МОЯ ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЯ ФОРМУЛА ЗДОРОВЬЯ

Невдах А.К. 1, Чугуна Л.М. 1, Чугин М.А. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема лишнего веса среди населения не только России, но и в мире очень актуальна. Мы решили провести социологический опрос среди обычных студентов и выяснили, какое место в их жизни занимают лишние килограммы: когда они появились, и как проходила борьба с ними. Опрос включал в себя семь вопросов с вариантами ответов (см. приложение 1).

По результатам большинство опрошенных приобрели лишний вес после 15 лет (60%), в детстве - 30%, в период разгара переходного возраста (до 15 лет)- 10%. Комплексы по поводу ненавистных килограммов испытывали 82% респондентов. Все опрошенные, кроме двух человек регулярно посещали при этом уроки физкультуры. Дополнительно в секциях занимались 76%. Конфликты с окружающими из-за веса наблюдались лишь у 18% студентов. Диету перепробовали 68%, а голодать пытались 56% (см. рисунок 3).

Меня зовут Александра. Я студентка третьего курса, и я тоже была в числе тех, кто вышел на поле боя со стрелками весов. И в этой борьбе мне удалось победить. Лишний вес у меня с детства: в 10 лет я весила 45кг, а к 19 дошла до 70кг (см. рисунок 1). На своем примере, я постараюсь рассказать о том, как правильно подойти к вопросу о снижении веса.

Мне всегда казалось, что проблема лишнего веса у меня генетическая. Все родственники по отцовской линии имеют лишний вес. А потому всю жизнь я воспринимала эту проблему как данность. Ну вот такая я, генетика, предрасположенность, кость широкая, и прочие оправдания. К 12 годам я весила порядка 65 кг, что для девушки не совсем нормально. Начали возникать проблемы в общении с молодыми людьми, ибо никто не хотел связываться с пончиком, когда вокруг столько классных девчонок. Кстати, комплексы по поводу внешности остаются и сейчас, даже после похудения. Все-таки то, что укоренилось в детстве, очень трудно выкинуть из жизни совсем.

В это же время (12 лет) мне поставили диагноз – ювенильный хронический артрит (это когда очень сильно болят все суставы). Сначала у меня сразило колени, потом руки, потом появился остеохондроз. И вот тогда я начала чувствовать себя настоящим инвалидом. Ибо не могла делать ничего – не могла сидеть долго, приседать не могла совсем. Я полностью оторвала себя от физической нагрузки из-за болей (с которыми можно было справиться), из-за чего усугубила ситуацию с лишним весом. К 14 годам проблемы в общении с мальчиками продолжались, для меня все были просто друзьями. Я начала скрывать свои комплексы да чрезмерной уверенностью в себе, из-за чего у некоторых людей вызывала странные реакции – от восхищения до смеха.

Мои подруги никогда не указывали мне на мою проблему, но они все стройные, а потому и с мальчиками у них все было хорошо. Выглядели они всегда прекрасно, и отношения почему-то у них складывались со всеми лучше. Внешность это или просто человеческое обаяние – мне не понять. Но это подбросило в мою копилку комплексов немного монет. Я завидовала им? Да. Ну что поделать с тем, что я такая… Что у меня это генетическое…

Я по натуре человек артистичный, и много лет занималась театральным искусством. Свою жизнь я хотела посветить театру, а потому и поступала в театральный институт. В 2014 году я не поступила. Провалилась на предпоследнем испытании. После него, стоя в коридоре, я встретила одного из членов комиссии – преподавателя. И на вопрос «Что со мной не так? Над чем мне работать?» он ответил: «Для начала сбрось килограммов 20». Я никогда не думала, что все настолько плохо. Это в очередной раз сделало мне больно. Ведь поступить туда – было моей мечтой. Которая осталась несбыточна из-за избыточного веса. Но в итоге я поступила на журфак в следующем году. Там на мои 68 никто смотрел.

Я дала себе клятву, что больше 70-ти килограммов никогда весить не буду. Ну что я, совсем толстяком буду? С этими словами я дожила до первой зимней сессии. Много еды и нервов дали о себе знать на стрелках весов – 70 кг 300 гр. И вот тогда я наконец сказала себе: «Хватит!»

Изучая интернет - ресурсы я наткнулась на видеоблог одной замечательной девушки [3], с которой и начался мой путь к здоровому стройному телу - она пропагандирует здоровый образ жизни, сама в своё время похудела на 55 килограммов, и сейчас уже несколько лет поддерживает себя в форме. Именно от неё я узнала многое из того, что помогло мне привести себя в форму.

