ЭКОНОМИКА КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИКА КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

Шемонаева А.Ю. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Человек является центральной фигурой экономики. Без него она не может существовать. Экономика возникла вместе с человеком и благодаря человеку. Она оказывает сильное влияние на формирование и развитие личности.

Человек постоянно воздействует на природу, чтобы получить средства существования. Также и природа воздействует на человека. Отделить человека и природу невозможно.

Экономика - это взаимосвязь человека с природой в интересах обеспечения жизненного процесса, существования и развития человечества.

Роль человека в экономике в отдельные периоды его жизни различна и определяется тем, сколько человек получает различных благ от семьи, общества и сколько им возвращает.

Это и определило актуальность написания моей работы.

Объект исследования – экономика, человек и природа.

Предмет исследования – взаимосвязь экономики, человека и природы.

Задачи исследования:

  1. Определить взаимосвязь экономики, человека, общества и природы.

  2. Разобраться в проблеме ограниченности ресурсов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Человек, общество и природа взаимосвязаны между собой.

Природа – естественная среда обитания человека. Она представляет собой систему растений и животных.

Человек одновременно живет в природе и обществе, является биологическим и общественных существом.

Экономическая сфера захватывает одно из основных мест и жизни общества. Это все, что связано с производством, распределением, обменом и потреблением благ.

Экономика – это система общественного производства, процесс создания материальных благ, необходимых обществу для нормальной жизнедеятельности, а также науку, изучающую экономические процессы.

Это совокупность отраслей народного хозяйства, средств и процессов, используемых людьми для обеспечения жизнедеятельности.

Это понятие сложное, многоуровневое и многогранное. Оно образуется из двух понятий – греческого oikos – дом, хозяйство и nomos – закон, правило. То есть это означает правила введения домашнего хозяйства.

Экономика изучает производство, проблемы товаров и услуг, спрос и предложение.

Общество – совокупность людей, объединенных способом производства материальных благ на определенной ступени человеческого развития, определенными производственными отношениями.

Жизнедеятельность людей характеризуется обширностью и многообразием действий. Специальное место занимает деятельность, сосредоточенная на преобразование природы с целью удовлетворения материальных потребностей людей. Такой вид называется хозяйственной деятельностью. Так же ее называют экономической.

Экономика играет огромную роль в жизни общества: обеспечивает людей продуктами питания, одеждой, жильем и т.д.

Но для создания блага нужны материалы и человеческие ресурсы. Это можно считать главной проблемой экономики, и в то же время причиной ее существования.

Ресурсы – источники, обеспечивающие производство.

Производство – это процесс создания экономического блага.

Традиционно ресурсы делятся на несколько видов:

  • Природные ресурсы, или земля;

  • Трудовые ресурсы, или труд;

  • Инвестиционные ресурсы, или капитал;

  • Предпринимательские ресурсы, или предпринимательство;

  • Информация.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, отведенные под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Труд рассматривается, как правило, как деятельность, связанная с затратой интеллектуальных, профессиональных, физических и прочих способностей человека в процессе создания экономических благ.

Капитал в форме средств производства и технологий содержит все созданные прошлым трудом че6ловека блага, здания, сооружения, станки, машины и оборудование и т.д.

Предпринимательские способности предполагают особые возможности человека, заключающиеся в его умении:

  • Организовывать производство и выпуск товаров и услуг за счет соединения всех необходимых факторов производства;

  • Принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

  • Рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией;

  • Быть новатором.

Информация – процесс сбора, обработки и распространения знаний, которые необходимы для производства и реализации экономических благ, ведения бизнеса.

Знания – совокупность сведений в различных областях, новые данные о новаторских приемах использования других ресурсов.

Экономика современного общества пытается решить главную проблему. А именно, как распределить ресурсы, чтобы произвести необходимое количество благ. Тем более не все ресурсы являются неисчерпаемыми.

