ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР И ЕГО ФОРМЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР И ЕГО ФОРМЫ.

Колодкина Е.С. 1
1ТГМУ "Тюменский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Впервые термин «эволюция»(от лат. evolutio – развертывание) был использован в одной из эмбриологических работ швейцарским натуралистом Шарлем Боннэ в 1762 г.В настоящее время под эволюцией понимают происходящий во времени необратимый процесс изменения какой-либо системы, благодаря чему возникает что-то новое.

Биологическая эволюция – это необратимое и в известной степени направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованиями биогеоценозов и биосферы в целом.

Теория эволюции была разработана Ч. Дарвиным (1809-1882) и изложена им в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859). Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.

Предпосылками к созданию теории эволюции являлись:

  • Общественно – экономические – накопление большого научного материала по экологии, зоологии и ботаники. Создание клеточной теории, открытие закона сохранения и превращения энергии.

  • Высокий уровень развития сельского хозяйства в Англии, селекция животных и растений.

  • Собственные наблюдения Дарвина во время кругосветного путешествия и изучение им сельского хозяйства Англии.

Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина:

1. Движущие силы эволюции, породы сортов, наследственная изменчивость и производимый человеком отбор.

2. Между особями как одного, так и разных видов возникает борьба за существование. Следствием борьбы за существование является естественный отбор – главный фактор эволюции.

3. Борьба за существование, естественный отбор, на основе наследственной изменчивости являются, по Дарвину, основными движущими силами эволюции

4. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразии евидов в природе.

Дарвин показал, что основой многообразия сортов и пород является изменчивость – процесс возникновения отличий у потомков по сравнению с предками, которые обусловливают многообразие особей в пределах сорта, породы. Изменчивость делится на:

  • Наследственную (мутационную)

  • Ненаследсвенную (модификационную)

Дарвин считает, что причинами изменчивости являются воздействие на организмы факторов внешней среды(прямое и косвенное, через «воспроизводительную систему»), а также природа самих организмов (так как каждый из них специфически реагирует на воздействие внешней среды). Определив для себя отношение к вопросу о причинах изменчивости, Дарвин анализирует формы изменчивости и выделяет среди них три: определенную, неопределенную и коррелятивную.

Определенная, или групповая, изменчивость – это изменчивость, которая возникает под влиянием какого-либо фактора среды, действующего одинаково на все особи сорта или породыи изменяющегося в определенном направлении. Примерами такой изменчивости могут служить увеличение массы тела у всех особей животных при хорошем кормлении и изменение волосяного покрова под влиянием климата и т.д.

Неопределенная, или индивидуальная - изменчивость проявляется специфично у каждой особи, т. е, единична, индивидуальна по своему характеру. При неопределенной изменчивости появляются разнообразные отличия у особей одного и того же сорта, породы, которыми в сходных условиях одна особь отличается от других. Например, у одного сорта растений появляются экземпляры с разной окраской цветков, разной интенсивностью окраски лепестков и т.п.

При коррелятивной, или соотносительной изменчивости изменение в каком-либо одном органе является причиной изменений в других органах. Например, у собак с плохо развитым шерстным покровом обычно недоразвиты зубы, голуби с оперенными ногами имеют перепонки между пальцами и т.д.

Естественный отбор – это процесс в результате которого выживают и оставляют после себя потомство преимущественно особи с полезными, в данных условиях, наследственными изменениями. Материалом для естественного отбора служит наследственная (неопределенная, групповая, мутационная) изменчивость. Результатом естественного отбора служит появление новых видов.

При этом Дарвин обращал внимание на такие характерные особенности естественного отбора, как постепенность и медленность процесса изменений и способность суммировать эти изменения в крупные, решающие причины, приводящие к формированию новых видов.

Исходя из того, что естественный отбор действует среди разнообразных и неравноценных особей, он рассматривается как совокупное взаимодействие наследственной изменчивости, преимущественного выживания и размножения индивидов и групп особей, лучше приспособленных, чем другие к данным условиям существования. Поэтому учение о естественном отборе как движущем и направляющем факторе исторического развития органического мира является главным в теории эволюции Дарвина.

