ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Сердюк И.В. 1
1Ухтинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: Разобрать алгоритм принятия рационального решения при выборе машин и оборудования.

Задача: Провести анализ основных критериев оценки лесозаготовительной техники.

Основные критерии, на которые нам стоит обратить внимание при выборе машин и оборудования.[1]

- Цена

- Универсальность

- Производительность

- Работоспособность, простота обслуживания.

- Расход ГСМ и ТСМ.

- Удельное давление на грунт.

Теперь рассмотрим подробнее по каждому критерию.

-Цена играет очень большую роль и является очень важным критерием при выборе машин и оборудования. Цена имеет огромный факт универсальности. Лучше вложить больше денег в дорогостоящую технику для качественного выполнения работ и долгосрочной службы при эксплуатации. Чем произвести закупку оборудования по более низкой цене с низкокачественной производительностью, так как это будет приводить к постоянным поломкам машин и оборудования, что вызовет еще больше вложений и приведет к упадку производительности.

-Универсальность. Это эффективность, с которой работает, лесная промышленность в большой степени зависит, от наличия лесозаготовительной техники, использующаяся для ускорения рабочего процесса. Большим спросом пользуется универсальная техника, выполняющаяся несколько функций работы. Например, как харвестер (рисунок 1).

Рисунок 1 – харвестер ТН211710

Который применяется для обрезки сучьев, оперативной валки деревьев, пакетирования хлыстов, а также для раскряжёвки на нужную длину. Такая универсальность машин приносит очень большую эффективность для производства и имеет большое экономическое значение при закупке лесозаготовительной техники.

-Производительность. На производительность могут влиять очень многие факторы, на которые стоит обратить внимание. Приведу несколько факторов в пример.[1]

1.Это климатические условия.

2.Состояние техники, оборудования и их исправность.

3.Состояние оператора и его трудоспособность.

4. Стаж оператора.

5.Рабочее место.

Все эти факторы имеют очень большое влияние на производительность.

-Работоспособность, простота обслуживания. Для оценки работоспособности рассматриваются их особенности, положительные стороны и их не достатке. Для этого проводится анализ условий, в которых экономически выгодно применить ту или иную стратегию при достаточно полном использовании ресурсов машин и оборудования. Для ремонта техники требуется соответствующее детали, если детали машин и оборудования будут не взаимозаменяемы, то постоянные затраты на содержание машин будут очень сильно сказываться и тем самым упадет работоспособность и простота обслуживания машин и оборудования. Достаточно выгодно закупать технику со взаимозаменяющимися деталями так, как это обеспечивает простоту обслуживания. [2]

-Расход ТСМ и ГСМ. Для осуществления успешной закупки лесозаготовительной техники нам стоит обратить внимание на расход ГСМ и ТСМ, на расход влияет очень многие факторы.[3]

1. Зависит от марки машины.

Индивидуальная норма расхода горюче-смазочных материалов – это норма топлива машиной конкретной марки на производство единицы работы (продукции) или за единицу рабочего времени, применительно к определённым условиям производства работы. При выборе техники нам стоит учесть индивидуальность каждой машины и выбрать более выгодную для нас технику.

2. От вида привода (механическим и гидравлическим).

Современная спецтехника практически вся на гидравлическом приводе и в производительности превосходит механический привод. Стоит учесть тот факт, что на лесозаготовительных производствах постепенно отказываются от механического привода. Так как вся техника и оборудование переходят на более современный уровень. Соответственно комплекс производимых операций гидравлического привода на порядок выше механического, в не зависимости от расхода ГСМ и ТСМ.

3. Влияние рельефа местности на расход топлива.

На расход топлива имеет влияние рельефа местности. Это могут быть крутые подъёмы, спуски, повороты все эти факторы приводят либо к снижению или к повышению нагрузок на технику, все это приводит к повышению расхода топлива.

4. Климатические условия (жара, холод).

Расход ГСМ и ТСМ при низкой температуре окружающего воздуха возрастает из-за увеличения потребления топлива двигателем. Точно так же, как и при высокой температуре воздуха. При этом стоит обратить внимание на комфорт и обслуживание машин и оборудования ,что бы была современная система охлаждения и обогрева, как салона оператора, так и двигателя. Все это повысит и окупит производительность.

5.Масса техники (чем больше масса, тем больше расход).

Вес техники – одна из важнейших показателей, который напрямую влияет на расход топлива. Чем тяжелее машина, тем соответственно выше и расход горючего, не зависит от того, какой стоит двигатель по мощности. Мотор меньше объёма по расходу горючего может превосходить двигатель большего объёма при одном и том же весе.

-Удельного давления на грунт. У гусеничной и колесной спецтехники удельное давление разное и это стоит учесть при покупке техники. Рассмотрим пример сравнения колесного и гусеничного трактора. По конструкции ходовой части тракторы бывают колесными и гусеничными. Гусеничные тракторы характеризуются пониженным удельным давлением на грунт, что повышает их проходимость. Однако они тяжелее колесных, сложнее и дороже в изготовлении и эксплуатации. Гусеничная цепь надежно сцепляется с грунтом и имеет низкое удельное давление на него. Это обеспечивает гусеничным тракторам более высокую проходимость, чем колесным.

Гусеничная цепь представляет собой замкнутую металлическую цепь, состоящую из отдельных, шарнирно соединенных между собой звеньев. Звенья гусениц могут быть составными (собранными из отдельных штампованных деталей). Большая площадь гусениц, соприкасающихся с почвой, обеспечивает движителю хорошее сцепление с ней, а значит, дает возможность развивать более высокие тяговые усилия в сравнении с колесными машинами. При одинаковых тяговых усилиях буксование гусеничного движителя меньше. Масса гусеничного трактора распределяется по значительно большей опорной поверхности, чем у колесного. Благодаря этому достигается малое удельное давление на почву, из-за чего гусеничные тракторы (рисунок 2) обладают повышенной проходимостью по рыхлым и влажным грунтам и оказывают меньшее уплотняющее воздействие на почву. Из чего стоит сделать вывод, что гусеничная спецтехника более приемлема для эксплуатации в лесозаготовительной промышленности.

Рисунок 2 – Гусеничный Бульдозер БМ-10 с гидравлическим приводом.

Исходя их выше сказанного, можно сделать вывод, что это более эффективный алгоритм, критерии и факторы на которые стоит опереться при выборе машин и оборудования.

Библиографические ссылки:

  1. Материалы Википедии. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-effektivnosti-lesozagotovitelnyh-tehnologiy

  2. Робота способность, простота обслуживания: http://hozresurs.ru/page_1943.html

  3. Расход ТСМ и ГСМ: http://docs.cntd.ru/document/902066052

Просмотров работы: 144