Солнце будет продолжать светить, а ветер - дуть. Эти два ресурса можно отнести к неисчерпаемым. Однако есть исчерпаемые. Они в свою очередь делятся на:

  • Возобновляемые (растительный и животный мир);

  • Не полностью возобновляемые (скорость потребления превышает скорость восстановления);

  • Не возобновляемые (минеральные, земельные, ископаемые ресурсы).

С экономической точки зрения важны понятия «производственные ресурсы» и «естественные блага». Под «производственными ресурсами» понимают природные и трудовые ресурсы.

Производственные ресурсы могут быть представлены: предметами труда, средствами труда, трудовыми ресурсами. Предметы труда - элементы природы, которые выделены из нее. Средства труда – элементы природы, с помощью которых обрабатываются предметы труда. Трудовые ресурсы – рабочая сила, как совокупность физических и интеллектуальных сил человека.

Ограниченность является существенной для производственных ресурсов. Она определяется соотношением между потребностью и запасом ресурсов.

Главные вопросы экономики – что, как и для кого производить.

Успех производства на всех уровнях определяется, прежде всего, людьми, которые им заняты. Все другие факторы производства приводит в движение человек.

Человеку и его труду принадлежит главное место в производстве. Они служат активным фактором производства и источником других факторов – материально-вещественных, научно-исследовательских и организационно-управленческих.

«Природа» и «общество» представляют собой чрезвычайно сложные системы. Они тесно связаны и влияют друг на друга.

«Экономику» часто считают подсистемой. «Экономическая система» связывает природные ресурсы и потребление обществом материальных благ.

Если посмотреть на систему «природа-общество» с экономической точки зрения, то на «вход» поступают природные и трудовые ресурсы, а на выходе «выходе» мы получаем «продукты», которые удовлетворяют общественные и личные потребности.

Экономику и природу можно представить, как две организованные системы. Они упорядочены. Их звенья тесно взаимосвязаны между собой. Они могут существовать только, когда взаимодействуют. В этом их основное свойство.

Также можно подчеркнуть и принцип развития экономики и природы. Путем производства человек удовлетворяет свои жизненные потребности, и у него появляются новые. Этим процесс производства начинается снова, чтобы удовлетворить уже новые потребности, что и ведет к развитию производства.

Их природа имеет разный характер: общение с людьми, самореализация, саморазвитие, некоторые имеют более простую природу, они связаны с безопасностью, поддержанием личной гигиены, питанием и потреблением воды.

В природе все точно также. Например, у животных и растений тоже есть свои потребности. И в связи с изменяющейся экологии, также приходится искать новые пути удовлетворения потребностей. Различия в том, что у человека потребностей намного больше. Эти потребности носят нематериальный характер. Однако, существуют потребности, которые связаны с материальными вещами.

В них и раскрыта роль экономики для общества – удовлетворение материальных потребностей людей.

Общество и экономика - институты, которые взаимосвязаны. Существование людей невозможно без экономической концепции.

Средства, пригодные для удовлетворения потребностей, называют благами.

Потребности – это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Само существование экономики связано с решением проблем потребления, т. е. удовлетворение потребностей людей при ограниченности ресурсов.

Благо – это средство, которое прямо или косвенно удовлетворяет потребности человека. В простом понимании, этот термин охватывает все, что человек считает полезным и удовлетворяет его потребности.

Великое множество благ делится на две группы:

  • Блага, которые служат результатом хозяйственной деятельности людей, - продукты труда, или экономические блага;

  • Блага, созданные природой, - свободные или даровые блага.

С точки зрения вещественного содержания экономические блага бывают материальными и нематериальными.

Материальные блага – это продукты, имеющие вещественную форму, их можно, как говорят, пощупать осязать. Как правило, на их производство затрачивается время. Это продукты питания, одежда, жилье, мебель, оборудование и т.п.

Многие материальные блага способны накапливаться, храниться длительное время, поставляться потребителям по мере необходимости.

Наличие благ на данный момент называется запасом, а процесс их пополнения в течении определенного периода – потоком.

Потоки отражают движение ценностей от одних субъектов к другим в процессе экономической деятельности, а запасы характеризуют накопление и использование ценностей субъектами. Поток измеряется количеством в единицу времени, а запас, как правило, определяется количеством на определенный момент.

