КАК ПОВЫСИТЬ СВОЙ ИММУНИТЕТ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАК ПОВЫСИТЬ СВОЙ ИММУНИТЕТ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

На настоящий момент, несмотря на повышение качества здравоохранения, средней продолжительности жизни населения и медицины, начиная от непосредственно процессом производства медикаментозных товаров, заканчивая медицинскими услугами, темы здоровья и здравоохранения остаются весьма актуальными.

Это подчеркивает не только то, что несмотря на повышение качества уровня жизни, население все также болеет, но развитие и мутации различных вирусов, в частности гриппа.

Сквозь тему здоровья и здравоохранения красной нитью проходит тема иммунитета и здорового образа жизни в целом. Данная тема становится все актуальнее в связи с постоянно нарастающим количеством «нездоровых» увлечений населения часто прямо или косвенно пропагандируемых масс медиа, например алкоголь, курение, употребление ряда «слабовредных» наркотических веществ которые очень часто присутствуют в знаменитых голливудских кинофильмах.

Объективно радует и тот факт, что население все чаще стало задумываться на данную тему, в современной России, появляется все больше и больше спортивных секций и кружков, теме физического развития и здорового образа жизни в школах стало отводится все больше внимания.

Данный реферат ставит своей главной целью поверхностный анализ темы иммунитета, рассмотрение его определения, видов, способов его усиления и деструктивных факторов влияющих на его ухудшение.

1. Определение иммунитета и его виды.

В соответствии с определением из публичного источника в интернете, википедии, под иммунитетом следует понимать способы защиты организма от действий различных веществ, вызывающих деструкцию его клеток и тканей. Однако, такое определение представляется крайне не достаточным для понимания целостной картины рассматриваемой проблемы. Л. Пастер и И. И. Мечников (они же первые и ввели в научный оборот данный термин) понимали иммунитет как невосприимчивость организма к различного рода инфекциям. Наиболее широкое и общее определение иммунитета дается директором института иммунологии РАН академиком Петровым Р.В. – «иммунитет – это способ защиты организма от тел и веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации».

Видов иммунитета, исходя из огромного множества его определений в словаре медицинских терминов, существует много, как и классификаций для его деления. Иммунитет бывает: активный, антибактериальный, антитоксический, материнский, клеточный, адоптивный, наследственный, противовирусный, противоопухолевый и еще ряд иных видов, определение которым дается в словаре медицинских терминов.

Одной из наиболее распространенных классификаций иммунитета из тех, которые можно встретить, является деление иммунитета на наследственный и приобретенный. В ключе заявленного, представляется необходимым дать определение каждому.

Наследственный иммунитет- это такой вид защиты или невосприимчивости, который был приобретен в процессе эволюции, в историческом процессе и характеризуется такие факторами как: наличием тех или иных болезней у родственников, сфера деятельности родственников, в том числе и дальних, место жительства дальних родственников (бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и тд.) и другое.

Приобретенный иммунитет – это специфически обусловленный вид иммунитета, который приобретается тем или иным индивидуумом в процессе его работы, образа жизни и жизнедеятельности в целом.

Также широко распространено деление иммунитета на пассивный и активный.

Активный иммунитет следует понимать как совокупность антител и механизмов организма (которые способы и вырабатывают эти антитела) которые активируются в ответ на конкретный возбудитель, попавший в организм.

Под пассивным иммунитетом представляется понимать такой вид иммунитета, который формируется в процессе введения в тело инородных, но благоприятных антител необходимых для борьбы с инфекциями и иными раздражителями. Он характерен для новорожденных детей, которые на протяжении периода пребывания в утробе матери получали эти антитела через плаценту. К пассивному иммунитету также можно отнести и такой вид иммунитета, который формируются благодаря поступлению в организм человека специальных препаратов и витаминов, благотворно влияющих на деятельность иммунной системы организма.

2. Способы повышения иммунитета.

Существуют три основных кита, на которых держится иммунитет человека – это сон, физические нагрузки и питание.

