ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Едукова Л.В. 1, Семерикова А.С. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Нижний Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении веков свойства статичности, неподвижности и неизменяемости архитектурных объектов относились к определяющим характеристикам архитектуры. Принцип динамизма в архитектурном формообразовании стал активно рассматриваться не так давно, несмотря на то, что простейшие динамические формы, такие как различные подъемные ворота, разводные и откидные мосты, использовались еще в средневековье и даже раньше.

Серьезный скачок в развитии динамики архитектурных форм был осуществлен в к. ХIХ – н. XX вв., когда у архитекторов зародились мысли о возможности движения надземных частей зданий.

В этой связи нельзя не упомянуть имена русских авангардистов Я.Г. Чернихова, В.Е.Татлина и К.С.Мельникова. Я.Г. Чернихову принадлежит одна из самых интересных работ по кинематической архитектуре того времени – книга «Архитектурные фантазии. 101 композиция». В.Е.Татлиным был разработан проект и выполнен на его основе макет Башни III Интернационала в форме двойной спирали высотой около 400 м. Составляющими фигурами башни были куб, конус и цилиндр, которые должны были вращаться с разной периодичностью в течение года. К.С.Мельниковым был разработан проект здания, этажи которого поворачивались вокруг неподвижной оси с лестнично-лифтовым узлом и коммуникациями.

Интерес к динамическим принципам архитектурного формообразования усилился в конце ХХ века в связи с интенсивным развитием таких областей науки как электроника и робототехника.

 

Рис. 1. Millennium bridge, Норман Фостер, Лондон, 2000.

На сегодняшний день динамическая архитектура развивается по трем основным направлениям: архитектура функциональных сооружений; архитектура зданий с трансформацией фасадных систем; архитектура зданий с непосредственной трансформацией частей зданий или всего объекта.

 

Рассмотрим эти направления на конкретных примерах современной архитектуры.

К первому направлению относятся в первую очередь сооружения транспортной инфраструктуры, такие как разводные мосты, имеющие подвижное пролётное строение для обеспечения пропуска судов. Интересным примером является мост в Англии «Millennium bridge», который поворачивается, пропуская речной транспорт (рис.1). Также в Англии есть ещё один необычный пример «двигающегося» моста – это «Curling bridge» (рис.2). Этот пешеходный мост буквально скручивается вместе с ограждениями, создавая компактный объект благоустройства. В качестве примеров других сооружений этого направления можно привести стадионы спортивных комплексов с подвижными крышами: Миллениум и Уэмбли (Англия), "Фишт" (г.Адлер, Россия), Чи Джонг (г. Шанхай, Китай) и др.

 

Рис. 2. Curling bridge, Томас Хетервик,

Англия, 2004.

Второе направление динамической архитектуры представляют здания с трансформируемыми фасадами. В этом случае облик зданий меняется за счет работы солнцезащитных или ветроограждающих конструкций, откликающихся на воздействия окружающей среды. Такие здания пользуются спросом у инвесторов, и на сегодня реализовано множество проектов зданий с изменяющимися фасадами.

 

Наиболее широкое распространение здания с трансформируемыми фасадами получили в жарких странах, в которых климатические условия вынуждают людей бороться с прямыми солнечными лучами. На рис.3 представлен один из проектов – Al Bahar tower в ОАЭ. Фасад башни частично покрыт движущимися панелями, которые, реагируя на нагрев и положение солнца, автоматически начинают закрываться, создавая комфортные условия людям, находящимся внутри. Также открытие и закрытие панелей можно регулировать самостоятельно.

 

Рис. 3. Al Bahar tower, Aedas Architects, ОАЭ, 2013.

Другой пример здания с трансформирующимся фасадом – Ocean pavilion в Корее на выставке EXPO 2012 – показан на рис.4. Фасад данного павильона запроектирован на основе аналогии с дыхательной системой китов и состоит более, чем из сотни эластичных стеклопластиковых пластин, трансформирующихся под воздействием осадков и системы сервоприводов.

 

 

Рис. 4. Ocean pavilion, Soma architecture, Корея,

выставка EXPO 2012.

Третью ветвь развития динамической архитектуры представляют здания с непосредственной трансформацией частей здания или всего здания. Один из интересных примеров – динамическая постройка Сантьяго Калатравы «Burke Brise soleil» в Художественном музее Милуоки, по своему образу напоминающая птицу, крылья которой складываются в ненастную погоду и раскрываются в ясные дни. Помимо эстетической ценности, эта конструкция несет в себе функциональный аспект, регулируя инсоляционный и температурный режимы в помещении (рис.5).

 

 

Рис. 5. Музей в Милуоки, Сантьяго Калатрава, США, 2014.

Рис. 6. Вращающийся небоскреб Dynamic Tower, Дэвид Фишер, проект.

Также для динамических архитектурных сооружений этого направления характерно сочетание новейших технологий с экологичностью и энергоэффективностью архитектурно-строительных решений. Здания этого типа способны производить энергию для автономного питания, используя ветровую энергию. Автором первых, пока и нереализованных, проектов – динамических небоскребов, форма которых находится в постоянной динамике, является итальянский архитектор Д.Фишер (рис.6). Предполагается, что отдельные этажи динамических небоскребов каждые полтора часа будут поворачиваться на 360 градусов. Благодаря их вращению вокруг центральной неподвижной оси, турбины между этажами будут ловить энергию ветра и преобразовывать ее в электрическую. Кроме того, на основе трансформаций объема динамических зданий, у архитекторов появляется возможность создания уникальных эстетических форм, не свойственных для зданий со статической структурой. Благодаря таким качествам, динамическую архитектуру относят к направлению архитектуры будущего.

 

Литература

1. Гайдученя А.А. Динамическая архитектура: основные направления развития, принципы, методы / А. А. Гайдученя. – Киев: Будивельник, 1983. 53 с.

2. Хан-Магомедов С.О. Архитектура советского авангарда: В 2-х книгах: Книга первая. Проблемы формообразования. Мастера и течения / С. О. Хан-Магомедов. — Москва: Стройиздат, 1996. — ISBN 5-274-02045-3 — 709 с.

3. One Ocean: единый и многообразный. // Зеленые здания (Green buildings). 2012. №3.

С.44-49

4. Architime official website, [Электронный ресурс] / URL: http://architime.ru/specarch.htm,

режим доступа: свободный, дата обращения: 05.02.2018.

Просмотров работы: 176