ДЕМОДЕКОЗ СОБАК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕМОДЕКОЗ СОБАК

Туисова Г.Г. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Демодекоз собак – паразитарное заболевание, возникающее в результате возросшей популяции клещей рода Demodex в коже. Эти клещи обитают в волосяных луковицах, реже в сальных железах у собак. Клиническое заболевание вызывает именно их чрезмерное размножение. У собак в основном паразитирует Demodex canis. Идентифицировано еще два новых вида клещей – Demodex injai, которые также паразитируют в волосяных луковицах и сальных железах у взрослых животных и – Demodex cornei. Demodex cornei характеризируется коротким туловищем, живет непосредственно на поверхности кожи и может совместно паразитировать с Demodex canis[2].

Заболеванию подвержены собаки всех возрастов, тяжелее протекает у животных до 2 лет. Клещи передаются от матери щенкам в течение первых 2-3 дней после рождения. Возможна и механическая передача возбудителя через предметы ухода. Развитию болезни способствуют организма, неполноценное кормление, ослабление иммунитета, наследственный дефицит Т- и В- лимфоцитов[4].

Патогенное влияние демодекса обусловлено разрушением клеток эпителия взрослыми паразитами при их передвижении к волосяному фолликулу или сальной железе, тогда как личинки и нимфы питаются уже погибшими клетками. В эпидермисе отмечается некроз, десквамация эпителия, в дерме – пролиферативное воспаление. При этом волосяной покров выпадает, кожа покрывается чешуйками.

Клинические признаки демодекоза проявляются с момента образования обширных колоний. Характер проявления зависит от формы демодекоза.

Сквамозная (чешуйчатая) форма демодекоза характеризуется появлением на коже небольших, мозаично расположенных участков поражения, покрытых отрубевидными чешуйками. В дальнейшем они сливаются, волосяной покров на этих участках выпадает.

При папулезной форме на различных участках тела образуются округлые и отчетливо ограниченные от окружающей ткани узелки диаметром 1-6 мм.

Пустулезная форма характеризуется образованием в коже бугорков диаметром 1-4 мм, заполненных гноем, они лопаются, содержимое вытекает наружу и засыхает. Кожа краснеет, становится складчатой, приобретает неприятный запах. Животные худеют и могут погибнуть от истощения и сепсиса[3].

Диагноз на демодекоз ставится на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и микроскопического исследования соскобов кожи (необходимы множественные, глубокие соскобы). Для постановки диагноза в соскобах должно быть обнаружено большое количество клещей на всех стадиях развития. При необходимости качестве диагностических методов используются трихограмма или биопсия[2].

Лечение. Комплексное и направлено на подавление жизнедеятельности клещей, нормализацию функции кожи, улучшение роста волос, усиление иммунных реакций, ликвидацию гормональных отклонений[1]. Локализованная форма не нуждается в использовании акарицидных препаратов. С целью профилактики бактериальной инфекции можно использовать гель или шампунь с бензоил-пероксидом. Повторный визит для оценки течения болезни должен быть назначен через месяц. При генерализованной форме для уничтожения Демодекса используют водный раствор Амитраза для обработки всей поверхности тела раз в 2 недели; Ивермектин, Моксидектин, Мильбемицина оксим, Дорамектин, Advocate® Bayer.

При наличии вторичной бактериальной инфекции собаке необходим курс антибиотиков широкого спектра действия. Так как случаи глубокой пиодермы не редкость при демодекозе, продолжительность курса обычно составляет не меньше 6-8 недель.

В течение лечения у пациента ежемесячно берется не менее 5 контрольных соскобов из различных мест, причем курс лечения можно считать оконченным только тогда, когда все соскобы негативны 2 раза подряд с интервалом в месяц. Основная причина плохого лечения – недостаточная его продолжительность[2].

Библиографический список

1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / М.Ш. Акбаев. – Москва, КолосС. – 2008. – С. 675-679

2.Белова, С. Демодекоз у собак [Текст] / С.Белова // VetPharma. ‒2011. ‒ №5. ‒С.28-37

3.Сидоров, И.В. Справочник по лечению собак и кошек с описанием лекарственных средств [Текст]: справочник / И.В. Сидоров [и др.]. Москва, «ОНИКС 21 век», 2001. − С.407-409

4.Тилли, Л. Болезни кошек и собак [Текст]: справочник / Л.Тилли, Ф.Смит. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – С. 422-423

Просмотров работы: 97