов, как уже упоминалось, является их достаточно невысокая стоимость.

Дизайнер - Ароматова Елена Аркадьевна

Дата - декабрь 2017. Москва

Просмотров работы: 152