ВЛИЯНИЕ ТИПОВ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СОБАК. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ТИПОВ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СОБАК.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям являлось изучить методику подготовки розыскных собак с учетом их типа ВНД. Для достижения поставленной цели, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить типы ВНД собак;

2. Определить типы ВНД собак в условиях содержания ФКУ ИК-13;

3. Определить эффективность использования розыскных служебных собак с учетом их типа ВНД.

Для достижения первой задачи необходимо использование научной литературы. Определение типа высшей нервной деятельности собаки на практике является нелегкой задачей. Основная трудность заключается в том, чтобы правильно подобрать раздражителей при исследовании силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов возбуждения и торможения у собаки.

Для опыта было подобрано 5 собак, имеющих розыскной профиль, 3 собаки породы немецкая овчарка и 2 – восточноевропейские овчарки.

Исследуемые породы оценивали во время тренировки выполнения поставленной задачи. Суть отработки навыка представлена ниже.

Дрессировку проводят в условиях местности, где мало раздражителей, которые могли бы отвлекать собаку, с малым количеством травяного покрова, которое хорошо и на длительное время сохранит непосредственно сам запах следа [20].

Исследуемых собак перед началом отработки данного навыка не кормят и хорошенько выгуливают. Затем кинологи его помощник обсуждают план прокладки следа. Очень важно самому кинологу знать какой будет маршрут следа, где начало и где конец прокладки. Собаки в свою очередь не должны наблюдать каким образом проложен след, таким образом, исключается вероятность, что собака будет искать помощника зрительно и при помощи слуха.

Помощник прокладывает след в расстоянии примерно 150 – 200 метров либо прямым маршрутом, либо зигзагом допустимы и закругленные маршруты. Индивидуальные особенности собаки также играют роль в тренировки поиска, который можно провести и другими способами.

По окончании прокладывания следа со служебной собакой приступает работать кинолог. Собаку располагают так чтобы она не замечала действий кинолога совместимые с помощником. Необходимо пояснить помощнику, какой проложить маршрут, указать начало и конец следа. Там где должен закончиться маршрут необходимо укрытие для помощника. Также необходимо во время прокладки следа следить какие действия выполняет помощник, и запоминать, как он передвигается. Как только помощник достигнет конца маршрута и укроется с поля зрения можно приступать к работе с собакой. Для начало необходимо на расстоянии 10-15 метров подать собаке команду «Гуляй!» и направляют ее, придерживая на длинном поводке по направлению следа одновременно наблюдая за поведением собаки. В тот момент, когда собака возьмет след необходимо подать ей команду «След!», и в это же мгновение необходимо отпустить поводок и двигаться за собакой, при этом находиться на расстоянии 3-5 метров от собаки. Если надо также можно некоторыми жестами или несильными рывками поводка направлять собаку по проложенному следу. В случае если собака работает безошибочно, необходимо иногда хвалить ее такими словами как «Хорошо!» особенно когда она более сильно принюхивается. Когда собака дойдет до конца проложенного следа она должна найти помощника, который в свою очередь не должен проявлять признаки своего присутствия до того момента пока собака сама его не найдет и не обнюхает. По окончании собаку необходимо вознаградить лакомством, при этом погладить с сопровождением команды «Хорошо!»[3].

Помимо этого, во время обработки собакой проложенного следа, подаются все те команды, которые подаются при апортировке предметов. Безусловные раздражители: апортировочный предмет, лакомство, поглаживание.

Наивысший уровень мастерства собака может показать, в случае если она работает по запаховому следу, который был неизвестен даже кинологу, неизвестно начало маршрута проложенного следа, а также и конечного, как двигался помощник. Именно в такие моменты намного больше вероятности хорошо узнать об особенностях поведения служебной собаки, характер темпа движения собаки, насколько хорошо собака берет след. Самая суть и положительное влияние неизвестного следа в том, что в таких случаях кинолог может намного лучше исследовать свою собаку на модель поведения и сразу же подобрать способ как управлять таким поведением.

