СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ – ЗАО «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СУДОВЕРФЬ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ – ЗАО «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СУДОВЕРФЬ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Складское Хозяйство— совокупность зданий и сооружений, предназначенных для приема, размещения, хранения и отпуска продукции, предметом и средством труда; составная часть материально-технической базы, обеспечивающая сохранность продукции в процессе движения из сферы производства в сферу потребления. А также внутри сферы производства; необходимое условие нормальной циркуляции сырья, материалов, топлива, готовых изделий.

Объектами складского хозяйства являются помещения, резервуары, площадки и другие сооружения специализированного и универсального типа. Оснащенные подъемно-транспортным, перекачивающим и дозирующим оборудованием, контрольно-измерительными приборами, техникой и аппаратурой для защиты хранимой продукции от климатических воздействий и пожаров, а также защиты окружающей среды, средствами для укладки продукции, производственным оборудованием для подготовки продукции к перемещению и потреблению.

На складах осуществляется целый комплекс разнообраз­ных последовательно выполняемых операций по поступле­нию, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс. Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

Виды технологических операций и их содержание зависят в первую очередь от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся.

Существенное влияние на общую продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций.

Эффективность функционирования складского хозяйства определяется его специализацией, использованием прогрессивных форм организации и технологий, средств механизации и автоматизации, рациональным использованием складских помещений и площадей. Развитие, реконструкция и техническое перевооружение складского хозяйства на основе широкого применения достижений научно-технического прогресса является крупным резервом экономии трудовых ресурсов и обеспечения сохранности продукции (см. также Материально-техническое снабжение).

Складское хозяйство предприятия выполняет функции по хранению, учету и контролю движения материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие, и готовой продукции. Эти функции складское хозяйство должно выполнять качественно, в установленные сроки и с минимальными затратами. Эти три показателя и являются собственно критериями функционирования складского хозяйства. В зависимости от объема работ склады могут быть общезаводскими и цеховыми. Общезаводские склады, в ЗАО «Экспериментальная судоверфь» они делятся на: Материальные (склады основных и вспомогательных материалов, топлива), полуфабрикатов и заготовок для хранения материалов, прошедших соответствующую обработку в одних цехах и предназначенных для обработки в других. Это склады черновых заготовок, выпускаемых заготовительными цехами, склады готовых деталей, выпускаемых обрабатывающими цехами и идущих в сборку. Производственные, обслуживающие производственный процесс; готовой продукции, принимающие от цехов готовую продукцию, производящие упаковку и отправку ее потребителю. Отходов и вторичного сырья; хозяйственные, предназначенные для хранения тары, спецодежды, хозяйственных материалов, рабочего инвентаря.

Для эффективности работы предприятия необходимо: своевременное выявление и пресечение всех случаев сверхлимитной выдачи материальных ценностей цехам; обеспечение правильного учета движения материальных ценностей по складам; проверка правильности установленных размеров страховых запасов; определению причин потери материальных ценностей на складах. Инновации в работе кладовщика огромные.

Список литературы:

  1. Гаджинский, А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направле-нию подготовки «Экономика» / А. М. Гаджинский. – М.: Дашков и Кº, 2013. – 176 с.

  2. Майзнер, Н.А. Складская логистика: учебное пособие; Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. – Владивосток: ВФ РТА, 2009. – 204 с.

  3. Никифоров, В.В /Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок. Издательство: М.: ГроссМедиа, 2011. -192с

  4. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.znaytovar.ru/s/klassifikaciya_skladov.html (дата обращения: 05.02.2018)

  5. Официальный сайт ООО «Лидер» [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.rusprofile.ru/id/3292159 (дата обращения: 05.02.2018)

Просмотров работы: 133