Безусловно, первым и самым важным фактором, влияющим на формирование работоспособной иммунной системы организма, следует поставить правильное здоровое питание. Продукты богатые витамином С благотворно влияют на деятельность и поддержание деятельности иммунной системы организма, сюда следует отнести лимоны, апельсины, имбирь, который богат целой гаммой различных полезных веществ (А С В1 В2 витамины, а также фосфор, железо, кальций, аминокислоты), клюква (С К РР и группа В). Кальций - это еще один ключевой элемент для иммунной системы. При проникновении в организм бактерий, вирусов и токсичных веществ, именно ионы кальция первыми реагируют на появление "внешнего врага, - кальций содержится в большом количестве в кунжуте и в тыквенных семечках.

Также не менее важным элементом иммунитета человека является физические нагрузки и сон, хотелось бы объединить их в одно – образ жизни. Научно доказано и при чем достаточно давно, что иммунитет человека повышается вследствие получения физических нагрузок, одной из самых универсальных, подходящей почти каждому человеку, является бег и пробежка, которые необходимо совершать 1-2 раза в неделю, хотя от повышения числа таких занятий хуже не будет. Сон и его постоянство являются также крайне важным элементом иммунной защиты организма. Необходимо не только спать не менее 8 часов в сутки, но и соблюдать регулярный режим сна.

Прием специальных препаратов, аскорбиновой кислоты и витаминов для поднятия иммунитета также бывают эффективными, особенно в период эпидемий гриппа и ОРВИ, которые нередко бывают в России зимой.

3. Факторы ухудшающие иммунитет.

Исходя из ранее сказанного в предыдущем разделе реферата, можно уверенно сказать, что несоблюдение «трех китов иммунитета» приводит к противоположному, а именно к его снижению.

Что следует отнести к наиболее распространенным факторам деструктивно виляющих на иммунитет?

1) Малоподвижный или гипер активный образ жизни в целом.

2) Вредные привычки: алкоголь, сигареты, которые разрушают ряд полезных связей организма.

3) Отсутствие регулярного и непродолжительный сон.

4) Неправильное питание, которое ведет к большим затратам организма на переработку «тяжелой пищи», вследствие которой теряются витамины групп С, B, A и ряд иных.

5) Наличие паразитов в организме, которые становятся «родными» после первой болезни человека при условии его лечения антибиотиками, лейкоциты начинают защищать и живые клетки и паразитов, а после выздоровления, организм не видит в паразитах опасности, в то время как последние, забирают часть полезных веществ себе.

Заключение

Тема здорового образа жизни, поддержания нормального ритма, необходимого человеку и его организму для нормального функционирования становится все актуальнее и актуальнее, это обуславливается несколькими ключевыми факторами, а именно активным процессом урбанизации, в котором человеку отведена активная жизненная позиция, а также скрытым пропагандированием курения и употребления алкогольной продукции.

Повышение иммунитета, как одна из целей современного человека должна выносится на одну планку с иными крайне важными жизненными целями, которые привык себе ставить современный человек.

По обзорно-исследованной тематике настоящего реферата, написано немалое множество различных научных работ, начиная от учебников по иммунологии и статей, заканчивая авторскими монографиями.

Данная тема была, есть и будет актуальной всегда, поэтому любому современному человеку необходимо следить за актуальными научными новостями и читать соответствующую литературу по поставленной теме.

Список литературы

1. Бакулев А.Н., Брусиловский Л.Я., Тимаков В.Д., Шабанов А.Н. Большая медицинская Энциклопедия М., 1959.

2. В.М. Покровский В.М., Коротько Г.Ф., Физиология человека М, 1992.

3. Шабашова Н. В. Вакцинопрофилактика, иммунитет, здоровье // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2011. №1.

4. Иммунология : учебник / А. А. Ярилин. - М.: ГЭОТАР-Медиа,2010. - 752 с

5. Соловьева Анна Степановна Противовирусный иммунитет // Бюл. физ. и пат. дых.. 2015. №56. С.113-118

Просмотров работы: 835