АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Ледниченко Ю.С. 1
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Амортизация в контексте данной статьи рассматривается как процесс перенесения стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.[1]

Выбор метода амортизации определяется не видом актива, а предполагаемым режимом использования объекта. Например, в большинстве случаев амортизация зданий определяется методом равномерного начисления износа, а амортизация транспортных средств — методом начисления износа с сокращающейся балансовой стоимости.

В бухгалтерском учете предусмотрено четыре способа начисления амортизации:

1. Самым распространенным является линейный способ амортизации. При линейном способе амортизации годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования данного объекта.

Достоинства линейного способа начисления амортизации – равномерное списание расходов на протяжение всего срока эксплуатации объекта, стабильность и пропорциональность в отнесении на себестоимость выпускаемой продукции, простота и высокая точность расчетов.

Линейный способ начисления амортизации должен использоваться в случаях, когда можно предположить, что объект приносит одинаковый доход в течение всего периода его эксплуатации и уменьшение остающейся полезности объекта происходит равномерно. [3]

2. Способ списания стоимости пропорционально объему выполненных работ - начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Данный способ учитывает специфические условия функционирования отдельных видов основных средств.

Преимущества данного метода можно кратко изложить следующим образом:

1) имеется прямая связь между ежегодной суммой амортизации и объемом выпуска;

2) накопленный износ увеличивается ежегодно в прямой зависимости от единиц работы;

3) остаточная стоимость ежегодно уменьшается прямо пропорционально показателю объема выпуска;

4) этот метод является самым экономически обоснованным, однако его надо применять в том случае, когда отдача объекта в течение срока его полезной эксплуатации может быть определена с достаточной точностью.

3. Экономически выгодно для организации быстрее списать балансовую стоимость объекта, для этого применяется способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. При данном методе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта. Равномерное начисление амортизации при рассмотренных пропорциональных методах не обеспечивает концентрацию ресурсов, необходимую для быстрой замены оборудования, подверженного активному влиянию морального износа. Стимулирующая роль амортизации существенно возрастает с применением методов ускоренной амортизации.

4. К ускоренному методу в Российской Федерации относят способ уменьшаемого остатка. Его необходимо применять при формировании устойчивой тенденции к снижению прибыли от использования объекта основных средств. В этом случае годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения, принятого организацией. Сумма амортизации (самая большая в первый год) уменьшается из года в год. Однако часть первоначальной стоимости объекта остается недоамортизированной по истечении всего срока, т.е. данный метод не гарантирует полного списания стоимости: ежегодный размер износа снижается, и амортизация растягивается на много лет.

Таким образом, при любом способе начисления амортизации общая сумма амортизационных отчислений за весь срок полезного использования объекта равна амортизируемой стоимости основных средств. Вместе с тем сумма ежегодной амортизации существенно различается в зависимости от принятого способа ее начисления

Выбирая один из способов начисления амортизации, организация должна помнить о том, что начисленная сумма амортизации влияет на себестоимость продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Другим фактором, от которого зависит выбор способа амортизации, являются налоговая база по налогу на имущество, которая рассчитывается (остаточная стоимость амортизируемого имущества умноженного на 2,2 %- ставка налога на имущество - п. 1 ст. 375 НК РФ). [2]

Из всех четырех методов начисления амортизации основных средств с точки зрения налогообложения выигрышным оказывается способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Список использованных источников

1. Приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н (ред. от 16.05.2016) « Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 » (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 № 2689)

2. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.04.2017)

3. Матюшина П. А. Рощина Е.В. Постановка управленческого учета на российских малых и средних предприятиях: организационно-управленческий аспект //Материалы Юбилейной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию ДГТУ. - Ростов н/Д, 2015

Просмотров работы: 180