ХИМИОТЕРАПИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ДЕТЕЙ С ПАРАЗИТАРНЫМИ КИСТАМИ ПЕЧЕНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ХИМИОТЕРАПИЯ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ДЕТЕЙ С ПАРАЗИТАРНЫМИ КИСТАМИ ПЕЧЕНИ

Зарецкая Ю.А. 1, Заковряжин И.А. 2
1ФГБОУ ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедра детской хирургии с курсом ПО им. проф. В.П. Красовской. г. Красноярск, Россия.
2ФГБОУ ПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедра детской хирургии с курсом ПО им. проф. В.П. Красовской. г. Красноярск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы. Эхинококкоз – тяжелое паразитарное заболевание остается актуальной проблемой медицины и социальной сферы во многих странах мира, в том числе в ряде регионов Российской Федерации [1,3,4].

С 1988 г. По 2010 г. Отмечается рост заболеваемости эхинококкозом и альвеококкозом в Красноярском крае от 0,02 до 0,69 на 100 тыс. населения. Неравнозначна заболеваемость эхинококкозом и альвеококкозом в районах Красноярского края и в городе Красноярске: наибольшая заболеваемость регистрируется в городе Красноярске и западных районах края, что связано, вероятнее всего, с миграцией населения и более доступной медицинской помощью.

В структуре заболевших эхинококкозом 15-25% составляют дети до 14 лет (Шевченко Ю.Л., 2006; гузеева Т.М., 2008; Кучимова Н.А., 2010). Многие вопросы диагностики и лечения эхинококкоза далеки от решения: сохраняется высокий удельный вес осложненных форм заболевания (25,4-84,6%), количество послеоперационных осложнений и рецидивов колеблется от 3 до – 54%, летальность 3,1-8,6% (Шамсиев А.М., 2008; Ибодов Х.И., 2011; Morales H., 2010; Karavdic K., 2011). В редких случаях при мелких интрапаренхиматозных кистах и высоком операционным риске хирургами проводится динамическое наблюдение (Пантелеев В.С., 2009; Альперович Б.И., 2010), хотя доказана эффективность консервативного лечения албендазолом, которое по рекомендации ВОЗ может применятся как самостоятельный метод [1,5].

Сдерживающим проведение консервативного лечения фактором является опасение токсического влияния препарата на организм (Назыров Ф.Г., 2011; Chai J., 2004; Stankovic N., 2005). Многие хирурги считают, что медикаментозное лечение албендазолом является лишь дополнением к операции, как основной фактор профилактики рецидива (Скипенко О.Г., 2011; Попов А.Ю., 2012; Kapan S., 2008; Brunetti E., 2010). По мнению других авторов, химиотерапия, являясь обязательным компонентом комплексного лечения, значительно снижает напряженность проблемы обработки остаточной полости и ставит под сомнение целесообразность термической обработки и перицистэктомии [2,4].

Таким образом, остаются актуальными вопросы современной диагностики эхинококкоза, выбора оптимального метода лечения, профилактики осложнений и рецидива заболевания больных.

Вышеизложенное явилось основанием для выполнения данной научно-исследовательской работы.

Цель работы. Выявить побочные эффекты химиотерапии албендазолом, вермоксом и их взаимосвязь со специфическим иммунным ответом у больных с эхинококкозом после оперативного лечения.

Задачи исследования:

  1. Провести клиническое наблюдение и обследование больных цистным эхинококкозом в послеоперационном периоде на протяжении курсов химиотерапии.

  2. КТ, УЗИ органов брюшной области в динамике.

  3. Определить содержание антител класса IgG к антигену эхинококка в группе больных цистным эхинококкозом в динамике.

  4. Провести анализ изученных параметров в катамнезе (через 3, 6 и 12 месяцев после курсов химиотерапии).

Материалы и методы исследования: Клиническое обследование детей с эхинококкозом включало изучение жалоб, анамнеза, общего и локального статуса. Контролировалось состояние основных видов обмена, с определением в сыворотке крови содержания общего белка, белковых фракций, билирубина и его фракций, ферментов АЛТ, АСТ, тимоловой пробы. Всего пациентов с изолированным эхинококкозом – 44:

I группа (основная группа) (n=24) – традиционная операция на всех этапах консервативное лечение «Немозол» в дозе 10 мг/кг/сут.

II группа (группа сравнения) (n=20) – традиционная операция на всех этапах консервативное лечение вермоксом.

В основной группе в комплексном подходе к лечению эхинококкоза печени важным являлась предоперационная подготовка (14 суток) и послеоперационная химиотерапия (28 суток), которую мы проводим препаратом «Немозол» (альбендазол) в дозе 6-15 мг/кг/сут. Послеоперационную терапию Немозолом проводили 4-6 курсами. Для уменьшения негативного воздействия на организм ребенка альбендазола и ускорения процессов репарации печени использовали полиферментный препарат «Вобэнзим» по 2-3 табл. х 3 раза в сутки.

Серологические методы диагностики применялись во всех группах больных, в работе проведена оценка информативности ИФА. Серологические реакции со специфическим антигеном выявили при эхинококкозе печени различную диагностическую ценность: ИФА с определением антител класса IgG к Echinococcus показала высокую чувствительность – 98,6% и специфичность – 88,0%.

Анализ достоверности различий в группах проводится методами вариационной статистики в лицензионной компьютерной программе «Statistica 6.0» (StatSoft, USA), Excel 8.0. Вероятность ошибки р

Просмотров работы: 67