ТРИПАНОСОМОЗЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТРИПАНОСОМОЗЫ

Журавлева А.Л. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Тюмень, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Трипаносомы — род паразитических одноклеточных семейства трипаносомовые, которые паразитируют на различных хозяевах и вызывают многие заболевания, среди которых сонная болезнь и болезнь Шагаса. Естественным резервуаром трипаносом, в основном, являются млекопитающие, переносчиком — насекомые. Трипаносомы – гетеротрофные паразитические простейшие, которые неспособны длительное время находиться вне организма хозяина, поскольку их паразитизм облигатен. Для человека является крайне опасным паразитом, поскольку может спровоцировать летальный исход.

Систематика.

Тип: Protozoa (Одноклеточные или простейшие животные)

Класс: Flagellata (Жгутиковые)

Отряд: Trypanosomatida

Семейство: Trypanosomatidae

Морфологическиехарактеристики. Одноклеточный организм со средними размерами от 12 до 70 мкм. Органеллой движения является жгутик. Если трипаносомы паразитируют в теле основного хозяина, жгутик может отсутствовать, на этапе жизни в промежуточном – присутствует. Строение паразита достаточно простое: прочная гликопротеиновая оболочка окружает цитоплазму тела, в которой находится одна митохондрия (даёт энергию для движения жгутика) и одно ядро, несущие в себе генетическую информацию. Выделяют различные клеточные формы трипаносом:

  • амастиготная форма — овальная или круглая, обычно встречается без жгутика;

  • промастиготная форма — продолговатой формы, кинетопласт и кинетосома находятся в передней части клетки;

  • эпимастиготная форма — продолговатой формы, кинетопласт и кинетосома находятся в задней части клетки;

  • трипомастиготная форма — кинетопласт и кинетосома находятся сзади ядра, однако, в отличие от предыдущей формы, ундулирующая мембрана широкая и длинная;

  • инвазивная или метацикличная форма — характерное отсутствие свободного жгутика.

Род трипаносом интересен наличием механизма защиты от иммунной системы хозяина. После проникновения в организм и обнаружения иммунной системой у трипаносом включаются гены, ответственные за синтез гликопротеинов, в результате находящиеся на поверхности мембраны гликопротеины сменяются на другие, и иммунная система не может распознать паразитов, что дает им больше времени для размножения.

Жизненные циклы. Практически у всех трипаносом наблюдается смена хозяев в жизненном цикле, а, следовательно, и изменение морфологических форм, которое образовалось в следствии приспособлений к условиям внутренней среды организма разных носителей. Так, они могут принимать формы, свойственные близким родам Leishmania, Leptomorias, Crithidia. Исходная форма – так называемая промастиготная или лептомонадная, продолговатой формы, у неё кинетопласт и кинетосома находятся в передней части клетки, ундулирующая мембрана отсутствует и жгутик остается свободным. Наиболее близко к собственно трипаносомной форме подходит форма критидии или эпимастигинная форма, отличающаяся тем, что у нее блефаробласт расположен впереди ядра, соответственно, ундулирующая мембрана оказывается более короткой. Встречается так же амастигинная форма, которая теряет жгутик и ундулирующую мембрану, она оставляет за собой от первоначальной трипаносомной формы только кинетопласт и базальное тельце, принимает круглую или овальную форму.

Размножение трипаносом происходит путем деления. Половой процесс для трипаносом не установлен. Делению ядра обычно предшествует деление блефаробласта, причем жгут остается за одной из половин базального зерна с примыкающей половиной парабазального тела, а от второй половинки блефаробласта начинает отрастать новый жгут, идущий параллельно старому и скоро достигающий той же длины. Деление ядра происходит митотическим путем. За ним следует продольное расщепление тела. В некоторых случаях наблюдается ряд повторных делений ядра и блефаробласта с образованием множественных особей. В разные периоды инфекции размножение трипаносом протекает с разной интенсивностью.

У трипаносом довольно сложный жизненный цикл. Основным переносчиком являются беспозвоночные. Преобладает трансмиссивный путь передачи возбудителя. Но известны несколько видов передачи трипаносом:

1) контактный путь – непосредственная передача от животного к животному при контакте слизистых оболочек;

2) контаминативный путь – через поедание животным промежуточного хозяина или испражнений последнего, содержащих вирулентные стадии трипаносом;

3) трофичнокулятивный путь – через укус промежуточного хозяина, вводящего в кровь животного заразные стадии трипаносом. Промежуточное положение между вторым и третьим способом составляет заражение через внедрение в ранку.

