ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Фарниева М.В. 1, Олатало О.А. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительство всегда было и остается одной из основных и востребованных сфер человеческой деятельности. Строительные технологии постепенно совершенствуются. Строительная отрасль в настоящее время обладает достаточно сложной и динамичной структурой. Потребность человека сделать свое жилье красивым, комфортным и удобным увеличивается с каждым годом, а это значит, что спрос на строительные материалы и услуги тоже увеличивается [1]. В целом строительная сфера подразделяются на две большие группы: капитальное и некапитальное строительство.

Капитальное строительство включает в себя ряд мероприятий по возведению крупных объектов начиная с проектирования и заканчивая вводом их в эксплуатацию. Объектами капитального строительства бывают многоэтажные дома, заводы и фабрики, крупная коммерческая недвижимость, и другие объекты, которые образуют основные фонды народного хозяйства страны [2]. Бизнес в капитальном строительстве составляют деловую нишу только для крупных фирм: требуется оформление большого количества документации, организация совместной работы разнопрофильных организаций. Кроме того, небольшие организации не в состоянии обеспечить финансовую сторону крупных проектов.

Некапитальное строительство включает в себя возведение индивидуальных жилых зданий, небольших коммерческих объектов, объектов частного использования и охватывает все отрасли проведения ремонтных работ. Именно эта группа объектов является привлекательной для небольших строительных фирм и частных предпринимателей: они имеют большой спрос на рынке услуг, не требуют крупных капиталовложений и быстро окупаются. Основной недостаток бизнеса некапитального строительства – высокая конкуренция на рынке: по этой причине, многие организации прекращают свою деятельность. Придание официального статуса бизнесу – ключевая проблема, а в строительной сфере с ней связан ряд нюансов. Для работы на рынке капитального строительства, требуются значительные затраты для получения необходимых лицензий на выполнение различных видов работ. Лицензирование – обязательная процедура, без прохождения которой организация не способна гарантировать безопасность при возведении и эксплуатации зданий [3].

Для осуществления своей деятельности, строительные компании получают допуск Саморегулируемой организации – это является главным требованием, если компания планирует осуществление деятельности, влияющей на безопасность объектов капитального строительства. Получив допуск, компания может принимать участие в тендерных конкурсах и приступать к выполнению соответствующих строительных работ, заниматься подготовкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, а также другими операциями в рамках списка, указанного в допуске. Строительные СРО выдают своим участникам свидетельства о допуске к конкретным видам деятельности, которые заменяют строительную лицензию. Получение допусков СРО – значительная расходная статья в бюджете компании, и не любая строительная организация способна ее внести. Однако, сегодня, по законодательству допуски СРО необходимы только для тех видов работ, которые непосредственно влияют на конструктивную безопасность сложного строения. Для выполнения большинства строительных и ремонтных работ в области некапитального строительства получение допусков СРО необязательно. Если же это необходимо, небольшие организации могут работать по подрядному контракту с крупной фирмой, которая имеет соответствующие допуски. Если компания, занимается строительством домов не более двух этажей, отделкой, монтажом систем водоснабжения, отопления и прочего, то вступление в СРО и получение допуска не обязательно [4]. Также, допуски СРО не нужны узкоспециализированным организациям.

Решение об открытии своего дела приведет к вопросу о том, к какой форме собственности прибегнуть. Важно сделать правильный выбор, потому что от этого зависит не только то какие документы нужно подготовить, но и предоставление налоговой отчетности. Организаторы крупных строительных фирм обычно избирают форму ООО и АО. Различие между обществом с ограниченной ответственностью и акционерным обществом состоит главным образом в том, что в первом случае объединяются предприниматели для совместной работы, а во втором случае объединяется, прежде всего, капитал для его совместного использования. Актуальным этот вопрос является для начинающего предпринимателя, который не имеет опыта работы с бухгалтерией и документацией. Выбор осуществляется между ИП и ООО. Для того чтобы понять, что выгоднее открыть ИП или ООО, вам нужно определиться с целью создания бизнеса. Если, например, вы хотите расти и хотите привлечь инвестиции, то нужно открывать ООО. Если у вас недостаточно денежных средств, и вы еще не готовы пустить их на развитие бизнеса, то в таком случае ИП станет лучшим вариантом. Кроме того, соучредитель ООО не обязан вносить установленные взносы, даже когда работает в «убыток», а также может покрывать убытки в один период прибылями в другой. Для строительной сферы, где критерий сезонности имеет значение, эти пункты крайне значимы. Поэтому обычная для строительной сферы ситуация – это начало работы предпринимателем в качестве ИП и дальнейшая смена формы на ООО в процессе развития.

В заключении отметим, что рынок строительных услуг – один из самых обширных в современном бизнесе. Преимущество – доступность практически для каждого желающего сделать попытку занять в нем свое место. Фактически для этого достаточно оформить ИП, приобрести необходимый для работы инструмент и начинать работу самостоятельно или по договоренности с уже имеющими устойчивую клиентуру фирмами. Но самое главное, что обеспечит быстрое закрепление на рынке – это действительный профессионализм и мастерство исполнителей, которые являются залогом успешного развития бизнеса.

Список литературы

1. Селютина Л.Г., Песоцкая Е.В. Управление инновационно-инвестиционными процессами в строительстве. СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. 227 с.

2. Олатало О.А., Макарцова Т.Н., Цвиренко С.В. Тенденции экономического развития строительной отрасли: мировой опыт и российские инновации. KANT. 2017. №4 (25). С. 231-234.

3. Брусс Е.В. Формирование стратегии развития малого строительного бизнеса в современных условиях // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 6 (46). с. 38–40.

4. Кузнецов И.С. Особенности саморегулирования строительной деятельности в России // Проблемы современной экономики. Новосибирск, 2015. № 25. с. 165–169.

Просмотров работы: 138