Между запасами и потоками существует взаимосвязь: изменение в одних величинах, в основном, сопровождаются соответствующими изменениями в других. Исходя из срока использования материальных благ, они делятся на: блага длительного пользования (мебель, техника и т.д.) и блага разового пользования (продукты питания, электричество).

В зависимости от назначения экономические блага делятся на потребительские, или конечные продукты и услуги, и производственные, или промежуточные (косвенные).

Последние используются на первой стадии производства для получения потребительских благ – это средства производства. К ним относятся: сырье, материалы, станки, машины, оборудование.

В зависимости от характера потребления экономические блага делятся на частные и общественные.

Частные - предоставляются потребителям с учетом их индивидуального спроса (продукты питания, одежда, жилье и т.д.).

Общественные (коллективные) блага не находятся в частной собственности, а производятся для совместного потребления. Это услуги государственной администрации, предприятий здравоохранения, просвещения, дороги, мосты, общественный транспорт и прочее.

Экономические блага ограничены.

Это означает следующее:

  • Их недостаточно для удовлетворения всех потребностей населения;

  • Их объем может быть увеличен только за счет расхода ресурсов производства;

  • Блага приходится тем или иным образом распределять.

Экономика и природа не только представляют собой две самостоятельные системы, то также тесно связаны между собой. Природа является основным источником ресурсов, которые необходимы для производства материальных благ. Они же в свою очередь необходимы для удовлетворения потребностей человека.

Свою хозяйственную деятельность субъекты экономики выполняют в обусловленной среде.

Выделяют:

  • Естественная среда;

  • Социальная среда.

Первая определяет взаимодействие человечества с природой в процессе хозяйственной деятельности. Она включает особенности климата, почвы, численность населения и т.д.

Вторая относится к общественной организации общества.

Свою хозяйственную деятельность человек осуществляет в условиях ограниченности ресурсов. Например, нефть, газ, уголь и т.д.

Выяснив, что человек имеет предопределенные потребности, для удовлетворения которых он использует блага. Можно сделать вывод, что экономика выполняет обеспечивающую функцию. Она отвечает на вопросы, какие блага надо создать, чтобы удовлетворить человеческие потребности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из моей работы, можно сделать вывод, что общество, природа и экономика не могут существовать друг без друга.

Экономика - это взаимосвязь человека с природой в интересах обеспечения жизненного процесса, существования и развития человечества.

Для удовлетворения своих потребностей человек производит блага.

Блага бывают разных видов. Наличие благ на данный момент называется запасом, а процесс их пополнения в течении определенного периода – потоком.

Чтобы произвести блага, необходимо воспользоваться ресурсами.

Ресурсы так же разнообразны. Они включают в себя: землю, капитал, труд, информацию, предпринимательские способности.

Экономика современного общества пытается решить главную проблему. А именно, как распределить ресурсы, чтобы произвести необходимое количество благ. Тем более не все ресурсы являются неисчерпаемыми. Примером является нефть, газ и уголь.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Базылева Н.И., Гурко С.П. Экономическая теория. Мн.: БГЭУ, 2002. С.56.

  2. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. СПб.: Питер, 2006. С.71.

  3. Грязновой А.Г. Экономика. М.: Феникс, 2004. С.76-78.

  4. Грязновой А.Г., Юдановой А.Ю. Микроэкономический подход: практический подход. М.: КНОРУС, 2008. С.132-133.

  5. Добрынин А. И. Экономическая теория: Учебник. М.: Питер, 2003. С.102-103.

  6. Итуэлла Дж., Милгейта М., Ньюиена П. Экономическая теория. М.: ИНФРА-М, 2004. С. 214-215.

  7. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. М.: Норма, 2005. С.340-341.

  8. Плотницкого М.И., Тура А.Н. Экономическая теория: системный курс. Мн.: Мисанта, 2004. С.90-91.

  9. Шпалтакова В.П. История экономических учений.М.: Дело, 2001. С.89-91.

Просмотров работы: 1156