ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Батенева Т.С. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Здоровье людей – есть важнейшая ценность нашей жизни. Его нельзя обменять на деньги, его нужно сохранять, заботиться о нем.

Здоровье человека зависит от нескольких десятков факторов. В данный момент преобладает мнение, что здоровье людей на 50% определяется их образом жизни, на 20% - определяется экологическими факторами; на 20% - наследственностью и лишь 10% определяется медициной. Следовательно, если человек руководствуется правилами здорового образа жизни, то это дает 50% вероятность высокого уровня его здоровья. И, наоборот, человек, который ведет нездоровый образ жизни, губит свой организм, обрекает себя на болезни, преждевременную старость и жизнь без радости.

Иногда наблюдается и такое, что люди, имеющие отличное крепкое здоровье, день ото дня губят его, сами того не подозревая. Например, в наше время много места уделяется спорту, а спорт, как известно, есть неотъемлемая часть здорового образа жизни. Многие люди считаю спорт частью своей жизни, переоценивают свои физические возможности и увеличивают долю физических нагрузок. Тем самым они наносят вред своему организму. Но и имеют место быть их противоположности. Люди, не имеющие никакого отношения к спорту и приобщенные к нему по назначению врача, не только значительно повышают уровень своих физических возможностей, они повышают уровень своего здоровья на столько, насколько это возможно. И не редко они достигают высоких спортивных результатов, становятся олимпийскими чемпионами.

Итак, оберегать собственное здоровье – личная обязанность каждого человека, ведь мы не можем возложить это на кого-то другого.

Понятие здорового образа жизни

Образ жизни - система устойчивых взглядов, потребностей человека, выражающихся в его повседневном поведении, сложившаяся в процессе жизни и достижения поставленных целей на различные проблемы, в том числе и на проблемы здоровья и долголетия.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) это устойчивый стереотип поведения человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, продление жизни. Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию, направлено на сохранение и укрепление здоровья и основано на выполнении норм, правил и требований личной и общей гигиены.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Существуют и иные точки зрения на здоровый образ жизни: «здоровый образ жизни — это система разумного поведения человека (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек) на фундаменте нравственно—религиозных и национальных традиций, которая обеспечивает человеку физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие в рамках попущенной Господом земной жизни».

Элементы здорового образа жизни

– рациональное питание;

–физическая активность и закаливание в жизни человека;

– личная гигиена

– гармонические взаимоотношения между людьми;

– сексуальное поведение;

– медицинская активность;

Дадим краткое описание каждого пункта:

1) Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующая укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.2) Движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей человека.

Закаливание — это повышение устойчивости организма к воздействию погодно-климатических условий (низкой и высокой температуры, солнечного облучения, атмосферного давления и др.). Закаливание основано на способности организма человека приспособляться к изменяющимся условиям внешней среды. Закаливание способствует улучшению работы иммунной и эндокринной систем.

3) Личная гигиена (индивидуальная) — раздел гигиены, в котором изучаются вопросы сохранения и укрепления здоровья человека, соблюдения гигиенических правил и мероприятий в его личной жизни и деятельности.

4) Гармонические взаимоотношения между людьми – основная составляющая социальной адаптации человека. Гармонические взаимоотношения с окружающими оказывают существенное влияние на психическое здоровье человека. Такие отношения основаны на взаимоуважении, доброте, доверии и доброжелательности.

5) Сексуальное поведение человека включает в себя различные формы взаимодействия индивидов, мотивированные их половой потребностью. Сексуальное поведение человека должно быть разумным и не должно наносить вред здоровью человека.

6) Медицинская активность – это отношение к своему здоровью и здоровью других, выполнение медицинских предписаний и назначений, гигиенических рекомендаций, норм, правил посещения лечебно-профилактических учреждений и работа самих учреждений, а также другие виды деятельности человека, связанные со здоровьем.

Заключение

Не один человек за нас самих не сможет сохранить нам наше здоровье. Заботиться о состоянии своего здоровья человек должен сам. Для этого нужно вести здоровый образ жизни. В связи с этим, изучение здорового образа жизни как неотъемлемой составляющей жизни, имеет важное и актуальное значение, так как помогает в решении проблем сохранности здоровья.

Список литературы

1) Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт, 2007 г. - 230 с.

2) Виноградов П.А., Физическая культура и здоровый образ жизни. Москва, 2007. – 389с.

3) Сорока Н.Ф. Питание и здоровье. Минск, 2008. – 189 с.

4) Рольф Унзорг. Энциклопедия здоровья. Здоровое питание. М.: «Кристина и Ко», 2008. – 476 с.

Просмотров работы: 147