ЛИЗИНГ, ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛИЗИНГ, ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Комарова А.И. 1, Ерёменко В.А. 2
1Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону
2Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая сущность лизинга в течение длительного периода времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, а зачастую и противоречиво. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям; третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом; а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя

Субъектами лизинговых отношений являются лизингодатель (юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, или физическое лицо - предприниматель без образования юридического лица) и лизингополучатель (также юридическое лицо). Отношения между ними регулируются договором лизинга. Лизингодатель предоставляет обусловленное договором имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Лизинговые операции регулируются Гражданским Кодексом РФ и Федеральным законом № 164 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижемое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещённого к свободному обращению на рынке. Лизингодатель сохраняет право собственности на имущество, передает его во владение и использование для хозяйственной эксплуатации лизингополучателю, который перечисляет за это лизинговые платежи.

Лизинговые операции отличаются стабильностью и почти не зависят от циклических и коньюктурных колебаний. Ставки платежей по лизинговым контрактам составляют от 7,25 до 9,75% при значительных колебаниях учетной ставки банковского процента. Таким образом, участниками лизинговых операций являются:

- предприятие – производитель оборудования

- лизинговая компания – лизингодатель (арендодатель)

- предприятия, получающие и использующие материальные ценности в течение определенного времени лизингополучатели ( арендаторы).

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996 г. №752 (с изменениями и дополнениями) разрешено учитывать имущество, передаваемое в лизинг, на балансе как лизингодателя, так и лизингополучателя. В последнем случае происходит передача права собственности на это имущество и все последующие отношения рассматриваются как его выкуп в порядке рассрочки платежа.

Лизинг выгоден лизингодателю, поскольку приносит постоянный доход, постепенно возмещая затраты на приобретение объекта лизинга, его страхование, выплату процентов за денежные средства, направленные на приобретение имущества, передаваемого в лизинг.

Выгода лизингополучателя заключается в том, что ему не требуется мобилизовывать значительные денежные суммы для единовременной выплаты в случае приобретения объектов основных средств по договору купли-продажи. По договору лизинга выплаты производятся в течение ряда лет. При этом в распоряжении лизингополучателя находится необходимое ему оборудование.

Договор лизинга может быть заключен сторонами на любой срок, который они сочтут целесообразным. Размер лизинговых платежей также устанавливается по соглашению сторон.

В соответствии с Временным положением о лизинге в состав лизинговых платежей входят суммы:

- возмещающую полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества;

- выплачиваемые лизингодателю за кредитные ресурсы, использование им для приобретения имущества по договору лизинга;

- комиссионного вознаграждения лизингодателя;

- выплачиваемые за страхование лизингового имущества, или оно было застраховано лизингодателем;

- иных затрат лизингодателя, предусмотренных договором лизинга.

Что касается бухгалтерского учета, то лизинговые операции регулируются Указаниями Минфина России, утверждённым приказом от 17 февраля 1997 г. № 15. Порядок отражений операций определяется тем, на чьем балансе учитывается переданное в лизинг имущество.

Приобретаемое по указанию лизингополучателя имущество лизингодатель отражает в общеустановленном порядке на счёте 08 «Вложение во внеоборотные активы» в сумме фактических затрат по его приобретению, расходов по доставке, монтажу и установке у лизингополучателя. После того как затраты по имуществу, передаваемому в лизинг, учтены, их перечисляют на счёт 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчёт «Имущество для сдачи в аренду».

При передаче имущества лизингополучателю лизингодатель отражает его стоимость по прибору счета 011 «Основные средства, сданные в аренду».

Лизинговое имущество может поставляться непосредственно лизингополучателя. Такая транзитная операция также отражается на счетах учета капитальных вложений и доходных вложений в материальные ценности, как и при поступлении имущества лизингодателю.

В соответствии с принципом временной определённости фактов хозяйственной деятельности объемы реализации и финансовых результатов следует объявлять по мере начисления лизинговых платежей в сроки, вытекающие из условий договора.

Суммы платежей, причитающихся по договору лизинга за работы и услуги на основании расчетных документов, отражаются по кредиту счёта 90 «Продажи» в корреспонденции со счетом 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками, на котором эти суммы числятся до момента погашения (дебет счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Затраты при осуществлении лизинговой деятельности формируются из амортизационных отчислений по лизинговом имуществе, других объектов основных средств, приобретаемых лизингодателем для осуществления своей деятельности, оплаты труда работников, иных расходов. По мере образования их списывают на счета издержек производства в корреспонденции с соответствующими счетами: 10, 69, 70 и др.

По имуществу, учитываемому лизингодателем на балансовом счете 03, амортизация начисляется равномерно по дебету счета издержек производства и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств». Временным положением о лизинге допускаются по соглашению между лизингодателем и лизингополучателем применять механизм ускоренной амортизации. Такой порядок может увеличивать норму амортизации на коэффициент ускорения не выше 3.

Всю сумму затрат, накопленную на счете учета издержек производства, лизингодатель ежемесячно списывает в дебет счета 90 «Продажи».

Финансовый результат от лизинговой деятельности (прибыль или убыток) списывается на счёт 91 «Прочие доходы и расходы».

