АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ ПК (НА ПРИМЕРЕ НОУТБУКОВ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ ПК (НА ПРИМЕРЕ НОУТБУКОВ)

Алешников Л.А. 1
1Бити Нияу Мифи
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Вначале людьми была придумана механическая вычислительная машина, затем электронная вычислительная машина. Первые ЭВМ занимали огромное пространство, после из-за движения прогресса ЭВМ начали уменьшаться и получили название персональный компьютер, но не было возможности всегда иметь под рукой это устройство. Эту проблему удалось решить с помощью ноутбука. Все компоненты в одном и возможность носить с собой с возможностями полноценного компьютера.

Ноутбук — переносной персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания, а также аккумуляторные батареи.

  1. НАЗНАЧЕНИЕ

Портативные компьютеры нужны для выполнения всех задач, что и стационарные компьютеры, но при одной цене, производительность ноутбука намного ниже, однако подкупает компактностью, оптимизацией и эффективного расхода энергии для мобильного использования. Одно из прямых назначений ноутбука (notebook-блокнот, портативный компьютер) это записной блокнот, рисунок 1.

Рисунок 1. Современный ноутбук.

В настоящее время мы не можем представить развитие технологий без ноутбука. С целью эффективной учёбы, продвижению по карьерной лестнице, особо важно принимать быстрые и правильные решения. Большинство людей, вставая перед выбором персонального компьютера и ноутбука, отдают предпочтение последнему. И уже никак не тайна, что кинетика рынка ноутбуков значительно превосходит биржу ПК.

Ноутбук, как и все без исключения аппараты, обязан осуществлять конкретные функции. Согласно собственной сути, это наиболее малогабаритный и энергонезависимый ПК. В том числе и все без исключения элементы и подобные компьютеру. На нем возможно заниматься обрабатыванием и формированием данных. В данном помогает обычный комплект "Майкрософт". Кроме того, ноутбук предоставляет возможность стремительного входа в Интернет. К нему возможно подсоединить провод либо применять особые вай-фай-роутеры.

  1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Мысль о формировании переносной вычисляемой машины «величиной с записную книжку, обладающей дисплеем и способной подсоединяться к сетям в отсутствии проводов», выставил руководитель экспериментальной лаборатории компании Xerox Alan Key в 1968 г.

В 1982 г. согласно заказу NASA Уильям Могридж (фирма Grid Systems) основал 1-ый в мире портативный компьютер Grid Compass, рисунок 2.

Рисунок 2. Первый в мире ноутбук, Grid Compass.

Этот портативный компьютер применялся в проекте Space Shuttle.

Первая общегражданская форма Osborne 1 сформирована изобретателем Адамом Осборном в 1981 г. и выпущена на рынок согласно стоимости $1795. Из-за рекламной погрешности, заключавшейся в том, что основание торговель дальнейшей модификации Osborne Vixen было заявлено до подачи автомобилей в реализацию, фирма обанкротилась[1].

В 1990г. Intel был представлен первый специальный процессор для ноутбуков – Intel386SL, а кроме того, была представлена методика, для уменьшения напряжения питания, приумножившая долговечность батареи.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ НОУТБУКОВ

Существует 2 основные системы классификации ноутбуков, которые

дополняют друг друга [3].

Классификация на основе размера

диагонали экрана:

Классификация на основе стоимости:

  • Устройства с диагональю экрана менее 7 дюймов выделяют в специальную категорию «наладонных компьютеров»

  • 7 — 12,1 дюйма (не имеющие DVD-привода) — нетбуке.

  • 9 — 11 дюйма — ультрапортативные ноутбуки

  • 11 — 13,3 дюйма — субноутбуки или ультра буки

  • 14 — 16 дюймов — массовые ноутбуки (специального названия для данной категории ноутбуков не предусмотрено)

  • 17 дюймов и более — «замена настольного ПК»

  • Бюджетные ноутбуки среднего класса

  • Бизнес - ноутбуки

  • Мультимедийные ноутбуки

  • Игровые ноутбуки

  • Мобильная рабочая станция

  • Имиджевые ноутбуки

  • Защищённые ноутбуки

  • Ноутбуки с сенсорным дисплеем

4. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПЕРЕД СТАЦИОНАРНЫМИ КОМПЬЮТЕРАМИ

Небольшой вес и размеры. Ноутбук можно свободно передвинуть в удобное место, в отличие от ПК. Портативный компьютер можно использовать в каких-либо поездках, командировках. К сожалению, это нельзя сделать с обычными компьютером, даже перемещение в другую комнату представляет собой сложную задачу, не говоря уже о другом городе.

С целью рабочей деятельности не нужно подсоединять внешние приборы. Ноутбук содержит в себе интегрированные экран, клавиатуру и приспособление предписания (как правило, тачпад), а к настольному ПК все без исключения данные аппараты следует подсоединять в отдельности.

Возможность самостоятельной деятельности. Присутствие аккумулятора дает возможность ноутбуку трудиться в обстоятельствах, если, гальваническая линия недосягаема (в поезде, самолёте, авто, кафе-бар и попросту на улице). ПК способен работать самостоятельно весьма недолгий период времени и только лишь при присутствии источника питания.