Например, трипаносома вида Trypanosoma rotatorium, паразитирующая в крови лягушек (прудовой – Rana esculenta, и травяной R. temporaria), переноситься пиявкой Hemiclepsis marginata, а T. cruzi – триатомовыми клопами.

Рассмотрим жизненный цикл на примере возбудителя сонной болезни – T. bruceigambiense. Резервуарным хозяином трипаносомы является африканская антилопа, в её крови трипаносома находится в трипомастиготной форме. После того, как резервуарного хозяина кусает муха цеце (Glossina palpalis), у него в желудке (а после и в слюнных железах), паразит размножается в эпимастиготной стадии. В кровь укушенного мухой человека попадает возбудитель, где снова возвращается в трипомастиготную форму. Трипаносомы живут в плазме крови, лимфе и спинномозговой жидкости, вызывая сонную болезнь. Но, несмотря на это, паразитизм трипаносом не обязательно имеет такие тяжелые последствия для хозяина, так T. lewisi свободно сживается с крысами, не нанося им значительного ущерба, а T. melophagium – с овцами. У трипаносом сложный жизненный цикл, что в свою очередь, в эволюционном процессе, привело к появлению ундулирующей мембраны и кинетопласта.

Виды трипаносом, опасные для жизни человека.

Trypanosoma brucei gambiense. Является самой распространённой причиной возникновения сонной болезни. Распространена она в основном на территории Западной Африки. Оба вида Trypanosoma brucei переносятся мухами из семейства Glossinidae, более известными как мухи Цеце.

Trypanosoma brucei rhodesiense. Родезийская трипаносома, в отличие от гамбийской, является возбудителем не более 10% случаев африканского трипаносомоза. Отчасти это связано с тем, что данная форма сонной болезни протекает значительно тяжелее и быстрее, быстро убивая заражённых людей. Встречается в основном в Восточной Африке.

Trypanosoma cruzi. Данный вид микроорганизма встречается в Южной и Центральной Америке и переносится триатомовыми «поцелуйными» клопами. Заболевание, к которому приводит заражение, называется болезнь Шагаса.

Trypanosoma eouipedum. Эта трипаносома распространена среди лошадей в Центральной Африке. В отличие от «коллег» передаётся между лошадьми во время спаривания, вызывая у них смертельную болезнь под названием «дурина». Технически, человек может заразиться лошадиной трипаносомой, но никаких свидетельств о негативных последствиях этого не существует.

Клиника. Все виды трипаносом патогенны для млекопитающих, у человека вызывают трипаносомозы. Трипаносомы – внутриклеточные паразиты. Стратегия трипаносом, как и многих других паразитов, коварна – незачем сразу убивать хозяина. Она поселяется в его клетках, меняя форму, непрерывно тасуя поверхностные белки и, тем самым, искусно избегая иммунологической атаки. Род трипаносом интересен наличием механизма защиты от иммунной системы жертвы. У человека трипаносомы вызывают сонную болезнь (T. b. gambiense и T.b. rhodesiense) и болезнь Шагаса (T. cruzi), так называемые африканский и американский трипаносомозы. При сонной болезни поражается центральная нервная система, развивается менингоэнцефалит, обычно приводящий больного к гибели по истечении нескольких месяцев или лет. Болезнь Шагаса – тяжелое заболевание, поражающее внутренние органы, сердечную мышцу, головной мозг. В СНГ могут выявляться только завозные случаи трипаносомозов.

Trypanosoma equiperdum вызывает случную болезнь коней. Она передается без переносчиков, а непосредственно от особи к особи при контакте слизистых оболочек во время случки, распространена эта болезнь на юге Украины. T. brucei brucei вызывает нагану – болезнь домашних животных, характеризующуюся лихорадкой и отёками T. evansi вызывает болезнь под названием суару.

Заключение. Трипаносома внутриклеточный паразит. Трипаносомы – паразиты человека и животных, вызывающие тяжёлые заболевания (трипаносомозы) типа сонной болезни и болезни Шагаса у людей, и случной болезни у животных. У трипаносом сложный жизненный цикл с чередованием нескольких хозяев.

Список использованной литературы

1. Воробьев А.А. Микробиология и иммунология. М.: Медицина, 1999 г. 464 с.

2. Жизненные циклы простейших / под ред. М. В. Крылова. Л., 1985г.

Просмотров работы: 491