Обсуждение работы БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ И ЭТИКА: ТЕРРИТОРИЯ ОБСУЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

Обсуждение работы БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ И ЭТИКА: ТЕРРИТОРИЯ ОБСУЖДЕНИЯ

Багиров М.Б. 1, Михайлова Т.Л. 2
1Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеа, ИРИТ, гр. М-17-ИВТ-1
2Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева,
  • Дарчиева Юлия Павловна 21.02.18 в 20:30 #
    Здравствуйте, отличная статья! Очень помогла разобраться в данной теме. Просмотрите, пожалуйста, мои статьи: http://www.scienceforum.ru/2018/3120/1998 http://www.scienceforum.ru/2018/3016/1995 Заранее спасибо!
  • Терентьева Ирина Николаевна 22.02.18 в 12:17 #
    Здравствуйте! На социологической страничке также обсуждаются проблемы этики "ЭТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА: ВЗГЛЯД ПРОГРАММИСТА" - https://www.scienceforum.ru/2018/3146/5613, - так есть ли единство в понимании этических проблем в инженерном сообществе?
  • Красноухова Дарья Юрьевна 24.02.18 в 16:18 #
    Актуальная тема! Информативно, много нового подчеркнула для себя. Спасибо авторам за статью!
  • Ермилов Андрей xxx 05.03.18 в 12:15 #
    Тема интересная, спасибо автору! На мой взгляд проблема больших данных кроется не самих больших данных, а в потере обезличенности информационных средств|социальные сети например|, или вот даже здесь, чтобы зарегистрироваться нужно ввести свой адрес!!! Поисковикам несложно вычленить наши предпочтения, если мы залогинены например в социальной сети или на почте. Вывод: остаётся пользоваться только анонимными браузерами, для защиты своих персональных взглядов и интересов. Вопрос автору: можно ли
  • Соколова Екатерина Александровна 05.03.18 в 17:19 #
    Познавательная статья! Хочу уточнить один момент - "Действительно, некий ажиотаж, образовавшийся вокруг феномена больших данных, породив «турбулентности» как вокруг интерпретации больших данных, так и факта неожиданно обнаружившегося приближения дисциплин – информатики и прикладной математики, связанных с прогрессом в методах больших данных, – к гуманитарной сфере", - могли бы Вы привести пример отражения данного высказывания?
  • Шишов Дмитрий Александрович 06.03.18 в 13:12 #
    В наше время информация с каждым днём увеличивается в геометрической прогрессии. Как вы считаете какие проблемы больших данных возникнут в будущим.
  • Лобовиков Павел Викторович 13.03.18 в 12:15 #
    Добрый день, уважаемые авторы. Как верно подмечено в статье, "Большие данные" - это не только характеристика объема, но и самостоятельная отрасль в сфере IT, связанная с обработкой данных и их передачей. Однако, нельзя отрицать, что скорость роста количества|объемов данных, в обработке|передаче которых мы нуждаемся, не сопоставима со скоростью развития технологий, позволяющих это делать. Как вы считайте, возможна ли радикальная смена парадигмы в области передачи данных на данном этапе? Если да,
  • Макаров Дмитрий Андреевич 13.03.18 в 17:46 #
    Здравствуйте! Интересно узнать ваше мнение о когнитивном и методологическом аспекте проблемы больших данных. Так как связи между элементами в контексте больших данных очень разнообразны и сложны, сами массивы данных человек не способен обрабатывать, будут ли в будущем разрабатываться специальные программы обучения, которые будут учитывать необходимость исследователя в области больших данных обладать способностью учитывать огромное количество факторов и информации? Какие новшества в области мет
  • Багиров Мираббас Бахтияр оглы 21.03.18 в 00:48 #
    Добрый вечер, Юлия Павловна! Очень признателен Вам за высокую оценку статьи! С удовольствием посмотрю материал Ваших статей.
  • Багиров Мираббас Бахтияр оглы 21.03.18 в 01:01 #
    Здравствуйте, Ирина Николаевна! В инженерном сообществе, единства в решении данного вопроса нет, так как нет общепризнанных экспертов.
  • Багиров Мираббас Бахтияр оглы 21.03.18 в 01:11 #
    Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Спасибо за Ваш интерес, проявленный к нашей статье. Я выбрал данную тему, так как развиваюсь в области больших данных. На сегодняшний день о больших данных много говорят, и говорят в основном про то насколько они хороши для простых людей, но часто упускают проблемы, связанные с персонализацией и использованием этих данных. Поэтому решил заострить внимание на данных проблемах.

Обсуждение работ закрыто!