ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ ЧЕРТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОСНОВНАЯ ЧЕРТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Инкарбай Е.С. 1, Куатбеков Ж.А. 1
1Таразский инновационно-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день инновации в современной экономике являются мощным фактором роста ее конкурентоспособности. Конкурентоспособность - одна из самых влиятельных концепций в экономике и политике, поскольку способствует развитию социально-ответственного бизнеса во благо процветания каждой нации и всего мира. Весь мир становится ареной деятельности крупных корпораций, углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. И все это происходит на основе роста конкурентоспособности экономики, плотью и кровью которой являются инновации. Задача социально-экономического развития не в соблюдении стабильности, не в количественном накоплении тех или иных положительных показателей, а в способности создания возможностей к изменению. Благодаря инновациям общественный прогресс становится динамичным, творческим, интересным и нужным по всем параметрам для человека [1. 25-27].

Мировая практика показывает, что инновации занимают ведущее место в экономике развитых стран. Они способствуют росту конкурентоспособности экономики, обеспечивают оптимизацию структуры экономики, экономию на масштабах производства, диверсификацию хозяйственной деятельности, привлечение внешних финансовых ресурсов с целью приобретения рыночной власти и установления господства в развитии ведущих секторов мировой экономики.

Инновационная составляющая, обеспечивающая рост конкурентоспособности экономики, оказывает сильное воздействие на характер функционирования национальной экономики. Более подробно суть концепции конкурентоспособности заключается в следующих положениях [2. 59-63].

1. Конкурентоспособность экономики (далее конкурентоспособность) является фундаментальным свойством рыночной экономики, во многом определяющим эффективность ее функционирования. Она составляет основу динамичного и сбалансированного развития экономики любой страны в условиях глобализации.

Понятие конкуренции и конкурентоспособности по мере развития общества изменялось и эволюционировало. По сравнению с конкуренцией вопросы конкурентоспособности менее разработаны. В самом общем смысле конкурентоспособность экономики - это способность экономики опережать другие, используя свои преимущества в достижении поставленных целей. Конкурентоспособность - это понятие, которое отражает способность экономики по завоеванию рыночных позиций в глобальном масштабе, их удержанию, укреплению и расширению по сравнению с другими странами.

  1. Конкурентоспособность - более широкая категория, чем эффективность, так как конкурентоспособность может достигаться не только путем повышения эффективности своего производства, но и путем использования различного рода мер неэкономического характера, т.е. недобросовестной конкуренции и ограничительной деловой практики, что практикуется в глобальной конкурентной борьбе весьма широко.

  2. Конкурентоспособность формируется под воздействием комплекса внешних и внутренних по отношению к экономике факторов. Конкурентоспособность связана как с наличием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, так и инновационными ресурсами, разработанной и проводимой стратегией развития. В основе конкурентоспособности лежат достижение и удержание значительной доли рынка, сосредоточение внимания на небольшом количестве высокоприбыльных товаров и услуг, имеющих устойчивые конкурентные преимущества, разработка продукции, формирующей лояльность потребителя, создание глобальных брендов и повышение эффективности научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) [3. 180-186].

  1. Конкурентоспособность - это динамическая многофакторная относительная характеристика, связанная как с текущим состоянием конкурентных преимуществ экономики, так и ее потенциалом и направлением развития. Конкурентоспособность обеспечивается оптимизацией отдельных видов деятельности и управлением всей цепочки создания стоимости, выходящей далеко за рамки самой экономики, но жестко ею контролируемой. Основными критериями конкурентоспособности фирмы считается доля глобального рынка, динамика объемов продаж, размер объема и норма чистой прибыли, степень финансовой устойчивости, рыночная капитализация.

Конкурентные преимущества социально-экономической системы представлены следующим образом:

- значительные расходы из госбюджета на НИОКР, в развитие человека;

- стабильность экономической и правовой системы;

- низкая инфляция, гибкость финансовой системы;

- конкурентоспособные фирмы (их наличие);

- высокое качество инфраструктуры рынков;

- низкие налоговые и таможенные ставки.

Исходя из перечисленного можно отметить, что в данном случае высока вероятность сильной конкуренции во всех сферах деятельности на основе знаний, открытость страны, высокий уровень международной интеграции кооперирования. Успех экономики в конкурентной борьбе на мировом рынке определяется ключевыми факторами конкурентоспособности:

- 1) это ресурсы и приемы их эффективного использования;

- 2) инновационность экономики;

- 3) диверсификация, которая порождает эффект синергии и ведет к росту конкурентоспособности;

- 4) роль государства и наднациональных органов, которые все чаще меняют внешние условия конкуренции [4. 68-69].