Формы естественного отбора:

Движущий отбор (описали Дарвин и Уоллес)— форма естественного отбора, которая действует при изменяющихся условиях оружающей среды, способствует сдвигу среднего значения признака и приводит к появлению новой, средней формы, вместо старой, которая перестала соответствовать новым условиям.

Естественный отбор до тех пор смещает среднее значение признака, пока популяция не приспособится к новым условиям. В результате в популяции из поколения к поколению происходит сдвиг средней величины признака в определённом направлении. При этом давление движущего отбора должно отвечать приспособительным возможностям популяции и скорости мутационных изменений (в ином случае давление среды может привести к вымиранию).

Примером действия движущего отбора является «индустриальный меланизм» у насекомых. «Индустриальный меланизм» представляет собой резкое повышение доли меланистических (имеющих тёмную окраску) особей в тех популяциях насекомых (например, бабочек), которые обитают в промышленных районах. Из-за промышленного воздействия стволы деревьев значительно потемнели, а также погибли светлые лишайники, из-за чего светлые бабочки стали лучше видны для птиц, а тёмные — хуже. Уменьшение в размерах слонов на островах средиземного моря, появление карликовых слонов (1,5 метра).

Стабилизирующий отбор (описал Шмальгаузен)— форма естественного отбора, которая действует в постоянных условиях среды и направлена на поддержание ранее сложившегося среднего признака, сохраняет приспособленность вида, устраняя резкие отклонения выраженности признака от средней формы. Стабилизирующий отбор не влияет на среднюю величину признака, он благоприятствует сохранению особей с признаками, близкими к среднему значению.

Например, на первый взгляд кажется, что наибольший вклад в генофонд следующего поколения должны вносить особи с максимальной плодовитостью. Однако наблюдения над природными популяциями птиц и млекопитающих показывают, что это не так. Чем больше птенцов или детёнышей в гнезде, тем труднее их выкормить, тем каждый из них меньше и слабее. В результате наиболее приспособленными оказываются особи со средней плодовитостью.

После бури, прошедшей в Англии, выжили преимущественно воробьи со средней длинной крыла, а длинно-и короткокрылые погибли в большом количестве.

Дизруптивный (разрывающий) отбор — форма естественного отбора, которая направлена против средних значений признака и ведет к разрыву популяции на две и более группыДарвин описывал действие дизруптивного отбора, считая, что он лежит в основе дивергенции, хотя и не мог привести доказательств его существования в природе. Дизруптивный отбор способствует возникновению и поддержанию полиморфизма популяций, а в некоторых случаях может служить причиной видообразования.

Примером дизруптивного отбора является образование двух рас у погремка большого на сенокосных лугах. В нормальных условиях сроки цветения и созревания семян у этого растения покрывают всё лето. Но на сенокосных лугах семена дают преимущественно те растения, которые успевают отцвести и созреть либо до периода покоса, либо цветут в конце лета, после покоса. В результате образуются две расы погремка — ранне- и позднецветущая.

На океанических островах с сильными ветрами выживают насекомые без крыльев или с очень мощными крыльями, а особи со средним значением уносятся ветром и гибнут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие вразмножени и наиболее приспособленных особей, т. е. естественный отбор, следствием которого является возникновение новых видов. При этом существенно, что приспособленность организмов к окружающей среде носит относительный характер.

Как целостное материалистическое учение Дарвинизм совершил переворот в биологии, подорвал позиции креационизма и витализма, оказал во 2-й пол. XIX в. огромное влияние на естественные и общественные науки, культуру в целом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Данилова В.С., Кожевников Н.Н.Основные концепции естествознания. – М.: Аспект Пресс, 2000.

2. Концепции современного естествознания/ Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ, 2000.

3. Концепции современного естествознания/ Самыгин С.И. и др. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997.

4. Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д.Биология в экзаменационных вопросах и ответах. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998.

5. Грин Н. Биология – Москва, 2003

6. http://referatyk.com/

7. https://www.ronl.ru/referaty/biologiya/61006/

8. https://bibliofond.ru/view.aspx?id=62295

Просмотров работы: 5085