УЛИЦЫ ГОРОДА ТЮМЕНИ КАК ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЛИЦЫ ГОРОДА ТЮМЕНИ КАК ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Описание проблемы: недостаточные знания студентов о названиях улиц города Тюмени и людях - участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города.

Цель проекта: расширение знаний о героях Великой Отечественной войны, чье имя носят улицы Тюмени.

Задачи проекта:

1. Изучить литературу об истории улиц города Тюмени, а именно, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

2. Провести анкетирование студентов с целью выявления знаний о героях Великой Отечественной войны.

3. Провести анализ анкет и на его основе составить маршрут экскурсии.

4. Апробировать экскурсию.

5. Создать рекламу заявленной экскурсии.

6. Разработать туристическую брошюру «Маршрут памяти».

Содержание деятельности проекта: данный проект проводится с целью углубления знаний об улицах города Тюмени и людях – участниках Великой Отечественной войны, доказать связь истории города с историей России.

Сроки реализации проекта: декабрь 2017 - май 2018 года

Ожидаемый результат проекта: организация экскурсии для студентов с целью расширения знаний студентов о героях Великой Отечественной войны.

Возможные риски проекта: совпадение с уже известными экскурсиями по улицам города Тюмени, названными в честь героев Великой Отечественной войны.

Перспективы развития проекта: после проведения экскурсии по улицам города планируется разработка туристической брошюры «Маршрут памяти», в которую будет включено два проекта: «Маршрут памяти (Тюмень и Великая Отечественная война)» и «Улицы города Тюмени как история Великой Отечественной войны». Соединение двух проектов позволит расширить знания студентов о событиях Великой Отечественной войны и создать наиболее полную картину происходящего в этот период. Материал о памятных местах и улицах города Тюмени дополнит знания студентов об истории города и страны в целом.

В 2015 году был разработан и реализован проект «Маршрут памяти (Тюмень и Великая Отечественная война)». Целью проекта было составление маршрута для изучения памятных мест города Тюмени, связанных с Великой Отечественной войной. В «Маршрут памяти» были включены не только знакомые молодёжи популярные места и памятники о Великой Отечественной войне, но и менее заметные, менее известные уголки города. Например, завод № 636, химфармозавод, сельскохозяйственный техникум, памятник Герою Советского Союза М. Мельникайте и т.д. Реализация проекта прошла успешно, были организованы экскурсии для студентов. Перемещаясь в городе по маршруту, студенты стали задавать вопросы по названиям улиц, заинтересовались, кто же те люди, чьи имена носят улицы?

Ежедневно мы ходим и ездим по улицам нашего города и редко задумываемся о том, как же появилось название той или иной улицы, кто тот человек, в честь которого она названа. Множество имен и фамилий встречается в названиях наших улиц. По данным источников в городе Тюмени насчитывается около 30 улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Зная название улицы, мы не всегда знаем историю об этом человеке.

Тема Великой Отечественной войны на сегодняшний день становится наиболее актуальной. Прошло уже 72 года со Дня нашей Победы в войне, участников тех событий становится все меньше, и наш долг сохранить память о героях тех страшных дней.

Данный проект стал продолжением работы над установлением неразрывной связи истории города Тюмени и Великой Отечественной войны.

Цель проекта - приобщение студентов не только к истории России, но и к истории жизни обычных людей, которые стали героями Великой Отечественной войны.

Проводя исследование и изучая источники об улицах города Тюмени, мы сделали вывод, что наиболее популярными и известными являются улицы: Федюнинского, Гнаровской, Федорова, Ватутина, Опрокиднева. Чтобы пополнить знания студентов о героях Великой Отечественной войны, была задумана экскурсия по улицам, история названия которых менее известна молодым людям, что поразило нас. Многие студенты не знали, что улицы носят имена героев Великой Отечественной войны: Матросова, Худякова, Гастелло, Карбышева, Неатбакова, Чаркова, Новопашина. Поэтому мы решили разработать проект, связанный с историей улиц города.

Провели анкетирование студентов колледжа, в котором приняли участие студенты 1-4 курсов. Студентам предлагались следующие вопросы:

1. Назовите улицу, на которой вы проживаете.

2. Знаете ли вы, почему улица носит такое имя.

3. Назовите улицы в городе Тюмени, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Что вы знаете о подвиге этих героев?

4. Сколько улиц в городе Тюмени названы в честь героев Великой Отечественной войны?

5. Хотели бы вы углубить свои знания о героях Великой Отечественной войны?

6. В каком формате было бы интереснее прослушать истории о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города Тюмень?

Проанализировав анкеты, нами были сделаны следующие выводы: студенты проявляют интерес к названиям улиц, перечисляют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, но не могут точно рассказать о подвиге каждого героя, считают, что количество таких улиц от 5 до 7, и высказывают желание углубить свои знания, предлагая различные форматы изучения. Наиболее популярным форматом расширения знаний стала экскурсия по улицам героев.