Связи с этим существует тесная связь между конкурентоспособностью и конкретными условиями кластера или отрасли, в которых компания осуществляет деятельность. В этом аспекте конкурентоспособность экономики с учетом специфики отраслей можно охарактеризовать следующим образом: (таб.1).

Добиться решительного превосходства над конкурентами по всем направлениям невозможно, и успешные экономики обычно лидируют в одном-двух важнейших элементах деятельности, что обеспечивает значительное конкурентное преимущество [5. 79-84].

Сравнение количественных индикаторов по разным показателям конкурентоспособности позволяет сделать вывод о том, что страны эффективно используют комбинацию ресурсных, технологических, инновационных и глобальных конкурентных преимуществ. Внедрение нововведений стало ключевым фактором роста конкурентоспособности высокотехнологичных экономик, позволяя экономикам-лидерам добиваться монопольного использовании более эффективных технологий.

Ведущие высокотехнологичные экономики, в частности США, в последние годы реализовывали инновационно-технологическую комбинацию конкурентных преимуществ за счет глобальных слияний и выноса производств за пределы собственной экономики, высоких результатов НИОКР и значительного роста спроса на внутреннем рынке США. При этом важно отметить, что за последние 5-7 лет ряд крупных и технологически сильных ТНК США (например, General Motors, Motorola, Eastman Kodak, Delphi, Shering-Plough, VF, Mattel, Micron), входивших длительное время в число мировых лидеров, в ряде отраслей столкнулись с весьма острой глобальной конкуренцией и потеряли свои лидирующие позиции [6. 152-159].

Эти ТНК относятся к разным отраслям промышленности, и анализ их деятельности дает основание отметить, что объективных оснований для поражения в конкурентной борьбе не было. Главные причины потери конкурентоспособности заключаются в отсутствии реальных лидеров, неверной оценке развития рынка, слабой разработке конкурентных стратегий и непоследовательности в ее реализации. Конкурентоспособные экономики обладают высоким инновационным потенциалом в важнейших сферах деятельности: в маркетинге, в разработке продуктов, в управлении взаимоотношениями с клиентами, в производстве, логистике, управлении персоналом и т.д.

Наиболее важной и сложной задачей является определение степени влияния каждого типа инноваций на процесс экономического развития. Для этого сформулированы основные методические принципы.

Во-первых, инновационную деятельность, как частный случай общего процесса развития, следует рассматривать с позиций системного подхода.

Во-вторых, инновации необходимо использовать как товар, обладающий особыми свойствами.

В-третьих, инновации целесообразно применять как катализатор новых циклов жизни, сопряженных элементов экономической системы.

Наконец, инновации создают в общественно-экономической среде серию эффектов [7. 89-95].

Основываясь на этих принципах, прежде всего, определяется структура, источники и взаимосвязь основных типов инноваций:

-по степени радикальности (новизны) -базовых и улучшающих;

-по характеру применения - продуктовых и технологических;

- организационных и институциональных инноваций;

- коммерческие инновации.

Оценка конкурентоспособности осуществляется по конечным итоговым результатам реакции конкретного рынка (потребителя) на конкретный товар, а оценка конкурентных преимуществ - на ранних стадиях инвестирования, до начала бизнеса, при технико-экономическом обосновании инновационных и инвестиционных проектов.

Дальнейший мониторинг реализации конкурентных преимуществ осуществляется на стадиях производственного процесса и логистики, вплоть до продажи товара. Поэтому очень важно обоснованно, жестко и регулярно проводить политику наращивания конкурентных преимуществ различных объектов. Методами (инструментами) реализации этой политики являются учет, анализ, нормирование и оценка конкурентных преимуществ.

Литература:

  1. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. //Под ред. С.Д. Ильенковой,- М.: ЮНИТИ, 2014.

  2. Инновации: теория, механизм, государственное регулирование: Учеб. пособие / Кушлин В.И., Козырев А.Н., Петухова И.В. и др. //Под общ. ред. Ю.В. Яковца - М.: РАГС, 2014.

  3. Ионов М.К. Регулирование инвестиционной и инновационной деятельности. // Экономист.- 2013. - №2.

  4. Кабалина В., Кларк С. Инновации на постсоветских промышленных предприятиях //Вопросы экономики. - 2012. - № 7.

  5. Кейнс Дж. М. Избранные произведения: Пер. с англ. - М.: Экономика, 2013.

  6. Кемпбелл К. Венчурный бизнес: новые подходы. — М.: Гелиос. 2014.

  7. Кислицына О.А. Особенности классификации инноваций // Сб. научных Трудов. - Новосибирск: НГТУ, 2009.

Просмотров работы: 51