АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ГОРОДА СТАМБУЛ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН ГОРОДА СТАМБУЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Цель исследования: выявить факторы, являющиеся определяющими в росте города Стамбул. Объект исследования: функциональные зоны города Стамбул – крупнейшего по численности населения города Турции – государства Ближнего Востока с быстрорастущей экономикой. Задачи исследования: выявить функциональные зоны города; определить основные природные, социально-экономические, экологические и демографические факторы, содействующие развитию или его тормозящие.

Ключевые слова: Стамбул, функциональные зоны, жилые районы, бизнес-центры, районы рекреации, демографические проблемы.

1. Жилые и исторические районы Стамбула

Город Стамбул имеет долгую историю развития. Ему более соответствует концентрическая модель использования земель, несмотря на то что он имеет два центральных деловых района – Levent и Maslak, расположенных рядом, и несколько динамично развивающихся – Atasehir, Uskudar. Основная застройка сосредоточена на южном побережье Средиземного моря.

Местом рождения города считается мыс Золотой Рог (Европа). Именно вокруг этого места Стамбул развивался и разрастался на протяжении многих веков. Мыс Золотой Рог сейчас это исторические центры города – районы Fatih и Beyoglu. Цена на жилье здесь средне высокая (600-1500 евро за метр квадратный), а плотность населения – 23 человека на километр квадратный. Это не самые густонаселенные районы. Так же в этих районах находятся самые старые постройки Стамбула. Возраст домов здесь превышает 50 лет. Чем ближе район расположен к проливу Босфор, тем выше цена на землю и старше возраст построек.

Один из самых крупных крытых рынков в мире Гранд Базар расположен на мысе Золотой Рог и занимает огромную площадь, которая составляет 30 700 квадратных метров. На базаре расположено более 4000 магазинов на 66 улицах. Ежедневно его посещают десятки тысяч посетителей. Внутри Гранд Базара располагаются рестораны, источники, мечети, жилые помещения.

Несмотря на все вышеописанное, в одном из районов Золотого Рога Balat проживают этнические курды и кочевые выходцы из Анатолии. Эти люди бедного достатка мало "вкладываются" в поддержание чужих домов, которые они захватили, нарушив законы.

Жилье в Стамбуле значительно дороже, чем в других местах Турции. В 2011 г. среднее домохозяйство потратило YTL16.000 (9,500 долл. США) на жилье, в то время как в остальных районах средняя величина затрат на жилье была только YTL9,400 (5,600 долл. США). Цены на жилье в европейской части выше, чем в азиатской. Аренда жилья в среднем в азиатской части – 25-30 долл. США за метр кв., тогда как в европейской – 35-45 долл. США. Это связано с тем, что на территории Европы расположен элитный район жилья высокого качества Sariyer. Цена за метр кв. там в среднем более 1500 €. Плотность населения и застройки здесь не высоки.

В Стамбуле много историческихрайонов - Beyoglu, Fatih, Kadikoy, Besiktas, Uskudar, Euyp. Они имеют множество исторических мест, которые притягивают туристов со всего мира. Это старые районы, у них плотность населения выше среднего. В основном это районы среднего и низкого качества жилья, не смотря на то что цена земли относительно высока. Район Eyup это центр мусульманской жизни города, там живут религиозные семьи среднего и выше достатка.

Жилые районы европейской части считаются старыми районами среднего и ниже качества жилья; являются районами проживания среднего и ниже рабочих классов, цена на землю относительно средняя, а плотность населения высокая. Они расположены рядом с районами легкой промышленности. Так же здесь самый высокий уровень преступности, связано это с районом Sultangazi, где проживают этнические курды. Это очень бедный район со старыми ветхими домами и высоким уровнем безработицы. Несмотря на близость к центру и соседством с промышленными районами, цена на жилье очень мала.

Жилые районы в азиатской части города это динамично развивающиеся районы проживания среднего класса – Sancaktepe, Umraniye, Atasehir, Maltepe, Pendik, Sultanbeyli с относительно небольшой ценой на землю. Здесь сосредоточено большое количество населения. Возраст построек не превышает 10 лет. Также они считаются торговыми районами. Все жилые районы славятся своими базарами. Большой базар, посетить который приезжают все жители Стамбула открывается раз в неделю в районе Pendik.

2.Промышленные районы и бизнес центры

Районы легкой промышленности в основном расположены в европейской части– Gaziosmanpasa, Bayrampasa, Zeytinburnu, Gungoren, Bahcelievler, Buyukcekmece. Вся промышленность города находится на южном побережье Мраморного моря. Это районы проживания класса ниже среднего, плотность населения очень высока. Самый густонаселенный район низкого качества это Esenler – 68 человек на квадратный километр. Возраст построек – 30-40 лет.

