ДЖОРДЖ ЛУКАС «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЖОРДЖ ЛУКАС «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ»

Позднякова А.А. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Будущий фильм Джорджа Лукаса «Звездные войны» никто не воспринимал всерьез. Никто не хотел браться за дорогостоящую фантастику, предназначенную для самой юной зрительской аудитории. Никто не верил в успех фильма, в котором не было ни одного известного артиста. Однако этот фильм кардинально изменил американскую киноиндустрию.

«Звездные войны» стали отправной точкой для формирования целой вселенной, в которую вошли игрушки, книги, видеоигры и многое другое. Космическая опера Джорджа Лукаса стала первым фильмом, ворвавшимся в смежные медиасферы.

Своим успехом режиссер доказал, что кино нужно снимать в первую очередь для тинэйджеров, именно они самая активная, посещающая кинотеатры аудитория. Лукас стремился создать не просто научно-фантастическую сказку про космос, а фильм с целой вселенной, в рамках которой будет возможно реализовать любой сюжет. Источником вдохновения для режиссера стала «Космическая одиссея» и фантастические ТВ-сериалы про Бака Роджерса. Он старался, чтобы «Звездные войны» стали «синтезом двух жанров». Возможно, именно это и предопределило успех картины.

Считается, что основную историю «Звездных войн» он позаимствовал у Акиры Куросавы (фильм «Три негодяя из скрытой крепости»). Отсюда – и желание Лукаса пригласить Тосиро Мифуне, любимого актера Куросавы, на роль Кеноби. Однако вскоре режиссер отказался от этой затеи.

Сценарий Лукас начал писать в 1972 году под влиянием книг американского исследователя природы и мифов Джозефа Кэмпбелла, а также Карлоса Кастанеды. Из книг последнего в «Звездные войны» перекочевала Сила, один из основных элементов мифологии вселенной, а герой дон Хуан стал прототипом Оби-Ван Кеноби. Работа над сценарием шла очень тяжело. Он писал и переписывал: героев было то очень много, то недостаточно. Отдельные персонажи претерпевали метаморфозы, например, принцесса Лея то занимала скромное место, то превращалась в главного героя. Дарт Вейдер и Оби-Ван Кеноби, которые в первом варианте сценария были одним персонажем, в итоге стали двумя. Сила разделилась на благую (Эшла) и вредоносную (Боган), а Анникин Старкиллер превратился в Люка Скайуокера.

Режиссер сразу решил, что фильм обойдется без звездных имен. Он отправился в Лос-Анджелес, чтобы провести масштабный кастинг с целью сократить бюджет и снять кино с непремелькавшимися лицами. Лукас считал «Звездные войны» сказкой, в которой не должно быть страсти, похоти и других желаний, которые могут возникнуть у зрителей, когда они видят на экране кинозвезд. На роль Люка пробовались сотни актеров, одним из которых был молодой Брюс Бокслейтнер, но Лукас, увидев юношеское и очень светлое лицо Хэмилла, утвердил его на роль главного положительного героя. На роль Леи пробовались главные звезды Голливуда того времени, среди которых были Джоди Фостер и Эми Ирвинг, но роль в итоге досталась Кэрри Фишер. Хана Соло сыграл Харрисон Форд, хотя на роль контрабандиста также пробовались многие молодые звезды 70-х – от Курта Рассела до Сильвестра Сталлоне. Единственным актером с именем, которого все-таки пригласили в фильм, стал оскароносный Алек Гиннесс, сыгравший Оби-Вана Кеноби.

Музыку к фильму написал Джон Уильямс. Эта музыка впоследствии стала не менее популярной, чем сам фильм. Саундтрек к «Звездным войнам» – местами пышный и торжественный, а местами мрачный и тревожный – идеально дополнил фильм Лукаса и по-прежнему считается одним из самых известных в истории кино. Снимали «Звездные войны» на студии Элстри в пригороде Лондона, на площадке все называли фильм «диснеевским детсадом», смеялись над реквизитом и внешностью главных героев (Форда, например, забавляла прическа принцессы Леи). Проблемы преследовали фильм не только на съемочной площадке, но и за ее пределами. Студии Industrial Light & Magic, которая должна была делать спецэффекты для фильма, категорически не хватало опыта и ресурсов. Первоначальный состав из четырех человек работал в гараже режиссера в диких условиях. Проблема состояла в том, что до Лукаса никто не снимал столь эффектную фантастику, и визуальные приемы приходилось придумывать буквально на ходу.

В успех «Звездных войн» Лукас не верил еще и потому, что в него не верили все коллеги режиссера. По легенде Лукас показал незавершенный вариант картины без спецэффектов своим друзьям-кинематографистам – Копполе, Фридкину, Скорсезе, Спилбергу и другим незадолго до премьеры. Реакция на фильм была предельно отрицательной. Единственным, кто поддержал режиссера и фильм, был Спилберг, который выдал пророческую фразу: «Мужик, это будут смотреть».

Американская премьера «Звездных войн» состоялась 25 мая 1977 года. Успех превзошел все ожидания: все телевизионные каналы транслировали сюжеты о невиданных очередях на показы фильма. Люди сходили с ума, перепродавали втридорога билеты на фильм или, наоборот, ходили по несколько раз, в общем, творилось настоящее безумие. К ноябрю «Звездные войны» стали самым успешным коммерческим фильмом в истории американского проката.

Причины популярности «Звездных войн» многочисленны. Главное: режиссер превратил научную фантастику в настоящую сказку, где действуют настоящие Злодеи, и идет непримиримая борьба между Добром и Злом.

Такая «черно-белая» история, в которой Добро и Зло абсолютны, пришлась по душе кинозрителям всего мира. Современную киноиндустрию невозможно представить без «Звездных войн». Этот фильм, как и любой блокбастер, не просто завоевал многомиллионную аудиторию, но и сильно развил техническое оснащение индустрии. Космическая сказка про джедаев и стихов стала неотъемлемой частью мировой культуры.

Список литературы:

  1. Звёздные войны. Величайшая приключенческая серия всех времен. Электронный ресурс: http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Звёздные_войны

  2. Звёздные войны. Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздные_войны

  3. Семьдесят семь фактов о Звездных войнах. Электронный ресурс: https://facte.ru/film/5060.html

Просмотров работы: 117