БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ЕЕ СОСТАВ И АНАЛИЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ЕЕ СОСТАВ И АНАЛИЗ

Сорокин А.А. 1, Безрукова Т.Л. 1
1ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова», г. Воронеж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире рыночных отношений большую роль имеют финансовые показатели и их анализ. Финансовый результат - главный критерий оценки деятельности для большинства предприятий. Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибы­ли (убытка) [2]. Первоисточником данных для проведения финансового анализа служит бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Информация бухгалтерской (финансовой) отчетности предназначена для внешних и внутренних пользователей для решения поставленных задач и принятия управленческих решений. Внешними пользователями данные, отраженные в отчетности, используются для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа результатов функционирования организации. Внешних пользователей информации отчетности можно подразделить на следующие группы:

  • пользователи с прямым финансовым интересом к деятельности организации (инвесторы, поставщики, кредиторы);

  • пользователей с косвенным финансовым интересом (налоговая служба, аудиторские фирмы) [5].

Бухгалтерский баланс как основную форму отчетности, содержащую информацию об имущественном положении предприятия, зачастую выделяют в отдельную самостоятельную отчетную единицу хозяйствующего субъекта, которую дополняют другие формы бухгалтерской (финансовой отчетности) отчетности. Роль других форм отчетности заключается только в расшифровке данных, которые содержатся в бухгалтерском балансе. В балансе представлено общее состояние всех средств предприятия, в других отчетных формах отражаются лишь показатели, характеризующие определенную сторону деятельности предприятия [6].

Формирование бухгалтерской отчетности проходит на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Основным документом, устанавливающим состав, содержание и методологические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, является ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» [4].

К сожалению, отечественная система бухгалтерского учета не в полной мере приспособлена для целей эффективного финансового управления и экономического анализа. Серьезным препятствием в стратегическом планировании является несогласованность нормативных актов по методологии учета и по налогообложению. Бухгалтерский учет, который ведется с использованием стандартной российской методики, ориентирован в большей степени на проведение экономического анализа прошлых результатов и выполняет контрольную функцию. Кроме того, сам процесс учета достаточно трудоемкий и отягощен многочисленными требованиями действующего законодательства.

В состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, по общему правилу, входят: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. В то же время годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним [1].

Бухгалтерский баланс - это документ, который содержит данные о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах: капитал и обязательства) экономического субъекта и характеризует его имущественное и финансовое положение в денежном выражении на отчетную дату.

В рамках различных подходов сформированы понятия бухгалтерского баланса российских и зарубежной авторов, каждый из которых по своему определяет его значение.

В.В. Говорова и Т.Ю. Прудникова в книге «Теория бухгалтерского учета» представили следующее определение: «Бухгалтерский баланс – это система показателей, которая характеризует финансово-хозяйственную деятельность предприятия, состояние его средств и их источников на определенную дату в единой денежной оценке» [6].

Е.А. Мизиковский определяет бухгалтерский баланс как элемент метода бухгалтерского учета, который представляет экономическую группировку имущества предприятия по составу и размещению и источникам его формирования и служит для проведения оценки финансового состояния предприятия на заранее определенную отчетную дату [6].

Отдельные показатели бухгалтерской отчетности находятся между собой в определенной арифметической взаимосвязи, обусловленной логикой построения отчетных форм. Проверка взаимосвязей показателей бухгалтерской отчетности позволяет бухгалтеру или пользователю бухгалтерской отчетности убедиться в арифметической правильности заполнения отчетных форм.

Анализ бухгалтерской отчетности - процесс расчета финансово-экономических показателей (индикаторов) и формирования выводов и рекомендаций с использованием данных финансовой отчетности предприятия за определенный период [3]. Анализ необходим для принятия верных решений в будущем, предвидения финансовых итогов деятельности предприятия и развития бизнеса.

Отчет о финансовых результатах служит источником информации об уровне эффективности деятельности организации, служит для анализа тенденций показателей финансовых результатов и оценки решений менеджмента за отчетный период.

Анализ бухгалтерской отчетности отличается от анализа управленческой отчетности, но в условиях ограниченной информации - это оптимальный путь для получения представления о состоянии организации.

Актуальность вопроса финансовой устойчивости и ее укрепления обусловила развитие методик анализа финансового состояния предприятий. Эти методики направлены на экспресс оценку финансового состояния предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений, разработку стратегии управления финансовым состоянием.

На современном этапе развития экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия и повышения финансовой устойчивости является очень актуальным. На рисунке 1 представлены основные элементы анализа бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах [3].

Рисунок 3. Элементы анализа бухгалтерской отчетности

От финансового состояния, уровня финансовой устойчивости, ликвидности и рентабельности предприятия зависит успех всей деятельности. Поэтому анализу финансового состояния и коэффициентам финансовой устойчивости предприятия уделяется много внимания [6].

В современном мире информационных технология ведение бухгалтерского учета автоматизировано, что позволяет быстро получить оперативную информацию о стоимости имущества, состоянии склада, объемах продаж, работе персонала и текущей прибыли.

Список литературы

  1. Анализ бухгалтерской отчетности: сущность, цели, элементы и пути ускорения процесса [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.finalon.com/ru/metodyka-analyza/233-analiz-bukhgalterskoj-otchetnosti.

  2. Барышева Е.А. Бухгалтерская отчетность, как источник информации об имущественном положение и финансовых результатах деятельности организации (на примере ОАО «Приморскуголь») // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 6. – Режим доступа: http://eduherald.ru/ru/article/view?id=13429.

  3. Безрукова, Т.Л. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной предприятий [Текст]: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 060800 Экономика и управление на предприятиях лесного хозяйства. – Воронежская государственная лесотехническая академия, Москва, 2010. – 356 с.

  4. Коробова, Я. А. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации [Электронный ресурс] / Я. А. Коробова, М. С. Яковенко // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 40-42. - Режим доступа: https://moluch.ru/archive/91/19697/.

  5. Лытнева, Н.А. Состав и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности [Электронный ресурс] / Н.А. Лытнева, Е.С. Шкловец // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 10-2. – С. 315-319. - Режим джоступа: http://applied-research.ru/ru/article/view?id=10341.

  6. Неверова, М.Б. Роль и значение бухгалтерского баланса в системе бухгалтерской (финансовой) отчетности в современных условиях [Электронный ресурс] / М.Б. Неверова // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. - № 7(7). – Режим доступа: https://nauchforum.ru/journal/stud/7/22418.

Просмотров работы: 318