Возврат лизингового имущества и прекращение его использования для лизинга лизингодатель оформляет записью: Д 01 «Основные средства» - К 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество для сдачи в аренду».

Если лизингодатель передает имущество на баланс лизингополучателя, он списывает его со своего баланса, дебетуя счет 91 «Прочие доходы и расходы». Оформляется проводка: Д 91- К 03, субсчет «Имущество для сдачи в аренду»- на стоимость имущества.

Сумма платежей, причитающихся за переданное с баланса имущество, отражается записью: Д 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», субсчёт «Задолженность по лизинговым платежам» - К 91.

Превышение суммы платежей над стоимостью передаваемого имущества лизингодатель относит на доходы будущих периодов: Д 91- К 98 «Доходы будущих периодов».

При поступлении средств от лизингополучателя за передаваемое имущество делается запись: Д 51 «Расчетные счета» - К 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»; И одновременно: Д 98 – К 91.

Переданное имущество снимается с учета по забалансовому счету 011. Если имущество по условиям договора учитывалось на балансе лизингополучателя, его возврат оформляется на основании первичного учетного документа лизингополучателя записью у лизингодателя: Д 03, субсчет «Имущество для сдачи в аренду» - К 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

Когда переданное в лизинг имущество учитывается на балансе лизингополучателя, оно отражается в общеустановленном порядке:

Д 08, субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга»- К 76, субсчёт «Арендные обязательства».

Затраты, связанные с получением имущества в лизинг, по аналогии с формированием первоначальной стоимости приобретённых объектов основных средств могут увеличить сумму, учитываемую на счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы». Эти затраты списывают со счета 08, субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга» на счет 01 «Основные средства», субсчёт «Арендованное имущество».

Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 1995 г. №1133 лизинговые платежи по операциям финансового лизинга включены в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).

Начисление лизинговых платежей за отчетный период лизингополучатель отражает по дебету счета издержек производства в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». Очередной платеж уменьшает денежные средства лизингополучателя, но одновременно уменьшаются и арендные обязательства. Исходя из стоимости полученного имущества, лизингополучатель сам начисляет амортизацию (в том числе ускоренную, если это предусмотрено договором) по установленным нормам:

Дебет счета издержек производства - Кредит 02 «Амортизация основных средств».

При переходе по окончании действия договора права собственности на имущество к лизингополучателю он принимает это имущество к учету:

Д 01 «Основным средствам» - К 02 «Амортизация основных средств» (при этом делают внутренние записи по переносу данных с субсчета учета имущества, полученного в лизинг, на субсчет собственных основных средств).

Стоимость имущества при возврате лизингодателю, когда же он вел учёт этого имущества, списывается с забалансового счета лизингополучателя 001 «Арендованные основные средства».

Если учёт велся на счете основных средств лизингополучателя, возврат имущества отражается записью: Д 91 «Прочие доходы и расходы» - К 01.

Когда возвращается имущество с полностью погашенной стоимостью, на счете 91 остается нулевое сальдо. В этом случае по дебету этого счета в корреспонденции со счетом 01 отражается стоимость арендованного имущества, а по кредиту в корреспонденции с дебетом счета 02- сумма начисленной амортизации, равная стоимость имущества.

При возврате имущества с не полностью оплаченной стоимостью дебетовое сальдо со счета 91 должно быть перечислено на счет 99 «Прибыли и убытки» как прочие операционные расходы.

Если лизингополучатель намерен выкупить переданное ему имущество до окончания срока действия договора, он должен сумму досрочно начисленных платежей отнести первоначально на счет 97 «Расходы будущих периодов». В случае использования собственных источников начисленные платежи относятся в дебет счета 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 02. Одновременно на указанную сумму делается проводка:

Д 76, субсчёт «Арендные обязательства» - К 76, субсчёт «Задолженность по лизинговым платежам».

Таким образом, предприниматели разрабатывают перспективные планы развития, однако их финансовые возможности могут быть ограничены; лизинг позволяет преодолеть эти ограничения и увеличить мобильность при инвестиционном и финансовом планировании. Если при покупке существует только альтернатива «не покупать», то при лизинге арендатор имеет более широкий выбор, поскольку из разработанных лизинговых договоров с различными условиями лизингополучатель может выбрать тот, который наиболее точно отвечает его потребностям и возможностям.

Список литературы:

1. Ткач В.И. Еременко В.А. Финансовый учет (производственная оптика) учебное пособие Ростовский государственный строительный университет, 2015-156 с

2. Антоненко И.В. Практическое пособие лизингополучателя: право, налоги, бухучет, финансы лизинговой сделки. – М.: Бератор-Пресс, 2017. – 298 с.

3. Гришанков Д.Э. Экспертиза лизинга: энцикл. – М.: Эксперт РА, 2016. – 247 с

4. Лещенко М.И. Основы лизинга: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 456 с.

5. Лизинг: экономические, правовые и организационные основы: учеб. пособие для вузов / под ред. А.М. Тавасиева, Н.М. Коршунова. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 320 с.

6. Макеева В.Г. Лизинг: учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2015. – 323 с.

Просмотров работы: 64