СОВРЕМЕННЫЕ ГАДЖЕТЫ И ДЕВАЙСЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ГАДЖЕТЫ И ДЕВАЙСЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Петрова Е.С. 1, Суханова Н.Е. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Сейчас многие люди стали относится к своему здоровью ответственно, следя за своим питанием и физической активностью в течении дня. Большинство стало тщательно следить за своей фигурой: подсчитывают количество белков, жиров и углеводов в пище, либо с помощью личного тренера разрабатывают индивидуальные программы тренировок. В этом-то современные технологии и стали упрощать жизнь людей, трепетно относящихся к своему здоровью и фигуре. В современном мире гаджетов трудно представить себе какую-либо область нашей жизни, где бы они ни использовались. Спортивные тренировки и правильное питание не исключение, поэтому сейчас мы рассмотрим, чем же так удобны и полезны современные фитнес-помощники, которые помогают своим «хозяевам» добиться максимальных результатов, следя за их питанием, сном, активностью и оптимизируя их тренировки.

1.Умные браслеты (фитнес-браслеты).

Отличная вещь для тех, кто заботится о фигуре и здоровье! Неважно, какой образ жизни вы ведете - умный браслет расскажет все о вашем самочувствии. Этот гаджет носится на запястье, как часы, но, чтобы он заработал, нужно установить на свой смартфон или планшет соответствующее приложение. В нем будут отображаться данные, которые браслет считает с вашего организма. Возможностями такого помощника являются: подсчет калорий, расстояний и ступенек, шагомер, контроль питания, контроль сна (отслеживает время и фазы сна, что позволяет оценить качество отдыха), будильник, пульсомер, часы, влагозащита. [1]

2.Вилки-контролеры.

Как правило, такие вилки оснащены системой сенсоров и позволяют контролировать поведенческие факторы за столом. Во время обеда, ужина или другого приема пищи оборудованная специальными датчиками вилка, автоматически учитывает время приема пищи, количество (вес) набираемой в вилку пищи, количество движений между тарелкой и ртом и их скорость. Если пользователь, увлекшись разговором с родственниками, друзьями или просмотром телевизора, начинает есть слишком быстро, вилка начинает слегка вибрировать, сигнализируя о «нарушении». [2]

3. Смарт-весы.

Эти весы отличаются не только высокой точностью измерений и способностью вычислять массовую долю жира в вашем организме, но и могут измерить индекс массы тела. Некоторые модели имеют функцию передачи данных по беспроводной связи на компьютер для анализа и хранения, а некоторые могут вести учет личных спортивных достижений, давать ценные рекомендации, поддерживать и мотивировать. [3]

4. Смарт-бутылки.

Для поддержания своей массы тела в норме, важно не только правильно питаться, но и правильно пить. «Умные» бутылки для воды оснащены специальным приложением, которое синхронизируется с мобильным телефоном. С помощью приложения бутылка вычислит персональную суточную норму потребления жидкости и далее будет отслеживать и анализировать, насколько эффективно вы ежедневно пьете воду. Ведь правильное потребление жидкости очень важно для поддержания здоровья организма и фигуры в норме, т.к. вода ускоряет обмен веществ, значит, организм быстрее расправится с поступившими калориями, нейтрализует токсины и выведет все вредные вещества; вода очищает организм; подавляет чувство голода; питает сустав; укрепляет мышцы и многое другое. Но для того, чтобы вода приносила только пользу, необходимо соблюдать суточную норму и график потребления жидкости. [4]

5. Электронные минитренеры.

Такие гаджеты помогают бегать так, чтобы физические нагрузки не причиняли вреда организму, а приносили ему только пользу. Они очень полезны для тех, кто раньше никогда не занимался бегом, но хотел бы освоить этот вид двигательной активности.

Суть их работы заключается в том, что этот гаджет общается со своим владельцем через наушники и дает подробные рекомендации по оптимизации беговой активности. [1]

6. Сканеры еды, определяющие её калорийность.

Такие сканеры могут рассчитать калорийность блюда по фотографии тарелки. Они не просто считают калории, но и предоставляют детальную информацию о нутриентах. [5]

7. Корректоры осанки.

Этот гаджет оценивает, сколько времени в день вы провели не сутулясь (даже посчитает количество часов, когда вы держали правильную осанку). Исходя из полученного отчета, можно сделать выводы и поправлять себя, когда в следующий раз решите согнуться. А некоторые модели ловко считают количество пройденных хозяином шагов и потраченных калорий. [6]

8. Электронные скакалки.

С помощью этого фитнес-помощника можно контролировать количество прыжков, сожженных калорий и время, а самые продвинутые модели и вовсе выпускаются без веревок.[7]

Как мы видим, что таких гаджетов и девайсов очень много. Так же существуют и различные столы-велотренажеры, говорящие тарелки, сторожи для холодильников, магнитные кольца, массажные пояса, умная одежда, различные датчики и многое другое. И при всём этом наука не стоит на месте и продвигается очень быстрыми шагами.

Цель исследования оценить распространенность современных устройств среди молодежи.

Организация исследования. В исследовании принимали участие студенты в возрасте от 17 до 23 лет в количестве 51 человек. В опросе принимали участие как девушки, так и молодые люди.

