ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИАЛЬНОГО МАСТИТА СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИАЛЬНОГО МАСТИТА СВИНЕЙ

Акитова А.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бактериальный мастит это воспаление молочной железы, которое может быть вызвано любым из известных видов болезнетворных микроорганизмов. В основном большинство инфекционных заболеваний вызывается двумя группами бактерий. К первой группе относятся – колиформные бактерии – включая кишечную палочку (E.coli) и вторая несколько похожая группа бактерий – клебсиеллы. Другая группа включает стрептококки: стрептококки вымени (Streptococcus uberis), стрептококки нарушения лактации (Streptococcus dysgalactiae) и некоторые другие виды. [1]

В течение последнего десятилетия не раз предпринимались попытки классифицировать многочисленные клинические синдромы, связанные с поражением молочной железы свиноматок, однако единой классификации принято не было. К примеру, существует классификация, основанная на количестве пораженных желез, а в зависимости от продолжительности и характера воспаления, разделяют острый и хронический мастит.

Широко распространенные системные признаки заболевания, такие как лихорадка и отказ от корма, зачастую связаны с запором и депрессией. Пораженные железы зрительно характеризуются типичными признаками воспаления, такими как сильный отек и растяжение кожи. Наблюдают острое уплотнение области молочной железы, хотя отек без признаков острого мастита часто обнаруживают у первородных свиноматок. Ранее считалось, что у каудальных желез степень поражения выше, чем у краниальных. Однако последние исследования не выявили зависимости в отношении анатомического положения. Другие симптомы могут включать лихорадку, запор, вульвовагинальные выделения, обесцвечивание кожи и отказ от корма [2].

Гематологическими исследованиями находят лейкопению или лейкоцитоз, снижение объема красных клеток и концентрации гемоглобина, также увеличение концентрации фосфора в сыворотке, в то время как концентрации кальция, магния и глюкозы в сыворотке могут уменьшаться [1]. Гистологическим исследованием выявляют скопление секрета в пораженных молочных железах свиноматок. [1].

Эти признаки и тот факт, что раннее начало лактации (вплоть до 24 часов до начала родов) может привести к застою секрета молочной железы, свидетельствуют о том, что ранняя лактация является предрасполагающей причиной бактериального мастита. Начало лактации вызвано снижением в плазме крови уровня прогестерона, который может появиться у свиноматок с бактериальным маститом ранее. И напротив, замедленное снижение уровня прогестерона в плазме является фактором для развития клинического мастита. У поросят снижение потребления молока вызывает различные клинические признаки. Склонность свиноматки лежать в боковом положении, в комплексе со слабостью недоедающих поросят, приводит к увеличению числа случаев падежа. Бактериальный мастит часто сопровождается временным или постоянным бесплодием, вызванным воздействием бактериальных токсинов и воспалительным действием на половые пути, препятствующим оплодотворению. [2]

Список использованной литературы:

1. Герьетц, И. Колиформный мастит свиней [Текст]: Здоровье и воспроизводство свиней /И. Герьетц, Н. Кемпер. 2009. -С. 97-98.

2. Джеффри, Д. Болезни свиней [Текст]: 10-е издание/ Д. Джеффри. 2012.- С. 282-286.

Просмотров работы: 93