Велика вероятность, что могут быть и некоторые ошибки, рассмотрим некоторые из них:

- принуждение собаки к работе и поиску следа, используя действия сильных рывков поводка, подача громких команд, а также воздействие на собаку физически, в результате собака начнет проявлять страх в адрес поводка, команд и самого кинолога, в итоге собака может отказать в выполнении работы.

- не допускается прокладка следа против ветра, в таком случае служебная собака начинает использовать верхнее чутье и используя свое зрение.

- излишнее применение поводка для направления собаки по следу, часта я подачи команд, такие действия не дают возможности собаке проявить себя и в результате выступают в роли сигналов для движения по определенному направлению – собака начинает больше обращать внимания на вас и ждать указаний, а также в возможности убедиться в верности своих действий.

- ошибкой может быть и то, что след прокладывается по одному и тому же маршруту с той же длиной - в таком случае собака начинает привыкать работать только по определенному направлению и на определенных расстояниях.

- одна из ошибок это работа только по известным следам кинологу – так становится труднее обратить внимание на то, какие особенности в поведении собаки присутствуют.

- распространенной ошибкой является и то, что в качестве помощников приходят одни и те же специалисты – таким образом, запах становится знаком собаке, и она начинает работать только по нему.

- ошибкой является и то, что упражнения для тренировки по следу становятся слишком длинные, в таких случаях собака начинает уставать, отсюда идет понижение работоспособности.

- недопустимо работу по следу там, где видны как проложен след, тобишь отпечаток, собака начинает работать только по видным следам, используя только лишь зрение [20].

Эффективность использования служебных собак была рассчитана при помощи результатов полуженные по итогам испытаний. Основываясь на промерах, типах ВНД и работоспособности. Устанавливалось, по каким направлениям и в какой области данные породы могут принимать службу, какой метод дрессировки и какие нагрузки стоит им применять

Результаты собственных исследований

Баланс между процессами возбуждения и торможения называется уравновешенностью нервной системы. Собаки, имеющие неуравновешенную нервную систему достаточно ненормально могут реагировать на определенные раздражители, в результате их влияния собаки становятся сильно возбуждены и иногда неуправляемы.

Из всего выше сказанного определяют следующие типы ВНД у собак:

Сангвиники – собака сильная, уравновешенная и подвижная.

Холерики – собака сильная, неуравновешенная, возбудимая.

Флегматики – собака сильная, уравновешенная, инертная.

Меланхолики – собака слабая с несильной возбудимостью.

Далее рассмотрим более подробно о каждом типе ВНД собак.

Тип сангвиник.

У таких собак хорошо выражена основная реакция поведения, которые с большей легкостью и быстротой могут сменяться между собой во время выполнения работы. Собаки сангвиник очень быстро усваивают дрессуру, приобретенные навыки во время дрессировки отвечают качественным сохранением. Посторонние раздражители которые имеют большую силу особо не вызывают возбуждения у собаки.

Тип холерик.

Такие собаки весьма сильно возбудимы в результате чего они очень быстро могут переходить на раздражитель. У таких собак хорошо и быстро вырабатываются такие условные рефлексы, как развитая злоба, хватка, задержание, но они становятся более преимущественными над другими рефлексами. В самом начале приучения собаки к условным рефлексам увенчивается хорошими и быстрыми результатами, но в ходе тренировок их трудно совершенствовать, потому что собака с таким типом ВНД очень невнимательно и отвлекается от работы. Могут с большим трудом даваться такие навыки как прекратить ненужное поведение, а также способность долго не отвлекаться, то есть выдержка. Даже если служебная собака сильно будет реагировать на раздражители, в частности на сильные, она в любом случае останется способна воспринять команду или сигнал кинолога, при этом она легко перейдет от одного действия к другому.

Тип флегматик.

В присутствии раздражителя служебная собака медленно возбуждается, она таким же образом может переходить на другую работу. У такой собаки очень трудно выработать условный рефлекс, тренировки и дрессировки проходят не очень быстро как например у холерика, но полученные навыки имеют свойства сохраняться у такой собаки на длительно время. Также такая собака не с большим энтузиазмом реагирует на сильные раздражители, которые могли бы ее отвлечь.

