ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Коробейникова Т.С. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Я думаю, что одной из самых важных и основных проблем в нашем обществе, является алкоголизм. С этой болезнью, проблемой люди сталкиваются в общественной жизни всё чаще и чаще. В некоторых странах мира, этой проблеме уделяют большое внимание.

В прошлом веке и по сей день, алкоголизм распространен во всем мире. А в некоторых странах он даже является важнейшей социальной проблемой. Он охватывает все возрастные и социальные слои, даже дети страдают алкогольной зависимостью.

В последние годы встречается много людей, которые страдают пристрастием к алкоголю, но также и к медикаментам и другим различным наркотикам. Однако алкоголь, наряду с никотином, является наиболее привычным и распространенным наркотическим веществом.

От алкоголя страдаю очень многие люди, они не понимают, что может с ними произойти, а ведь самое жестокое последствие - это смерть. В России средняя продолжительность жизни с каждым годом уменьшается. Ожидаемая продолжительность жизни у «российских» мужчин не превышает 60 лет и это очень мало. В результате от алкоголя погибают 50% мужчин.

2.Что такое алкоголизм?

Кого мы представляем, когда слышим алкоголик? Как правило, перед глазами возникает следующая картина, грязное, бесполое, опустившееся существо, лежащее в канаве или на привокзальной площади.

Многие люди считают, что алкоголь является важной составляющей их повседневной рабочей жизни. Они не думают, что алкоголь очень вреден для их организма. Так что же такое алкоголизм?

Алкоголизм – это хроническое психическое заболевание, а также это разновидность токсикомании, которое характеризуется пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с физической и психической зависимостью от него. Также алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпитого спиртного вещества, ростом толерантности к алкоголю, токсическим поражение органов, абстинентным синдромом, провалами в памяти на отдельные случаи и события, а также токсическим поражение органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.

Современное определение в медицине описывает алкоголизм как болезнь и наркотическую зависимость, которая приводит к систематическому потреблению алкоголя, несмотря на негативные последствия.

Употребление многочисленного количества алкоголя вызывает алкоголизм, но это не значит, что при любом использование алкоголя всё ведёт к алкоголизму. Развитие алкогольной зависимости сильно зависит от частоты и объема выпитого алкоголя. Алкоголизма развивается под влиянием внешних факторов. К внешним факторам относятся поощряющего потребление алкоголя, пропаганда с целью формирования общественного мнения, количественная и материальная доступность алкогольных напитков, неразвитость алкогольной политики или государственная незаинтересованность в ней, а также реклама, традиции разных народов и культурные особенности.

3.Вред алкоголя

Самый главный вред алкоголя – это ухудшение здоровья человека, его неблагоприятный образ жизни, неудовлетворительное поведение по отношению к другим людям.

В год в состоянии алкогольного опьянения совершается примерно 76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений. Злоупотребление алкоголем – одна из частых причин расторжения брака, рождения больных детей с различными отклонениями.

С самого первого глотка спиртного нарушается баланс выпитого алкоголя. Выпитое проходит через пищевод, обжигая его слизистую, травмируя стенки. К тому же алкоголь провоцирует в пищеводе и желудке выделение соляной кислоты. Её действие на органические ткани известно нам ещё со школьных уроков химии. В итоге на слизистой оболочке пищевода образуются микроскопические ранки.

Пройдя через оболочку, алкоголь продолжает раздражать слизистую оболочку, выделения соляной кислоты продолжаются, но уже в желудке. Конечно, наш организм на первых порах защищается, но в один момент факторы защиты не справляются с факторами агрессии, тогда у человека происходит воспаление в желудке.

Через клетки желудка алкоголь начинает всасываться в кровь. Её клетки страдают самыми первыми. Алкоголь прекрасно растворяет жир, из которого состоят внешние оболочки кровеносных телец, эритроцитов и тромбоцитов. В результате разрушения оболочек они теряют свои заряды, перестают отталкиваться друг от друга и слипаются (подобно виноградной грозде), формируется тромб. Результатом может быть инсульт, гангрена, инфаркт, нарушения функционирования почек.