Для решения задач использовались методы исследования: анализ научно-методической литературы и интернет-тестирование. Интернет-тестирование включало следующие вопросы:

  1. Знаете ли вы какие-нибудь гаджеты или девайсы, предназначенные для здорового образа жизни людей?

  2. Какие гаджеты для здорового образа жизни вы знаете?

  3. Есть ли у вас такие устройства? (Какие у вас имеются?)

  4. Помогают ли вам современные фитнес-устройства контролировать физическую активность?

  5. Нужны ли современные фитнес-устройства для людей, которые следят за своим здоровьем, фигурой?

Результаты исследования. Из анализа ответов на первый вопрос выявили, что 70,6% молодых людей знают о существовании современных устройств, предназначенных для здорового образа жизни, а 29,4 % - не знают (рисунок 1).

Рисунок 1 – Оценка знания гаджетов и девайсов для здорового образа жизни

Второй вопрос заключался в том, какие гаджеты, предназначенные для здорового образа жизни, студенты знают. (таблица 1)

Таблица 1 – Анализ результатов опроса респондентов по вопросу: «Какие гаджеты для здорового образа жизни вы знаете?»

Устройства:

Количество людей, знающих об этом устройстве (%):

Фитнес-браслет

51,6

Смарт-часы/ смарт-браслет

29,03

Мобильное приложение

6,4

Пульсометр

6,4

Секундомер

3,2

Шагомер

3,2

Тестер-анализатор Brаdex для определения содержания жировой ткани в организме

3,2

И 51,6% человек по данным ответов на второй вопрос, знают только фитнес-браслеты, что говорит о популярности этого современного устройства, ведь они включают в себя весь необходимый функционал, который нужен для минимального контроля ежедневной активности.

3. Третий вопрос о наличии каких-либо устройств у опрашиваемых людей, распределился следующим образом, 86% опрашиваемых студентов ответили, что у них не имеется таких устройств, 8,6 % ответили, что у них имеются фитнес-браслеты, и по 2,7% наличия у опрашиваемых распределили между собой пульсометр и секундомер. (таблица 2)

Таблица 2 – Анализ результатов опроса респондентов по вопросу: «Имеются ли у вас такие гаджеты, если имеются, то какие??»

Наличие/отсутствие

Количество человек (%)

Не имеется

86

Фитнес-браслет

8,6

Пульсометр

2,7

Секундомер

2,7

Таким образом, мы видим, что у большинства опрашиваемых (более 80%) спортивных гаджетов пока не имеется, но многие о них знают и уже планируют покупки.

4. На вопрос: «Помогают ли современные фитнес-устройства контролировать физическую активность», многие из опрашиваемых людей отвечали «Да», но есть и процент и тех людей, которые не видят смысла в этих устройствах.

Рисунок 2 – Оценка пользы от спортивных устройств в жизни людей

5. Большинство отвечающих на последний вопрос «Нужны ли такие гаджеты для людей, которые следят за своим здоровьем?» считают, что такие гаджеты определенно нужны. (84,3%)

Рисунок 3 – Оценка необходимости спортивных устройств людям

Из всего вышесказанного, мы видим, что современных устройств, помогающих людям следить за собой, очень много, Многие из них уже активно вошли в нашу жизнь, а есть и те, которые только-только появляются на рынке. Использование фитнес-гаджетов во время тренировок – хороший стимулирующий момент, который помогает преодолеть лень-главное препятствие на пути к здоровому образу жизни.

«Умный спорт» — новая категория и новый формат тренировок, когда технологии позволяют достигать лучших результатов.

Список литературы

  1. Обзор лучших электронных устройств для похудения [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://fitneschasy.ru/obzor-luchshih-elektronnyih-ustroystv-dlya-pohudeniya/ (16.12.2017).

  2. Умная электронная вилка HAPIfork поможет похудеть [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ladytech.ru/umnaya-elektronnaya-vilka-hapifork-pomozhet-poxudet/ (16.12.2017).

  3. Умные весы – десятка лучших устройств для контроля фигуры [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://hi-tech.mail.ru/news/smart-scales/ (16.12.2017).

  4. HidrateMe — «умная» бутылка для воды [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://vc.ru/9089-hidrateme (17.12.2017).

  5. Сканер TellSpec определит состав и калорийность любого блюда [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.techcult.ru/gadgets/1293-skaner-tellspec-opredelit-sostav-i-kalorijnost-lyubogo-blyuda (17.12.2017).

  6. 6 крутых фитнес-гаджетов для занятий спортом [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.passion.ru/diet/fitnes/6-krutyh-fitnes-gadzhetov-dlya-zanyatiy-sportom-157513.htm (17.12.2017).

  7. Цифровая скакалка без шнура (счётчик калорий и таймер) [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vilingstore.net/Cifrovaya-skakalka-bez-shnura-schyotchik-kaloriy-i-taymer-i126019 (17.12.2017).

  8. Опрос «Современные гаджеты и девайсы для здорового образа жизни» [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://docs.google.com/forms/d/1h4oemh5gmdMJG-ecu1CAha7UtzqZTy0iCOeSqBS-Q-4/viewform?edit_requested=true#responses(18.12.2017).

Просмотров работы: 477