Тип меланхолик.

у собак с типом ВНД меланхолик значительно преобладает ориентировочная реакция на новых местах и других посторонних запахах. Меланхолики, которые более подвижны очень суетливы и обычно этому нет причины, малоподвижные – находятся в сильном спокойном состояние и проявляют пассивность. Если на меланхоличных собак воздействовать сильным раздражителем, то ответом будет на это сильный страх или срыв. Желательные проявления поведения и реакции на них выражаются очень незначительно. В процессе дрессировки у собак меланхоликов приобретенные навыки очень слабые, неустойчивы, выработать навыки до совершенства у меланхоликов очень трудно. Таких собак к службе не допускают, и в щенячьем возрасте их выбраковывают [17].

Конечный вывод о типе высшей нервной деятельности делают в процессе дрессировки, исследуя при этом условные рефлексы по определенной методике. Для этого предполагается контрольное наблюдение за скоростью образования и угасания двух-трех положительных и отрицательных рефлексов. По окончании исследования проверяется действие сильных раздражителей на условно-рефлекторную деятельность собаки.

Таблица 6 Типы ВНД

Кличка собаки

Породная принадлежность

Время выполнения команды, с (заходы)

Среднее значение

1

2

3

1

Берк

н.о

4

4

4

4,0

2

Байкал

н.о

4

5

5

4,7

3

Грей

н.о

4

4

4

4,0

4

Блек

вео

4

5

4

4,3

5

Лютар

вео

5

4

5

4,7

За основу была взята команда «Ко мне!», затем наблюдали за тем, как быстро собака среагирует на данную команду дрессировщиком. Наилучшее время показали собаки по кличке «Берк» и «Грей» их результат 4,0 секунды. Результат восточноевропейцев в среднем составляет 4,5 секунды. Полученные результаты сравнивали с нормативом: холерики – 1-3 с., флегматики – 6- 7 с., сангвиники – 4- 6 с. В результате наблюдения в процессе выполнения собаками различных действий у пород немецкая и восточно-европейская овчарки было установлено, что все служебные собаки имеют сангвинический тип ВНД.

Работоспособность исследуемых пород устанавливали по времени выполнения задания – поиск человека по запаховому следу до его задержания, который является основным приемом подготовки розыскных и сторожевых собак.

Данный этап проходили все шесть собак обоих пород в три захода, по окончании выводилось среднее значение по группе с погрешностью.

Результаты по показателям времени при работе по запаховому следу человека представлены в таблице 6.

Таблица 6 Показатели времени при работе по запаховому следу человека

Порода

Кличка

Время, с

Среднее время по породе

Поиск по запаховому следу человека (заходы)

1

2

3

Немецкие

овчарки

Берк

25

25

26

24,3±0,7

Байкал

25

24

25

Грей

23

22

24

Восточно-европейские овчарки

Блек

35

36

36

36,3±0,9

Лютар

35

35

36

Исходя из показателей таблицы, можно сказать, что немецкие овчарки следовую работу выполняют на 33 % быстрее, чем восточно- европейские овчарки. Лучшее время в группе немецких овчарок показал «Грей», а в другой – «Лютар». Немецкая овчарка больше подходит для продолжительной следовой работы, для разного, типа спортивных скоростных соревнований.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Мазовер, А.П. Племенное дело в служебном собаководстве [Текст]: учебник/ А. П. Мазовер. – Москва: Эксмо, 2008. - 206 с.

  2. Фаритов, Т.А. Практическое собаководство [Текст]: учебное пособие/ Т.А. Фаритов, Ф.С. Хазиахметов. - СПб.: Лань, 2016. - 448 с.

  3. Исправительная колония №13 [Электронный ресурс]/ Режим доступа: html.

  4. Аркадьева, Н.Г. Лечение собак: Справочник ветеринара [Текст]: / Н.Г. Аркадьева – М.: ООО Издательский дом «Вече», 2007. – 176с.

  5. Абакумов, С.Л. Общий курс дрессировки [Текст]: учебно-методическое пособие – Челябинск, 2014. – 40 с.

Просмотров работы: 504