СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Алексеева А.И. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях рыночной экономики управление финансовыми ресурсами один из важнейших эквивалентов любого предприятия, который играет немаловажную роль в существовании организации и является важнейшим атрибутом рыночной экономики.

Финансовые ресурсы предприятия это не только денежные средства, но и различные ценные бумаги (акции, облигации, векселя и пр.), а также и иные финансовые инструменты. Финансовые ресурсы способствуют становлению (формированию), функционированию и развитию предприятия, тем самым обеспечивают снабжение предприятия всеми видами необходимых экономических ресурсов.

Ускорение темпов развития экономики во многом зависит от рационального применения таких источников формирования как финансовые ресурсы. Постоянная нехватка как централизованных, так и децентрализованных финансовых ресурсов влекут за собой нарушения нормальной работы предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства.

Одним из важнейших аспектов движения финансовых потоков предприятия является формирование его финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы предприятия - это собственные и привлеченные денежные средства, определяющие потенциальные возможности развития предприятия.

К собственным относят: , амортизационные , уставный и добавочный , а также так называемые пассивы предприятия, в том и источники , всегда находящиеся в предприятия (например, , образованные в соответствии с документами или по законодательству).

К заемным относят кредиты банков и других организаций, или займы.

К привлеченным средства других и организаций, привлеченные для участия и на цели.

Структура ресурсов предприятия в зависимости от организационно – формы , его общеотраслевой принадлежности и факторов. Продемонстрируем полученную информацию на рисунке 1.

Финансовые ресурсы могут поступать из различных источников и обретать ту либо другую внешнюю форму финансовых ресурсов. Если затрагивать источники формирования финансовых ресурсов, надо заметить, что у различных субъектов состав источников будет разнообразный, во всяком случае если изучать состав источников на макроуровне, то можно приписать валовый внутренний продукт, часть национального богатства и поступления от внешнеэкономической деятельности.

Рис.1. Структура финансовых ресурсов предприятия

Рассмотрим вопрос финансово − производственной деятельности одного из предприятий Курска на примере ОАО «Курский Хладокомбинат».

Индикатором финансового состояния предприятия является маржинальная прибыль, которая рассчитывается по следующей формуле:

МП =  *100% , (1)

где МП − маржинальная прибыль;

В − выручка;

С − себестоимость.

Продемонстрируем полученную в ходе расчетов информацию с помощью диаграммы на рисунке 2.

Рис. 2. Маржа прибыли на предприятии ОАО «Курский Хладокомбинат»

Маржа является главным показателем потенциала предприятия. Проанализировав полученные данные, можно сказать, что наблюдается за все три года увеличение показателя с 18,5% до 19,5% , чем выше маржа, тем больше финансовых ресурсов на погашение переменных издержек, что демонстрирует потенциальные возможности по плану производства продукции.

Следующим этапом в оценке состояния ОАО «Курский Хладокомбинат» это расчет показателей рентабельности. Данная информация представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Коэффициенты финансовой устойчивости

Коэффициенты

Методика расчета

2014 г

2015 г

2016 г

Рентабельность активов

 

0,723

0,889

7,462

Рентабельность собственного капитала

 

5,108

5,436

35,154

Рентабельность продаж

 

0,23

0,284

2,773

Рентабельность основных средств

 

3,5

4,4

34,4

Валовая рентабельность

 

18,5

19,2

19,5

Рентабельность

производства

 

22,8

23,8

24,3

С помощью данных бухгалтерской отчетности ОАО «Курский Хладокомбинат» и MS Excel проведём расчет показателей рентабельности согласно методикам расчёта из таблицы 1 и представим полученные данные в виде диаграммы.

Рис. 3. Показатели рентабельности ОАО «Курский Хладокомбинат»

Проанализировав полученные с помощью расчётов данные, можно прийти к выводу, что ОАО «Курский Хладокомбинат» является рентабельным предприятием, коэффициент рентабельности активов за 2016 год составил 7,5%, тем самым показывает финансовую отдачу от использования активов, предприятия.

Коэффициент рентабельности собственного капитала демонстрирует, что предприятием эффективно были использованы вложенные деньги и в 2016г показатель достиг 35%.

Коэффициент рентабельности продаж по сравнению с 2014 и 2015 гг. увеличился с 0,23% до 2,8% это говорит о том, что была эффективно реализована основная продукция предприятия, а также увеличилась чистая прибыль с этих продаж.

Список использованных источников

1. Герасимова В.Д. Анализ и диагностика финансово − хозяйственной деятельности промышленного предприятия: учебное пособие / В.Д. Герасимова. − М.: КНОРУС, 2011. − 360 с.

2. Бухгалтерская отчетность ОАО «Курский Хладокомбинат» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://e-ecolog.ru/buh.

Просмотров работы: 11990