Районы тяжелой промышленности «привязаны» к международным грузовым портам. Тяжелая промышленность представлена кораблестроением, машиностроением. Tuzla, Kartal, Kucukcekmece, Bagcilar, Avcilar – прибрежные районы тяжелой промышленности. Плотность населения здесь низкая, также как и цены на жилье. Эти районы имеют самую высокую степень загрязнения, в них сосредоточена вся промышленность города. Промышленные районы азиатской части города соседствуют с районами проживания людей достатка выше среднего. Тогда как в европейской части это бедные районы.

Стамбул имеет два центральных деловых района – Levent и Maslak (Sisli, Европа – 65% офисов), расположенных рядом, и динамично развивающийся – Atasehir и Umraniye (Азия – 35% офисов). Они очень выделяются своим внешним видом на фоне старого города и больших средневековых мечетей. Несмотря на то, что город находится в районе сейсмической активности, турецкие архитекторы решаются на строительство модернизированных небоскребов. Европейский Sisli является местом для конгресс туризма и главных офисов транснациональных компаний. Цена за метр квадратный здесь намного выше среднего, а плотность населения мала. Возраст построек не превышает 10 лет.

3. Районы рекреации и сельскохозяйственной деятельности

Районы рекреации и сельскохозяйственной деятельности расположены на окраинах города, а также на северном берегу Черного моря. Плотность населения там низкая, как и цена на землю. Это три самых больших по территории района Стамбула – Silivri, Sile, Catalca. В основном здесь расположены различные фермерства занимающиеся земледелием и скотоводством, а так же сюда приезжают зажиточные турки на лето. Это самые чистые районы Стамбула, они находятся далеко от сейсмически активного района. Районы Silivri, Sile и Catalca были присоединены к агломерации в 2013 г. и составляют около одной трети территории города. Это мелкие поселения с большим количеством лесной территории.

Районы Sariyer и Beykoz, расположенные друг напротив друга – рекреационные районы высокого класса, плотность населения низка, а цена на недвижимость очень высока. Они расположены в «зеленых» районах по берегам пролива Босфор и выходят к черному морю. Здесь преобладает отельный бизнес, это районы рекреации и проживания населения с большим достатком. Несмотря на это, возраст построек рядом с проливом превышает 50-60 лет, застройка этих районов началась в 1960-х годах. Здесь располагаются только маленькие порты для морских автобусов.

4. Динамика экономических показателей

В период с 2006-2011 год самое большое количество рабочей силы занято в промышленности и торговле (около 30% в каждом), в секторе бизнес услуг – около 10%, строительстве – около 7% и самая маленькая доля принадлежит сельскому хозяйству – 0,3%. Тем не менее, лидирующие по количеству занятого населения торговля и промышленность терпят снижение доли, в то время как доля в секторе бизнес услуг резко увеличивается. Секторы сельского хозяйства и строительства стабильно и медленно наращивают свои доли. Доля занятых в секторе общественных услуг занимает 3 место, за весь рассматриваемый период она колеблется вокруг значения 15%. Наибольшие колебания наблюдаются в 2009 г.. Доли промышленности и торговли резко сократились, в то время как в секторах услуг занятость за этот год резко выросла.

Рис. 3.1. Динамика изменения доли занятого населения Стамбула,

%, 2006-2011 гг.

Составлено автором по: Euromonitor International [Электронный ресурс] // : Istanbul City Review Euromonitor 2013 : сайт. — URL: http://www.euromonitor.com/istanbul-city-review/report (дата обращения 09.12.2015).

За период 2006-2011 гг. в динамике валовой добавочной стоимости наблюдается постепенный рост. Лишь только в 2009 г. экономика Стамбула пострадала от всемирного экономического кризиса, и наблюдался спад в секторах промышленности и строительства. Во всех секторах экономики города за рассматриваемый период наивысшее значение валовой добавочной стоимости наблюдалось в 2011 г.: сельское хозяйство – 969 млн. TL, промышленность – 70088 млн. TL, строительство – 10147 млн. TL, торговля – 101981 млн. TL, бизнес услуги – 106716 млн. TL, социальные услуги – 29629 млн. TL. Самая большая валовая добавленная стоимость приходится на торговлю и бизнес услуги.

Рис. 3.2. Валовая добавочная стоимость по секторам экономики Стамбула, турецкие лиры, 2006-2011 гг.

Составлено автором по: Euromonitor International [Электронный ресурс] // : Istanbul City Review Euromonitor 2013 : сайт. — URL: http://www.euromonitor.com/istanbul-city-review/report (дата обращения 09.12.2015).