13 декабря 2017 года была организована пробная экскурсия по улицам города. Заранее был продуман маршрут перемещения и подготовлен материал для рассказа о жизни героев Великой Отечественной войны. В экскурсии приняли участи студенты 2 курса. Проведение следующей экскурсии среди студентов планируется на апрель - май 2018 года.

Первой улицей в нашем путешествии стала улица имени Александра Матросова. Она расположена в центре города. Жители города в 1961 году решили увековечить имя Александра Матросова, назвав в его честь улицу. Александр Матросов родился в 1924 году. Погиб двадцать седьмого февраля 1943 года в районе деревни Чернушки Локнянского района Псковской области.

27 февраля 1943 года второй батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (позднее — Псковской области). Как только советские солдаты прошли лес, и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки подавить его не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли красноармейцы Пётр Огурцов и Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он спас своих товарищей и содействовал выполнению боевой задачи подразделения. Через несколько дней имя Александра Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом дату смерти Героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню рождения Красной Армии. Звание Герой Советского Союза присвоено посмертно. Несмотря на то, что Александр Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впоследствии свыше трехсот человек совершили подобный героический поступок.

Следующей улицей была улица Виктора Худякова. Худяков Виктор Леонидович родился в 1923 году в Тюмени. Командовал батареей. За бои в Восточной Пруссии указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). О Викторе Леонидовиче рассказывает патриотический интернет-проект «Герои страны»: в Красную Армию Виктор призван в 1941 году, через год окончил Томское артиллерийское училище. Командовал батареей 392 пушечного полка. Капитан Виктор Худяков с воинами-артиллеристами с первого по восьмое февраля 1945 года в районе населённого пункта Гермау отражал вражеские контратаки, нанося неприятелю значительный урон в живой силе и боевой технике. Получив приказ о выходе из окружения, В. Л. Худяков повел колонну через огненные заслоны врага. Сутки двигалась колонна под ураганным огнем. На всем пути противник оставил засады пулеметчиков, автоматчиков и самоходных орудий. Подавляя засады, батарея шла на соединение со своими. Радость встречи была очень близкой. Но на переднем крае батарее пришлось принять еще один тяжелый бой, который стал последним для Виктора Леонидовича Худякова. Отважный офицер был смертельно ранен. Отразив нападение врага, основная часть личного состава батареи вышла из вражеского кольца. Бойцы вынесли тело командира. Улица в честь героя была названа в декабре 1958 года. Это первая тюменская улица, названная именем уроженца города Тюмени. По адресу: улица Худякова, 49 на здании размещена мемориальная доска, текст которой гласит: «Улица названа в память нашего земляка Героя Советского Союза Виктора Леонидовича Худякова (1924–1945 гг.), погибшего в боях в Восточной Пруссии».

Продолжилась наша экскурсия на улице героя Великой Отечественной войны Николая Гастелло. Свое название она получила в 1956 году.

Про «огненный таран» Николая Гастелло в СССР знал каждый. 26 июня 1941 года на дороге Молодечно-Радошковичи эскадрилья 207-го авиационного полка вылетела для нанесения удара по немецким колоннам, двигавшимся в Минск. Когда бомбардировщики настигли немцев, они атаковали противника с нижних пулемётных установок. Самолеты уже разворачивались в сторону аэродрома, когда один из них был подбит зенитным снарядом и загорелся. Сбить пламя не удавалось, до своих было не дотянуть. Теряя высоту, «Ил-4» Николая Гастелло неожиданно развернулся и врезался в колонну противника. Так был совершен легендарный «огненный таран» Гастелло, который стал образцом героизма. Капитан Гастелло получил посмертно звание Героя Советского Союза. 10 июля 1941 года газета «Правда» прославила этот подвиг на всю страну.

Далее мы отправились на улицу Дмитрия Карбышева. Улица расположена в тюменском районе Зарека. В Тюмени чтят память о генерале Дмитрии Карбышеве: его именем 13 июня 2012 года названа школа № 48, в ней открыт музей. Школьный музей был основан еще в 1980 году. Тогда школьники встретились с первым капитаном теплохода «Генерал Карбышев» Александром Куликовым. Они внимательно слушали рассказ о жизни и подвиге несгибаемого человека и решили бороться за право своей школы носить имя Д.М. Карбышева. На территории Тюменского Военно-инженерного командного училища (ТВИКУ) 1 сентября 2005 года генералу установлен еще один памятник – бюст, в поселке Парфеново есть улица Карбышева.

Карбышев Дмитрий Михайлович родился 14 (26) октября 1880 года в городе Омске в семье военного чиновника.

