ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Фадеева А.М. 1, Черкалин Е.А. 1
1Краснодарский архитектурно-строительный техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Земля в Российской Федерации как природный ресурс и как объект недвижимости и основное средство производства подлежит стоимостной оценке.

Необходимость в получении достоверной оценочной стоимости земельных участков испытывают как государственные и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, осуществлении перспективного развития населенных пунктов, проведении рациональной земельной и налоговой политики, так и частные субъекты земельного права при совершении разного рода сделок с землей, для целей определения наиболее рационального, наиболее эффективного развития того или иного региона, или того или иного конкретного земельного участка.

Основными целями проведения оценки и установления рыночной стоимости земельных участков являются следующие:

- для совершения сделки купли продажи;

- для ипотечного кредитования;

- для залога;

- для налогообложения и т.д.

При определении стоимости земли оценке подлежат как свободные от застройки земельные участки, так застроенные земельные участки.

Основной особенностью определения рыночной стоимости земли является то, что она рассчитывается исходя из наиболее эффективного, а не существующего или текущего использования земельного участка. При этом застроенный участок при проведении оценки условно рассматривается как незастроенный.

Для оценки земельных участков в основном применимы два подхода: сравнительный (основан на сравнении оцениваемого объекта со схожими объектами) и доходный (основан на получении доходов от объектов недвижимости). Затратный подход основан на предположении, что затраты, необходимые для создания оцениваемого объекта недвижимости в его существующем состоянии или воспроизведения его потребительских свойств соответствуют стоимости этого объекта. Поэтому затратным подходом рассчитывается стоимость здания с учетом износа и к полученной стоимости прибавляется рыночная стоимость земельного участка.

Основные методы оценки земельных участков приведены на рисунке 1.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Рисунок 1 –Методы оценки земельных участков

В настоящее время наиболее применим метод сравнения продаж. Он может использоваться для оценки земли, которая фактически не застроена или рассматривается как незастроенная для целей оценки. Для использования метода необходима информация о ценах продаж земельных участков, с похожими характеристиками: местоположением, площадью, формой и т.д. однако если информация о похожих объектах на рынке отсутствует, то сравнительный подход применять не возможно, так как оцениваемый участок не с чем будет сравнивать.

ЛИТЕТРАТУРА

1. Слюсаренко В.А. Определение стоимости недвижимого имущества: учебник/ В.А Слюсаренко. – М.: ИД «Академия», 2015. – 288 с.

Sljusarenko V.A. Opredelenie stoimosti nedvizhimogo imushhestva: uchebnik/ V.A Sljusarenko. – M.: ID «Akademija», 2015. – 288 s.

2. Фокин С.В., Шпортько О.Н. Земельно-имущественные отношения: учебное пособие / С.В. Фокин, О.Н. Шпортько. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2014. – 272с.: ил. – (ПРОФиЛЬ).

Fokin S.V., Shport'ko O.N. Zemel'no-imushhestvennye otnoshenija: uchebnoe posobie / S.V. Fokin, O.N. Shport'ko. – M.: Al'fa-M: INFRA-M, 2014. – 272s.: il. – (PROFiL'').

Просмотров работы: 231