РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ В КАЗАХСТАНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ В КАЗАХСТАНЕ

Ибрагим Ж.С. 1, Онласинова А.А. 1
1Таразский инновационно-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кластерная инициатива развития экономики Казахстана нашла отражение в стартовавшем в 2004 г. проекте «Диверсификация экономики Казахстана посредством развития кластеров в недобывающих отраслях». В том же году АО «Центр маркетингово-аналитических исследований» заключил контракт с американской консалтинговой компанией «JEAustin» по оценке конкуренто­способности действующих и потенциально перспективных секторов казахстанской экономики. Цель проекта - повышение конкурентоспособности недобывающих отраслей экономики, увеличение производительности, развитие кластеров. Проанализировав ситуацию в 150 секторах национальной экономики, консультанты пришли к выводу, что с некоторой натяжкой внимания заслуживают лишь 23 отрасли. Лучшими были названы девять. Правительство выделило семь приоритетных секторов, в которых и разрабатывались в дальнейшем «пилотные» кластеры: металлургия (Центральный Казахстан), нефтегазовое машиностроение (Западный Казахстан), текстильный (Южный Казахстан), пищевая промышленность (сельскохозяйственные области), производство строительных материалов (Алматинская область), туризм (Алматы), транспортная логистика (транспортный коридор между Китаем и Европой) [1].

В Казахстане есть успешные примеры кластерного подхода в отраслях добывающей промышленности. Корпорация «Казахмыс», например, производит медь. Для производства меди добывается руда, затем ее обогащают, плавят, делают конечную продукцию —катодную медь, потом идет комплексная переработка —афинажное производство, сейчас запущен цинковый завод, есть цех медной катанки, эмальпровода, а также сопутствующие этому производству — транспортная система, энергосистема, включающая в себя производство и транспортировку электроэнергии, входит в структуру и добыча угля для получения этой энергии. Далее идут сопутствующие машиностроительные заводы, которые производят кое-какие вспомогательные материалы и механизмы. Для этого инертного производства кластерный подход дает хорошие результаты. Но это сырьевая отрасль, которая и так была достаточно хорошо развита [2].

Одним из наиболее часто поднимаемых Президентом РК вопросов стал вопрос отхода от сырьевой направленности. В связи с этим ведется попытка внедрения кластерного подхода в несырьевых отраслях. Почему это необходимо сделать? Прежде всего, надо смотреть на нынешнее состояние экономики Казахстана в данных несырьевых направлениях. Если разобраться, у нас уже существуют предприятия различных отраслей народного хозяйства, направлений, размеров на рынке производства несырьевых видов продукции, но взаимоотношения их бессистемны и действуют они разрозненно. Вокруг этих предприятий существует инфраструктура по подготовке кадров, наука, финансовые институты, но все это в хаотичном, беспорядочном состоянии. Поэтому результат деятельности их нулевой. Для того чтобы привести их к системному взаимному сотрудничеству, которое даст результативную работу, нужен кластерный подход.

Применительно к казахстанской экономике можно выделить два типа кластеров[3,с.10]: на базе экспортно-ориентированного производства и на базе быстрорастущей отрасли или отрасли, смежной с быстрорастущей отраслью. Создание кластеров первого типа направлено на привлечение инвестиций и развитие конкуренции посредством организации новых предприятий, в том числе ориентированных на производство продукции более высоких переделов. При этом достигается двоякий результат — повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке и развитие импортозамещающих производств.

К первому типу в Казахстане можно отнести металлургический и текстильный кластеры[4,с.274]. К кластерам второго типа — транспортно-логистический, туристический, пищевые кластеры, кластеры строительных материалов, кластер по производству резервуаров высокого давления (нефтегазовое оборудование). Наличие в кластерах ярко выраженного ядра (как правило, одно предприятие), базирование на вертикальной технологической цепочке на стадии формирования кластеров не способствует развитию в них конкуренции. Только создание новых предприятий может запустить ее механизм.

На начальном этапе кластерная политика в Казахстане формировалась на основе двух базовых подходов [5,с.132]:

1) кластеры в индустриальных секторах на основе использования природных ресурсов, которые станут ядром экономики Казахстана в обозримом будущем; 2) сервисные кластеры, способствующие укреплению позиций Казахстана в качестве сервисного и делового хаба в регионе Центральной Азии.