Возможность подсоединения к беспроводным сетям. Почти все без исключения инновационные ноутбуки оборудованы интегрированным Wi-Fi адаптером, что дает возможность подсоединиться к сети Интернет в отсутствии проводов. Места допуска Wi-Fi имеется в многочисленных кафе-бар, местах развлечения, аэропортах, отелях. Имеются, кроме того, муниципальные Wi-Fi узлы, разрешающие подсоединиться к беспроводной сети в многочисленных регионах города. Настольные компьютеры, как правило, не имеют интегрированного Wi-Fi адаптера. В сумме все без исключения достоинства ноутбуков пред ПК представляют главное свойство ноутбуков: мобильность.

Однако, помимо плюсов, у ноутбуков есть и минусы.

Значительная стоимость. Вероятно, основным недостатком ноутбуков является цена. Целиком оснащенный ПК (в наборе с монитором, приборами ввода — клавиатурой и мышкой — и звуковой концепцией) одинаковой с ноутбуком цены станет наиболее полезным. Необходимо отметить, что с непрерывным формированием технологий отличие в стоимости со временем уменьшается и в настоящий период не столь принципиально.

Невысокая эффективность. Малогабаритные масштабы ноутбуков предъявляют специальные условия к остыванию, по этой причине элементы, применяемые в ноутбуках, имеют лимитирование согласно тепловыделению, а, таким образом, и мощности. В том числе и сильные игровые ноутбуки, и мобильные станции никак не имеют все шансы выдержать сравнение с полезными компьютерами, специализированными с целью подобных взыскательных вопросов, как компьютерные игры, трёхмерное прогнозирование и планирование, рендеринг, технические расплаты и т. п. Малочисленные дескноуты поправить состояние не могут. По этой причине в дескноутах формируются не самые полезные настольные процессоры и применяются мобильные версии видеокарт.

В различие с настольных ПК вероятность модернизации ноутбуков очень урезана. В переносных ПК учтена вероятность независимой смены ОЗУ и жёсткого диска. Усовершенствование видеокарты в основной массе ноутбуков не учтено, несмотря на это попадаются модификации, разрешающие реализовать и смену графического адаптера. В случае потребности смены иных частей, в этом количестве процессора и дисковода зрительных дисков, рекомендовано прибегать к грамотным экспертам. В отдельной реализации подвижные версии процессоров и видеокарт почти никак не попадаются.

Задачи сопоставимости с разными операторными концепциями. Изготовители ноутбуков крайне редко реализовывают поддержку рода операторных концепций, непохожих с предустановленной моделью ноутбука. Помимо этого, в ноутбуках зачастую применяются характерные элементы, по этой причине задачи сопоставимости с иными ОС появляются существенно больше, нежели для персональных компьютеров.

5. ТИПЫ НОУТБУКОВ

All-in-One – портативный компьютер, в котором и мини-флоппи и компакт-диск-drive интегрированные. Это наиболее тяжкие и большие ноутбуки, они обладают наиболее крупными экранами (14–15 дюймов, но возможно отыскать и с 12 и с 13 дюймовыми экранами, отталкиваясь от экономики, портативный компьютер с наименьшей матрицей станет экономичнее) и данные аппарата более сильные. Масса от 3 килограмм и более [2].

Business Class – модульные ноутбуки, в которых есть бокс или вспомогательная батарейка. Флоппи возможно подсоединить как наружное приспособление при присутствии особого кабеля. Масса такого рода устройства от 2 до 3 кг, в зависимости от объема экрана и определенных модульных приборов.

Subnotebook – в этих машинах все устройства внешние, кроме одного - жесткого диска. Это самые лёгкие ноутбуки, редко размер экрана превышает 12 дюймов, но зато они имеют весь 1-2 килограмма.

В данных 3-х классах представляются большая часть ноутбуков, однако так как уже давно общеизвестно, что в случае если имеется принцип, обязаны являться и исключения. Имеется они и тут. В группе сабноутбуков есть совершенно маленькие ноутбуки, однако охарактеризовать их ноутбуком невозможно, вследствие того, что это переходный вид между клавиатурным КПК и ноутбуком. Данные ноутбука владеют, в различие с КПК, полной операторной концепцией и абсолютно всеми важными портами с целью взаимосвязи с наружным обществом, однако дисплей в подобных модификациях весьма небольшой, а, помимо этого, обладает необычное соответствие краев. Преимущество – небольшая масса, приблизительно 1 килограмм, недостаток – работать с таким прибором трудно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем мире никак не возможно представить современного человека без ноутбука. Мы используем их везде: на работе, в учёбе, в поездках. Они очень удобны и эффективны. Их можно перемещать с одного места на другое, и они обладают рядом положительных качеств. На современном рынке ноутбуки имеют преимущество по сравнению с персональными компьютерами, люди всё чаще выбирают именно их. Это доказывает, что прогрессирование устройств ПК выходит на новый уровень и завоёвывает широкую публику. Совершенствования, которыми овладевают новейшие модели ноутбука, поражают своим масштабом и мощностью. В дальнейшем уровень развития переносных компьютеров шагнёт ещё дальше и мы сможем увидеть и использовать новейшие функции этого устройства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. https://bibliofond.ru/view.aspx?id=66407

  2. http://pandia.ru/text/78/261/24116.php

  3. http://mainview.ru/gadgets/notebook/chto-takoe-noutbuk

 

 

Просмотров работы: 97