ПЕЧЕНОЧНЫЙ СОСАЛЬЩИК. МОРФОЛОГИЯ, ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕЧЕНОЧНЫЙ СОСАЛЬЩИК. МОРФОЛОГИЯ, ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ.

Альмаганбетов Д.С. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Печеночный сосальщик Fasciolahepatica — возбудитель фасциолеза. Паразит имеет листовидное тело, передний конец клювообразно оттянут. Матка не очень большая и находится позади брюшной присоски. Кзади от матки находятся сильно разветвленные семенники, яичники, желточники и ветви кишечника. Размеры тела взрослой особи – 3–5 см. Яйца крупные (135—80 мкм), желтовато-коричневые, овальной формы, с одной из сторон имеется крышечка. Фасциолез встречается чаще в местах с довольно влажными и теплыми климатическими условиями

Жизненный цикл характерен для всей группы паразитов. Окончательными хозяевами паразита являются крупные травоядные млекопитающие и непосредственно сам человек. Промежуточный хозяин — малый прудовик (Lymnea truncatula). На просторах Австралии нету такого моллюска, как малый прудовик, но это заболевание очень распространено. Этот паразит, будучи занесенным сюда вместе со скотом, адаптировался к другому промежуточному хозяину — L. tomentosa. Основной хозяин заражается путем поедания травы с заливных лугов. Случаи заражения человека связаны с употреблением щавеля и особенно часто — водяного кресса — полуводного растения, широко употребляющегося в пищу в Западной Европе. В кишечнике основного хозяина личинки освобождаются от оболочек, пробуравливают его стенку и попадают в полость брюшины, откуда мигрируют в печень, проникают через печеночную ткань в жёлчные ходы, где через 3—4 мес. достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца.

Заражение происходит при нахождении в рационе питания зелени и овощей, поливаемых прудовой водой, с которой могут заноситься церкарии, инцистирующиеся на листьях, после превращаясь в адолескарии.

Травоядные животные, в том числе и домашние, заражаются гораздо чаще, чем человек. Они являются частым источником заражения человека, поэтому заражаются обычно люди в сельской местности.

Диагностика

Обнаружение яиц печеночного сосальщика в фекалиях больного. Яйца могут обнаруживаться и в фекалиях здорового человека при употреблении им в пищу печени больных животных (транзитных яиц), поэтому при подозрении на заболевание перед обследованием необходимо исключить из рациона печень.

Профилактика заболеваний — тщательное мытье и термическая обработка овощей и зелени в районах, где огороды поливают водой из стоячих водоемов, а также выявление, лечение больных животных и санитарная охрана пастбищ.

Список литературы

  1. Петровский А.В. Паразитология, Мн.: Светач, 2007г.

  2. Селявка А.А. Общая паразитология Мн.: Знание, 2007г

  3. https://studfiles.net/preview/5134914/page:70/

Просмотров работы: 1030