В 2005 году было определено 7 пилотных индустриально-сервисных кластеров: металлургия, нефтегазовое машиностроение, текстильная промышленность, транспорт и логистика, туризм, пищевая промышленность, строительные материалы.

Государственная политика по развитию кластеров включала широкий набор мер по следующим направлениям [2]:

- производственно-инфраструктурные проекты,

- создание институциональных условий развития,

- развитие научно-образовательного потенциала,

- организационная поддержка.

Меры государственного регулирования формирования кластеров сводились в основном к мерам макроэкономического стимулирования в виду недостаточности ресурсов и навыков стратегического планирования у участников кластеров.

Так, не были определены «центральный координатор» и «отраслевые интеграторы» для создания организационной структуры кластеров.

В настоящее время сдерживающим фактором и ключевыми проблемами развития кластеров в Казахстане являются отсутствие спроса и предложения на инновационную продукцию, что приводит к так называемой «технологической ловушке», а также неразвитость сервисной инфраструктуры, отсутствие критической массы инновационных и венчурных предпринимателей, способных конкурировать на внутренних и внешних рынках, несформированность системы трансферта, генерации и передачи знаний в экономику страны, низкий уровень проникновения открытых инноваций и их использование отечественным бизнесом, слабый научно-технический потенциал.

Особое внимание Правительства Казахстана привлекает также и организация хлопково-текстильного кластера в стране. Сегодня в Казахстане хлопководством занята значительная часть сельского населения ЮКО [2]. Территория посева хлопчатника расширяется в связи с формированием хлопково-текстильного кластера. Постепенно увеличивается валовой сбор урожая хлопка-сырца составляет более 400 тыс. тонн в 2012 году. В ближайшие годы ожидается увеличение до 600 тыс. тонн. Ныне практически весь объем производимого хлопка-волокна в Казахстане (98%) ориентирован на экспорт. Лишь 2% хлопка используется в производстве суровых видов пряжи местными хлопкопрядильными предприятиями (№20/1, 20/2) и тканей такими хлопкопрядильными предприятиями, как: ОАО «Ак жип», «Альянс Русско – Казахский текстиль». Доля хлопчатобумажных тканей в объеме производства тканей из натуральных и химических волокон составляет 78%. Основным производителем ткани является ТОО «AlmatyCottonPlant» (Алматы).

О потерях республики от экспорта хлопка-волокна можно судить из следующих расчетов. Казахстан ежегодно экспортирует примерно 140 тыс. тонн. Если стоимость одной тонны 1300 долларов США, экспортируется на 182 млн. долларов США хлопка-волокна. Но если из этих 140 тыс. тонн хлопка-волокна 100 тыс. будет направляться на производство готовых изделий, то объем продаж готовых изделий составит 975 млн. долларов США. Из расчета следует, что экономическая выгода налицо, доходы вырастут в 5,5 раз. При этом казахстанская текстильная промышленность имеет большой потенциал для успешного развития отрасли, учитывая более низкие показатели затрат при производстве и близость к сырью: Южно-Казахстанская область, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан [6,с.189].

Как считают в Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана, для успешного развития кластера текстильных изделий в республике имеются благоприятные предпосылки. Это в первую очередь наличие собственных сырьевых ресурсов: хлопок, шерсть, кожа, возможность экспорта хлопчатобумажной пряжи и ткани на мировые рынки, наличие потенциала технически оснащенных крупных, средних и мелких швейных и трикотажных производств, высокая эффективность производства в отрасли за счет высокой оборачиваемости средств и др. Следовательно, республика имеет возможность не только восстановить прежний уровень производства легкой промышленности, но и создать новые производства с высокой добавленной стоимостью. Основной целью организации кластера на юге республики является переход от экспорта хлопка-сырца к выпуску пряжи и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Первые шаги на этом пути в Южно-Казахстанской области уже сделаны.

Наиболее благоприятным для Казахстана является, и наличие рынка сбыта производимой продукции: Китай, Азия, Россия, Европа, Ближний Восток. Республика буквально находится в окружении регионов со значительным спросом на хлопчатобумажную пряжу. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона требуют свыше 16,5 млн. тонн пряжи в год, страны Европы нуждаются в 1,6 млн. тонн в год, страны СНГ потребляют 0,6 млн. тонн в год и страны Ближнего Востока – около 100 тыс. тонн в год.

