ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ИСЧИСЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ИСЧИСЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

Самойлина Н.А. 1, Ермолаева В.И. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При изучении математики обязательным является рассмотрение экономических приложений какой-либо темы и достаточно времени уделяется применению математического моделирования к решению экономических задач. Не является исключением и тема о приложении определенного интеграла в различных областях знаний. В основном практическое приложение интеграла применяется в технике и физике, а также при нахождении объемов геометрических тел и при вычислении площадей разнообразных фигур. Тогда как на экономических направлениях велика роль интеграла в моделировании экономических процессов. Для исследования и моделирования процессов, которые происходят в экономике, интегральное исчисление дает широкий математический аппарат. Нам всем хорошо известно, что основой экономической системы является производство. В связи с этим экономическую систему можно рассматривать как совокупность управляемой (производство) и управляющей систем. Из этого вытекают следующие особенности: большие масштабы производства как управляемой системы; так как производство, как система, постоянно совершенствуется, то и управление им включает управление процессами совершенствования; с совершенствованием научно-технического прогресса и развитием производительных сил изменяются параметры системы, что ведет к необходимости исследования новых закономерностей развития производства и их использования в управлении; необходимость учета комплекса социальных, биотических, экологических и других факторов связано с участием человека в производстве как неотъемлемой части производительных сил общества; - повышение требований к методам сбора, накопления, переработки информации является следствием с усложнения производства; ее дифференциации по уровням иерархии с учетом существенности с точки зрения принятия управленческих решений.

Большую роль в моделировании процессов экономики играет понятие - рыночное равновесие. Его характеризуют цена и количество, при которых величина предложения совпадает с объемом спроса. Точка пересечения кривых спроса и предложения – графическое изображение рыночного равновесия.

Цена при рыночном равновесии:

P — цена

Q — количество товара

S — предложение

D — спрос

P0 — цена при рыночном равновесии

A — увеличение спроса - при P < P0

B — увеличение предложения - при P > P0

Интегральное исчисление дает богатый математический аппарат для моделирования и исследования процессов, происходящих в экономике. Интегральное исчисление в экономике используют для прогнозирования материальных затрат, нахождения потребительского излишка (разница между той денежной суммой, за которую производитель был бы готов продать 100 единиц товара, и той суммой, которую он реально получает при продаже этого количества товара), определения объема выпуска продукции, определения экономической эффективности капитальных вложений (задача дисконтирования). И это далеко не полный список приложений интегрального исчисления в экономике.

Библиографический список:

  1. Ермолаева, В.И. Модель адаптивного тестирования нечеткой математики/В.И. Ермолаева, С.И.Банников//Молодежь и наука XXI века. Материалы II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Ульяновск: УГСХА, 2007.-С. 144-147.

  2. Ермолаева, В.И. Временные ряды и прогнозирование/В.И. Ермолаева, С.И.Банников//Актуальные вопросы аграрной науки и образования. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. -Ульяновск: УГСХА, 2008.-С. 264-266

  3. Ермолаева, В.И. Математика: учебное пособие для студентов аграрных вузов обучающихся заочно по инженерным специальностям/В.И.Ермолаева, О.Г.Евстигнеева.-Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. -160с.

  4. Ермолаева В.И. О некоторых путях совершенствования самостоятельной работы студентов/В.И. Ермолаева//Проблемы модернизации высшего профессионального образования. Материалы Международной научно-методической конференции.-2004. С. 16-18.

  5. Хабарова, В.В. Математическое обоснование процесса деформации при измельчении корнеплодов/В.В. Хабарова, В.И. Ермолаева//Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VI Международной научно-практической конференции. 2015. С. 118-119

  6. Хабарова, В.В. К вопросу обоснования конструктивных особенностей измельчителя корнеплодов/В.В. Хабарова, В.И. Ермолаева//Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы VI Международной научно-практической конференции. 2015. С. 197-199

Просмотров работы: 124