Алкоголь не только провоцирует возникновение тромбов в сосудах человека, но и вымывает из крови кислород, который жизненно необходим нашему организму. Начинается гипоксия, т.е. кислородное голодание. В итоге может образоваться гангрена, это может заканчиваться ампутацией конечности.

Алкоголь, попадая в кровь, вызывает хаос. И чем дольше мы пьем, тем этот хаос больше нарастает. Прежде всего, он начинается у нас в голове, в мозге, куда в первую очередь попадает с кровью алкоголь.

Любые дозы алкоголя разрушают печень человека, которая принимает на себя первый удар алкогольного яда. Начинают погибать клетки печени. Начинается жировое перерождение печени – гепатоз, за ним цирроз, а за циррозом – рак.

Также алкоголь пагубным образом влияет на сердце. При его попадании в сердце, начинается разрушение клеток нашей сердечной мышцы. Мышца начинает терять эластичность, плохо работает и, в результате, захлебывается кровью. Сердце просто не успевает проталкивать кровь. Оно обволакивается жировой тканью, а в капиллярах и артериях происходит образование тромбов. Тромбы не дают проходить кислороду и питательным веществам, происходит отмирание тканей сердца – инфаркт.

4.Лечение алкоголизма

Для лечения алкогольной зависимости используют несколько методов лечения:

  1. Медикаментозное лечение;

  2. Психологическое воздействие на больного;

  3. Меры по социальной реабилитации больного.

При подавленном настроении врачи назначают лекарственные средства. Медикаментозное лечение способно подавлять болезненное влечение к алкоголю. Такое лечение в кратчайшие сроки позволяет подготовить человека к участию в психотерапии.

Психотерапия (психологическое воздействие) помогает больному отказаться от алкоголя, предотвращает рецидивы болезни. Человек начинает приобретать отвращение к алкогольным напиткам, он видит жизнь без «помощи» алкоголя, который, по его мнению, помогал ему справляться с различными трудностями и проблемами.

Меры по социальной реабилитации – призваны восстанавливать больного алкоголизмом как личность.

5.Заключение

Таким образом, алкогольная зависимость очень вредна для людей. Необходимо бороться с алкоголем для того, чтобы оздоровить жизнь нашего общества. Для этого нужно проводить различные профилактические работы, особенно среди детей и подростков.

Пьянство стало настоящим бедствием для России, средняя продолжительность жизни с каждым годом уменьшается. По данным 2017 года 10 литров алкоголя выпивает среднестатистический россиянин за год. В Роспотребнадзоре подтверждают, что существует прямая зависимость между количеством проданной алкогольной продукции и уровнем заболеваемости психотическими расстройствами и синдромом зависимости от алкоголя.

Из-за алкоголя у человека развиваются заболевания различных систем и органов. Алкоголь забирает у человека все самое важное: друзей, семью, здоровье и саму жизнь. Люди употребляют алкоголь для того, чтобы расслабиться, получить удовольствие, в итоге остаются ни с чем.

Список литературы

  1. Барденштейн Л.М., Герасимов Н.П., Можгинский Ю.Б., Беглянкин Н.И. Алкоголизм, наркомании, токсикомании: учебное пособие / Л.М.Барденштейн, Н.П. Герасимов, Ю.Б. Можгинский, Н.И. Беглянкин. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007, 64 с.

  2. Иванчев А.В. Жизнь без алкоголя/ А.А. Иванчев. – М. : Эксмо, 2013. – 192 с.

  3. Кругляк Лев. Алкоголизм - радость или тяжелая болезнь? / Лев Кругляк, В. Н. Стручкова, И. А. Юрьева, Рудигер Дальке — Москва, ИГ "Весь", 2014 г.- 220с.

  4. Морозов Г.В., Рожнов В.Е., Бабаян Э.А. Алкоголизм: руководство для врачей/ Под ред. Г.В.Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А.Бабаяна. – М.: Медицина, 1983, 432с.

Просмотров работы: 107