В рамках проекта «Казахстанская кластерная инициатива» проводится работа по созданию хлопково-текстильного кластера на юге страны. Основными его участниками являются дехкане – около 20 тыс. хозяйств, работающих на площади около 200 тыс. гектаров, около 20 хлопкоочистительных заводов, три действующие ткацко-прядильные фабрики, а также множество мелких предприятий, занимающихся пошивом одежды.

Принят Закон «О развитии хлопковой отрасли» от 13 мая 2006 года №17/6084, который будет регулировать отношения на хлопковом рынке [6,с.256].

Развитие хлопково-текстильного кластера на юге страны вошло в программу стратегического развития Казахстана до 2012 года. Кластер замкнет цепочку от выращивания сырья до выпуска широкого ассортимента изделий из натурального хлопка, которые высоко ценятся на мировом рынке.

Обобщая вышеизложенное можно подчеркнуть, что в Казахстане созданы предпосылки для формирования хлопково-текстильного кластера. Использование кластерного подхода при производстве и переработке продукции сельского хозяйства будет способствовать значительному повышению конкурентоспособности отрасли. Одновременно это будет реализацией стратегического развития Казахстана на ближайшую перспективу.

Факторами экономического роста посредством кластеризации являются следующие.

1. Активизация инновационной деятельности субъектовза счет: накопления знаний в кластере и передачи неявных знаний, опыта, навыков; диффузии «ноу-хау» в результате миграции в кластере высококвалифицированного персонала, проведения обучающих семинаров для участников кластеров; прозрачности информации; получения данных об интенсивности спроса, потребительских предпочтениях; улучшения методов решения сложных задач; большой гибкости и скорости разработки внедрения инноваций; внутренней специализации и стандартизации вследствие наличия в составе кластера гибких предпринимательских структур малого бизнеса, представляющих инновационные точки роста; минимизации затрат на внедрение инноваций; приобретения новшеств в рамках международного технологического сотрудничества.

2. Развитие предпринимательстваза счет: создания крупными производителями кластера спроса на специализированные материально-технические ресурсы и услуги, развитие аутсорсинга, когда малые и средние предприятия выполняют продукцию, работы и услуги для ключевых субъектов кластера.

3. Развитие приграничного сотрудничествав сфере торговли, сельского хозяйства, туризма, транспорта, инфраструктуры, что способствует экономическому развитию приграничных территорий.

4. Привлечение иностранных инвестицийв страну благодаря сетевому сотрудничеству субъектов кластера с зарубежными поставщиками и инвесторами и механизмам государственно-частного партнерства (ГЧП) в кластеризации.

5. Расширение экспортасубъектами за счет совместных маркетинговых программ, а также организационной поддержки экспортеров региона в рамках ГЧП.

Таким образом, преимущества кластерной концепции экономического роста национальной экономики вызывают необходимость разработки методов формирования кластерной политики в стране с учетом особенностей национальной экономики.

Список использованной литературы

1. Электронный ресурс Новостной портал http://dknews.kz/klasterizaciya-legkojj-promyshlennosti-kazakhstana-mif-ili-realnost.htm, статья Кластеризация легкой промышленности Казахстана: миф или реальность?

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2006 года № 895. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года N 302 Об утверждении Программы развития специальной экономической зоны "Оңтустік" на 2007 - 2015 годы

3. Ажиметова Г.Н. «Перспективы развития сырьевой базы хлопково-текстильной промышленности Казахстана // Евр. сообщество 2010.№4. С.10-14.

4. Муканов Д. «Индустриально-инновационное развитие Казахстана: потенциал и механизмы реализации». - Алматы: Дайек-Пресс.-2004. С.274.

5. Таласов М.Ж. «Состояние и развитие производственных мощностей хлопкового кластера на юге Казахстана»//Экономика и право Казахстана.-2008.-№21. С.54-56.

6. Стиглиц Дж. «Экономика государственного сектора»// Пер. с анг. Г.М. Куланин. М:-1997. 720с.

Просмотров работы: 1062