Во - первых, прежде чем начать худеть, необходимо провести ряд специальных расчетов. Чтобы всё было правильно и грамотно, необходимо знать свой индекс массы тела (ИМТ). Этот индекс показывает, на какой стадии находится Ваш нынешний вес. Высчитать его можно по стандартной формуле: массу тела в килограммах делить на квадрат роста человека в метрах. Либо же на любом сайте, специфика которого похудение и здоровый образ жизни. Мой ИМТ на тот момент составлял 25,7 ,что соответствовало значению «избыточная масса тела» [1]. Во вторых, (и это, пожалуй, самое главное) необходимо высчитать норму веса, т. е. тот самый вес, за рамки которого ни в ту, ни другую сторону выходить нельзя, а также ежедневную норму калорий, которую тоже необходимо соблюдать. Если «съедать» меньше калорий, чем это нужно, то могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Жир уйдет довольно-таки быстро, но с ним уйдут и мышцы, и вернется он так же быстро.

Формул по определению всего вышперечисленного - множество. Я решила воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте берегифигуру.ру [2]. На этом же сайте можно высчитать и все предыдущие пункты, и еще много чего полезного. Моя норма калорий составляет 1675 ккал/сутки, норма веса (средний показатель)- 58,2 кг; наименьший 53,4 кг, наибольший 64 кг.

Пика своего веса я достигла именно «благодаря» питанию, и начинать менять жизнь нужно было именно с него. Для начала нужно разобраться с тем, что же мы на самом деле едим. А «едим» мы белки, жиры и углеводы. Они бывают разные, и функции выполняют тоже разные. Белки помогают там строить мышечный каркас. Углеводы медленные придают насыщение и заряд энергии на долгий период времени; быстрые углеводы дают кратковременное чувство насыщения, восполняют энергетическую потребность организма после физических нагрузок, а при избытке откладываются в запас; клетчатка – это медленные углеводы, насыщенные витаминами и полезными волокнами, очищают организм. Жиры (в ограниченном количестве) тоже необходимы организму, особенно женскому, только вот они должны быть правильными; существуют так же и трансжиры – это химия, загустители, различные пищевые добавки (молочные продукты длительного хранения, торты), которые употреблять в пищу – сущее самоубийство.

Употреблять продукты, содержащие в себе бо́льшую долю того или иного элемента, необходимо в строго отведенное для этого время. В завтрак лучше всего включить все три элемента (например, овсяная каша на воде + вареные яйца + небольшая горстка орехов). На обед лучше исключить употребление жиров, а сделать упор на медленные углеводы и белки (куриная грудка + греча; цельнозерновые макароны). На ужин рекомендуется отказаться и от медленных углеводов, заменив их клетчаткой, и сделать упор на белковую пищу (творог; белое мясо + овощи). Перекусы обязательно должны быть – это может быть какой-то быстрый углевод (фрукты, например). Так же необходимо регулировать размер порций, и употреблять много чистой питьевой воды (она нам жизненно необходима, а еще она принимает непосредственное участие в процессе жиросжигания). Сладкое заменяю гематогеном. Несмотря на высокое содержание в нем сахара, который употреблять не рекомендуется, я решила, что лучше я съем что-то обогащенное витаминами и минералами, чем буду есть пустые углеводы.

Не стоит так же забывать о витаминах и минералах, которые мы часто недополучаем из пищи, а из-за этого ухудшается состояние кожи, волос и ногтей. Лучше всего принимать поливитаминные комплексы, хотя бы раз в несколько месяцев пропивать курсы. Я принимала Кальций D3 и «Олиговит». Таким образом, основные правила питания таковы:

  1. Питаться 5-6 раз в день

  2. Распределять пищу по времени суток

  3. Кушать умеренными порциями

  4. Пить много воды

  5. Съедать всю свою норму калорий (не больше, не меньше)

  6. Принимать поливитаминные комплексы

Эти простые правила помогли мне очистить организм, и сбросить первые 8 килограмм за три месяца. Когда мой вес достиг отметки 62 кг, я решила, что пора бы заняться и своими слабыми мышцами. Поход в тренажерный зал для меня был очень ответственным шагом. Будучи освобожденной от занятий физической культурой несколько лет подряд в школе, я не представить себя на «железках». А если еще и вспомнить о том, что у меня различные заболевания, которые мне даже просто ходить мешают, то можно было бы поставить на себе крест. Но заниматься укреплением мышечного каркаса было просто необходимо, так что я купила абонемент и пошла в женский тренажерный зал.