В начале июня 1941 года Д.М. Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он в штабе 10-й армии. 27 июня штаб армии попал в окружение. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения генерал-лейтенант Д.М. Карбышев был тяжело контужен в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен. В немецких концентрационных лагерях Замостье, Хаммельбург, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен был одним из руководителей подполья. Гитлеровцы неоднократно пытались склонить Карбышева к измене, он отказался перейти на службу к фашистам. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключённых (около 500 человек) был облит водой на морозе и погиб. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года Карбышеву Дмитрию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В этой же части Зареки, в микрорайоне Нефтяников, расположена улица Хамиты Неатбакова. Нумерация домов улицы Неотбакова начинается с дома № 3 и заканчивается домом под номером девятнадцать, по протяженности эта улица занимает всего два квартала. Улица Хамита Неотбакова названа в 1966 году в честь нашего земляка, уроженца Ялуторовского района. В 2000 году в честь героя на доме № 18 установлена памятная доска.

Хамит Неатбаков родился в 1904 году в деревне Карбаны. После окончания начальной школы работал на родине. В 1942 году Неатбаков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. С октября 1943 года старший сержант Хамит Неатбаков был санинструктором 520-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. 3 - 4 октября 1943 года во время битвы за Днепр он лично эвакуировал с плацдарма на его западном берегу 86 получивших ранения бойцов и командиров. Всего же в период с 1 августа по 14 октября 1943 года он вынес на себе с поля боя 104 раненых вместе с их оружием.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший сержант Хамит Неатбаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2261.

Следуя по маршруту экскурсии, мы приехали на улицу Тимофея Чаркова. Эта улица соединяет улицу Щербакова с поселком Матмасы, еще недавно на ней не было жилых домов, только промышленные предприятия, базы и склады. Сегодня здесь идет строительство новых многоэтажных домов. Единственный автобусный маршрут № 8 связывает улицу с другим концом города – станцией Войновка.

Тимофей Чарков родился 1 сентября 1921 года в деревне Кирюшино (ныне - Тобольский район Тюменской области). После окончания семи классов школы и курсов бухгалтеров работал в колхозе. В 1940 году Чарков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С апреля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году Чарков окончил курсы младших лейтенантов. К сентябрю 1943 года младший лейтенант Тимофей Чарков командовал ротой 979-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 26 сентября 1943 года рота Чаркова переправилась через Днепр в районе села Ходоров Мироновского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, за два дня отразив восемь немецких контратак и нанеся противнику большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на Букринском плацдарме», младший лейтенант Тимофей Чарков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7773. В последующих боях Чарков был тяжело контужен. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году Чарков окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1972 году в звании полковника Чарков был уволен в запас. Проживал и работал в Тюмени. Умер 25 декабря 1999 года, похоронен в Тюмени. Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей.

Завершающей улицей нашей экскурсии стала улица Романа Новопашина, которая расположена в поселке Казарово. Роман Новопашин родился 23 декабря 1912 года в селе Трошково (ныне – Нижнетавдинский район Тюменской области). После окончания начальной школы работал бригадиром в колхозе. В июле 1941 года Новопашин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К октябрю 1943 года красноармеец Роман Новопашин был линейным надсмотрщиком 737-й отдельной кабельно-шестовой роты 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 6 на 7 октября 1943 года Новопашин переправился через Днепр в Черкасской области Украинской ССР и захватил лодку, на которой совершил четыре рейса через реку. Ему удалось проложить кабель и переправить на плацдарм на западном берегу своих товарищей с оборудованием. В течение двенадцати дней Новопашин поддерживал бесперебойную связь, оперативно устраняя повреждения на линии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года красноармеец Роман Новопашин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В одном из последующих боёв Новопашин был ранен. После выписки из госпиталя он был демобилизован. Проживал и работал сначала на родине, затем в Тюмени. Скончался в 1987 году. Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и рядом медалей.

Цель проекта была достигнута, знания студентов колледжа о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города Тюмени, были расширены. Для реализации цели были реализованы следующие задачи: изучены литературные и Интернет-источники об улицах города Тюмени, проведено и проанализировано анкетирование студентов колледжа, проведена пробная экскурсия и оформлена фотовыставка с целью рекламы проекта. Разработана туристическая брошюра «Маршрут памяти» и поставлена цель для создания нового проекта. Мы должны знать свою историю и своих героев.

Тема Великой Отечественной войны всегда была и будет актуальной, а мы поколение, которое не должно забывать своих героев, обязано знать и помнить подвиги людей, которые подарили нам жизнь!

Список литературы:

  1. Вострышев М. Герои Великой Отечественной войны. Выдающиеся подвиги, о которых должна знать вся страна. ООО «Издательство «Эксмо», 2015.-231 с.

  2. Региональный интернет-портал Nash Gorod ru Тюмень. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.nashgorod.ru/news/news73507.html .- (дата обращения: 05.02.2018)

  3. Вслухру. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vsluh.ru/longreads/127#

  4. LIVEJOURNAL. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://matveychev-oleg.livejournal.com/3482496.html .- (дата обращения: 05.02.2018)

Просмотров работы: 427