РОЛЬ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ

Голубенко Н.А. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коммерческому банку для того, чтобы успешно организовать работу, добиться эффективных макроэкономических показателей, а также получить прибыль необходимо не только знать законы о банках, а также другие законодательные и административные нормы и правила, но и особенно важно сформировать собственную политику. Направленность данной политики должна отражать в себе использование средств акционеров и вкладчиков, регулирование состава и объёма депозитного, кредитного, фондового портфеля, прогнозирование и преодоление рисков, а также выявление обстоятельств, при которых целесообразно проводить те или иные операции.

Банковская политика – это совокупность методов, приёмов, способов достижения поставленных целей по всем направлениям банковской деятельности.

Политика конкретного коммерческого банка, которая проводится на микроэкономическом уровне, обеспечивает его рентабельность, устойчивость, ликвидность, что положительным образом сказывается уже на макроэкономическом уровне, который обеспечивает поддержание устойчивости банковской системы и нормальное функционирование экономики.

Экономика нашей страны в значительной степени зависит от банковского сектора, а именно от каждого конкретного банка. Однако для того, чтобы банки добились устойчивого развития, необходима успешная банковская политика, которая формируется под воздействием ряда факторов: состояние рынка и приоритеты развития банка на ближайшую и отдалённую перспективу. На первом этапе проведения политики руководитель банка должен поставить перед собой широкий спектр целей, которые будут отвечать за эффективность работы банка в целом. Основной целью коммерческого банка является его развитие, понимаемое в широком смысле. А именно, количественный рост, повышенная эффективность работы, развитие банка как социального института с позицией обеспечения интересов клиентов, удовлетворения интересов персонала и органов банковского надзора.

Рисунок 1 Основные элементы банковской политики

На рисунке 1 представлена политика банка, которая подразделяется на следующие основные элементы:

  1. депозитная политика;

  2. кредитная политика;

  3. политика в области организации расчетно-кассового обслуживания клиентов;

  4. процентная политика, валютная политика, политика по проведению отдельных банковских операций (консалтинговых, трастовых, фондовых, электронных и пр.);

  5. политика в области управления рисками, рентабельностью банка, персоналом.

Депозитная политика – банковская политика, связанная с привлечением средств и эффективным управлением ими. Для успешного роста депозитов необходимо эффективное использование мобилизованных средств. А также банк должен повысить заинтересованность своих клиентов, то есть более тщательно изучить интересы и требования вкладчиков.

Процентная политика во многом влияет на эффективность работы коммерческого банка. Её цели связаны с обеспечением максимальной рентабельности, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Она связана с максимизацией доходов и минимизацией расходов. В общем виде процентная политика представляет собой комплекс мер в области регулирования процентных ставок, направленный на обеспечение ликвидности, рентабельности и развитие операций банка. На процентные ставки оказывают большое влияние факторы, связанные с уровнем инфляции в стране, со ставкой рефинансирования Банка России, со средней процентной ставкой банка по депозитам, а также со структурой кредитных ресурсов банка, спроса на кредит и от операционных расходов банка.

Кредитная политика – банковская политика, позволяющая рационально организовать и регулировать взаимоотношения между банком и его клиентами, связанные с предоставлением денежных средств в ссуду с последующим возвратом как основного долга по ссуде, так и причитающихся процентов. Кредитная политика банка выступает в качестве основы управления рисками в деятельности банка. Направленность данной политики связана с достижением цели роста активов и повышения их качества. Данная политика напрямую связана с кредитным риском, то есть с риском неуплаты заёмщиком основного долга и процентов. Каждый банк определяет свою кредитную политику, учитывая при этом экономическую, политическую, социальную ситуацию в своём регионе, а также внешние и внутренние факторы.

Нельзя не отметить, политику в области организации расчётно-кассового обслуживания клиентов, валютную политику, политику по проведению отдельных банковских операций и оказанию услуг, а также политику в области управления рисками, которые определяют успех банковской деятельности.

В целом банковская политика приобретает исключительную важность в условиях современного рынка. В настоящее время она акцентируется на современных методах управления и технологиях, которые придают России мощный импульс к развитию.

Список литературы

  1. Деньги, кредит, банки: учебник / коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. – 10-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2012. – 560 с.

  2. Калинин Н.В. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для бакалавров / Н.В. Калинин, Л. В. Матраева, В. Н. Денисов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. – 304 с.

Просмотров работы: 100