Я выбрала для себя круговую программу тренировок: сначала 10 минут кардио, потом силовые упражнения по группам мышц, заканчивается всё 20-минутным кардио. Приседания (да и вообще нагрузку на ноги) я старалась либо не делать вообще, либо по - минимуму. Зал бросила после двух месяцев – не могла себе позволить абонемент. Да и желание пропало буквально через месяц.

Вес в этот период времени (два месяца) практически не менялся, скорее всего, из-за того, что мышечная масса начала расти. А вот результаты в зеркале я начала замечать – тело подтянулось. Проблемы со здоровьем больше меня не беспокоили - колени и спина поначалу с непривычки ныли, но потом боль ушла, и появилось ощущение легкости. Многие вещи я раньше делать не могла (например, долго крутить педали на велосипеде), а сейчас я делаю это с легкостью.

Когда я бросила зал, вес резко пошел вниз – я сбросила до 58 кг. В теле чувствовался ужасный дискомфорт, было ощущение, что мышцы разрушаются. Наступил период физической слабости, который длился около шести месяцев, пока я не пошла на пилатес. Это групповые тренировки, которые проходят в медленном темпе, и направлены на укрепление всех групп мышц (в особенности на пресс), на растяжку и улучшение подвижности суставов, а это для меня идеальный вариант. Самое главное при любых физических нагрузках всё делать постепенно – не брать большой вес, делать упражнения спокойно и уверенно, соблюдая правильную технику, и обязательно учитывать особенности организма (заболевания, например). Ну и, конечно же, после тренировки правильно питаться, но все тонкости питания зависят уже от конкретных целей. Я обычно съедаю банан или яблоко.

Безусловно, тяжело менять свои привычки. Но желание стать лучше было сильнее переживаний по поводу «ограничений». Со сменой режима питания и включения тренировок, ты учишься правильно организовывать своё время. Глядя на отражение в зеркале, ты видишь человека, который идет к своей цели. Начинаешь постепенно жить в гармонии с самим собой. Когда видишь прогресс, улучшается самооценка, становишься увереннее. Болезни никуда не уходят, но благодаря физическим нагрузкам можно держать себя в тонусе и облегчить, а возможно даже замедлить, процесс протекания болезни.

Я худела на протяжении семи месяцев (с февраля по август 2016 года). За это время мне удалось похудеть на 15 килограмм – сейчас мой вес варьируется в районе 55,5 килограмм, держу его уже четвертый месяц. Я все так же придерживаюсь режима питания, просто строю его с учетом поддержания веса. Сейчас я уже не так слежу за калориями как раньше, но если я вдруг вижу изменения на весах, то стараюсь это исправить.

Контроль веса я вела по месяцам, динамику снижения веса можно проследить по диаграмме (см. рисунок 5). Что же касается объемов, то здесь, естественно, изменения тоже есть. До похудения ОГ=102;ОТ=76;ОБ=100. Сейчас мои объемы ОГ=88, ОТ=68, ОБ=90, то есть по итогу: -14 см в груди, -8 см в талии, -10 см в районе бедер.

Правильное питание – это не какой-то определенный промежуток времени, это стиль жизни. Физические нагрузки должны быть в жизни каждого, вне зависимости от его целей, пола и возраста. Всё это является необходимыми составляющими жизни здорового, полноценного человека. Стройное подтянутое тело и внутренняя гармония с самим собой – вот моя формула здоровья.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://beregifiguru.ru/

  2. http://www.ask4style.ru/shape/body-build.html

  3. https://www.youtube.com/channel/UCzUU8qfV_K9AdptMMyd5SWw

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Начало формы

Если Вы считаете себя полным, имеете лишний вес, тогда эта анкета адресована Вам:)

* Обязательно

Как давно Вы имеете лишний вес? *

до 11 лет

до 15 лет

от 15 лет и старше

Испытывали ли Вы комплексы по поводу лишнего веса? *

Да

Нет

Посещали ли Вы уроки физкультуры? *

Да

Нет

Занимались ли Вы дополнительно в секциях, в спортивных залах? *

Да

Нет

Были ли у Вас конфликты с одноклассниками, одногруппниками, связанные с проблемой лишнего веса? *

Да

Нет

Использовали ли Вы для снижения веса диету? *

Да

Нет

Голодали ли Вы для снижения веса? *

Да

Нет

РИСУНОК 1

РИСУНОК 2

РИСУНОК 3

Просмотров работы: 208