3D – ПЕЧАТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

3D – ПЕЧАТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Гришин В.В. 1, Зайцев Н.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В начале двухтысячных годов стало развиваться 3D строительство. Речь идет даже не об отдельных элементах, а о полноценном жилом доме. Для этого были созданы строительные 3D-принтеры. Их отличием от обычного 3D-принтера являются используемые материалы, способ печати и достаточно большие габариты прибора.

Рис. 1. Пример строительства дома с помощью 3d-принтера

Использовать технологию лазерного спекания и цифровую обработку светом не целесообразно. Для строительных нужд стали использовать послойное нанесение материала: специально приготовленный раствор по средством метода экструдирования укладывается слой за слоем, что значительно ускоряет процесс возведения здания. Полученные готовые фигуры будут иметь некоторые недостатки, но они легко поддаются корректировке.

Рис. 2. Послойное нанесение раствора при возведении стены

Использование 3D принтеров в строительстве началось с изготовления изделий различных форм. Но конструкция аппарата не обладала необходимыми требованиями для возведения целого здания.

Поэтому со временем конструкция 3D принтера была усовершенствована, и стали создаваться действительно поражающие аппараты. Примером может являться 3D-принтер WinSun от шанхайской компании Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. Аппарат длинной 150 метров и шириной 10 метров был способен напечатать дом высотой до 6 метров. С его помощью возможно возведение небольших, простых по конструкции одноэтажных зданий. Полученные сооружения обходились на 50% дешевле по сравнению с обычными методами строительства.

Рис. 3. Внешний вид 3d-принтера

Строительство небольшого дома не является сложным процессом, но возведение многоэтажного сооружения довольно затруднительно. Основная проблема – это подходящий 3D-принтер. Для высотного строительства требуется создать аппараты достаточно больших габаритов, что представлялось сложным на столь раннем этапе развития данного метода возведения конструкций, но не невозможным.

Рис. 4. 5-этажный дом, напечатанный 3d-принтером

В настоящее время 3D печать на практике используют лишь несколько крупных строительных компаний. Нет сомнений, что в будущем оно получит широкое применения строительства как для малоэтажных, так и для высотных зданий и сооружений.

Список литературы:

  1. Строительные 3D-принтеры [Электронный ресурс]: [сайт]. – Режим доступа: https://geektimes.ru/company/top3dshop/blog/282504/

  2. Печать домов на 3D принтере [Электронный ресурс]: [сайт]. – Режим доступа: https://make-3d.ru/articles/3d-printer-dlya-pechati-domov/

  3. 3D-печать домов [Электронный ресурс]: [сайт]. – Режим доступа: http://fastsalttimes.com/sections/obzor/1200.html

Просмотров работы: 324