22% ВВП города производит 33% населения, занятого в промышленности. 4% ВВП города аккумулируется в строительном секторе 7% населения – одна из самых отсталых отраслей экономики. В секторе торговли занято 32% рабочих, которые производят 32% ВВП. 15% населения работают в сфере общественных услуг, составляя только 9% ВВП города. И лишь 12% населения занятых в секторе услуг обеспечивают город самой большой долей в структуре ВВП – 33,4% - это самая доходная отрасль экономики Стамбула. Второе место по количеству ВВП занимает торговля. Самый отсталый сектор экономики Стамбула — это сельское хозяйство.

Заключение

Проанализировав структуру занятости населения, можно сделать вывод что в Стамбуле преобладает третичный сектор экономики. Основным фактором, воздействующим на занятость, являются исторические предпосылки формирования зонирования. Проанализировав основные природные факторы, содействующие развитию города, можно утверждать, что самым главным является его необычное географическое положение на двух континентах, а также сейсмическая активность территории, на которой он расположен.

Проанализировав экономические проблемы, которые тормозят развитие города, можно утверждать, что основной из них является безработица и вытекающий из нее низкий уровень жизни в исторических районах Стамбула. Экологические проблемы города играют очень большую роль. В первую очередь это загрязнение, связанное с большим количеством транспорта, как водного, так и наземного. Демографические проблемы города играют решающую роль – перенаселенность города и постоянный приток мигрантов являются основными причинами загрязнения и безработицы. Одной из наиболее важных социальных проблем является наличие в Стамбуле территории компактного проживания курдов. Это влияет на криминальную обстановку в городе, связанную с национальными притеснениями.

Проанализировав все вышеупомянутые проблемы города, можно выявить динамику изменения функционального зонирования: город растет в сторону Азии, где в ближайшем будущем будут расположены самые экономически развитые и благополучные районы высокого качества, которые будут являться решающими в развитии экономики Стамбула.

Сравнив все сектора экономики, можно однозначно утверждать, что самым развитым является сектор услуг и торговля, и в скором времени доля промышленности будет сокращаться, а город станет торгово-ориентированным.

Стамбул - это динамично развивающаяся агломерация, которая не похожа ни на один город в мире. И у него всегда будет очень много проблем, решению которых надо уделять много внимания, но несмотря на это город Стамбул всегда будет процветающим в силу его географического положения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Brookings Institution [Электронный ресурс] // : Global Metro Monitor: сайт. — URL: http://www.brookings.edu/research/reports2/2015/01/22-global-metro-monitor (дата обращения 05.12.2015).

  2. City Population [Электронный ресурс] // : Istanbul City, Turkey : сайт. —URL: http://www.citypopulation.de/php/turkey-istanbulcity.php (дата обращения 23.12.2015).

  3. ЕЕ24 [Электронный ресурс] // : Все о недвижимости в Стамбуле : сайт. — URL: http://ee24.ru/turkey/article/vse-o-nedvizhimosti-v-stambule-razbiraem-gorod-po-kirpichiku/ (дата обращения 04.12.2015).

  4. Euromonitor International [Электронный ресурс] // : Istanbul City Review Euromonitor 2013 : сайт. — URL: http://www.euromonitor.com/istanbul-city-review/report (дата обращения 09.12.2015).

  5. LSE Cities [Электронный ресурс] // : Istanbul: City of Intersections : сайт. — URL: https://lsecities.net/publications/conference-newspapers/istanbul-city-of-intersections/ (дата обращения 10.03.2016).

  6. SeaRates [Электронный ресурс] // : Морские порты мира: сайт. — URL: https://www.searates.com/ru/maritime/(дата обращения 03.12.2015).

  7. T.C. Istanbul Valiligi [Электронный ресурс] // : сайт. — URL: http://www.istanbul.gov.tr/tr(дата обращения 01.12.2015).

  8. Turkish Statistical Institute [Электронный ресурс] // Regional statistics : сайт. — URL: http://www.turkstat.gov.tr/UstMenu.do?metod=temelist (дата обращения 21.02.2016).

  9. The Skyscraper center [Электронный ресурс] // Istanbul city : сайт. — URL: http://www.skyscrapercenter.com/city/istanbul (дата обращения 01.03.2016).

  10. World Bank [Электронный ресурс] // : Enhancing Seismic Preparedness in Istanbul: сайт. —URL: http://www.worldbank.org/en/results/2014/08/05/enhancing-seismic-preparedness-in-istanbul (дата обращения 03.03.2016).

Просмотров работы: 254