РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ТОКСОПЛАЗМОЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ТОКСОПЛАЗМОЗ

Кондрат Е.И. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Токсоплазмоз – протозойная инфекция, характеризующаяся поражением нервной, лимфоидной системы, печени, селезенки, скелетных мышц, миокарда, глаз.

Заболевание имеет достаточно широкую распространенность среди людей и животных.

В большинстве случаев наблюдается бессимптомное паразитоносительство или же заболевание протекает хронически без характерных симптомов.

По некоторым данным, среди населения встречается от 10 до 30% клинически здоровых носителей токсоплазм. В некоторых же случаях может наступить обострение хронического токсоплазмоза с воспалительными процессами и поражением нервной ткани, глаз, сердечной мышцы, сосудистой системы.

Опасно заражение токсоплазмозом женщин во время беременности. Из организма матери через плаценту токсоплазмы могут проникнуть в организм плода и вызвать его гибель. В других случаях могут рождаться мертвые или нежизнеспособные дети с различными уродствами. Иногда у детей наблюдается острый врожденный токсоплазмоз, характеризующийся высокой температурой, отеком, сыпью. Результатом врожденного токсоплазмоза может быть отставание в умственном развитии вплоть до идиотии.

I. Токсоплазма-возбудитель токсоплазмоза

Систематика:

Тип: Простейшие (Protozoa)

Класс: Споровики (Sporozoa)

Отряд: Кокцидий (Coccidia)

Представитель: Toxoplazma gondii

Токсоплазмы имеют сложный цикл развития, который происходит в организме окончательного и промежуточного хозяина.

По своей форме токсоплазмы напоминают дольку апельсина или полумесяц. Они изогнуты, один конец их заострен, другой более округлый, с размерами 4-7х2-5 мкм. В центре находится крупное рыхлое ядро.

На заостренном конце токсоплазмы при исследовании под электронным микроскопом обнаруживается коноид – образование, похожее на присоску. Коноид служит для фиксации паразита на поверхности клетки при проникновении в нее. Далее вращательным движением паразит внедряется в клетку хозяина. Для эндозоида характерно бесполое размножение путем деления. В результате многократных делений в цитоплазме клетки хозяина накапливается большое число токсоплазм, растягивающих наружную мембрану клетки. Формируется скопление токсоплазм под клеточной мембраной, называемое псевдоцистой. После разрушения пораженной клетки токсоплазмы внедряются в новую. При хроническом токсоплазмоме помимо псевдоцист формируются и настоящие цисты. Цисты в клетках хозяев могут сохранять жизнеспособность на протяжении нескольких лет.

Для поддержания вида токсоплазме необходимо осуществлять половое размножение. Оно происходит в организме окончательного хозяина – хищников семейства кошачьих. При этом в эпителии тонкой кишки из одних эндозоидов образуются макрогаметы, а из других – микрогаметы. После копуляции гамет возникает зигота, покрывающаяся плотной оболочкой. Такая форма называется ооцистой. Ооцисты выделяются во внешнюю среду с испражнениями кошки. Они очень стойки к неблагоприятным условиям и в почве могут сохраняться годами.

II. Пути заражения

Человек может заражаться токсоплазмозом от животных при снятии шкуры, разделке туши, алиментарным или воздушно-капельным путем.

Наиболее распространенный способ инфицирования – уход за больным животным и уборка его испражнений. Домашние животные способны переносить токсоплазмоз на шерсти. Заразиться токсоплазмозом так же можно при употреблении в пищу инфицированных продуктов, мяса. После попадания в кишечник цисты, происходит распространение паразита с током крови по всему организму.

Стоит отметить, что заразиться токсоплазмозом при контакте с человеком невозможно. Передача токсоплазмоза от человека к человеку осуществляется только трансплацентарно, при заражении плода от больной матери.

III.Профилактика токсоплазмоза

Для профилактики токсоплазмоза большое значение имеет оздоровление природных очагов, лечение домашних животных, ограничение контакта с кошками, соблюдение правил личной гигиены, термическая обработка пищевых продуктов, особенно мяса. Следует избегать загрязнения почвы испражнениями кошек в районе расположения детских игровых площадок, песочниц. Домашних кошек не рекомендуется кормить сырым мясом. Следует обследовать их на токсоплазмоз и, в случае обнаружения заболевания, лечить.

Для предупреждения врожденного токсоплазмоза необходимо всех беременных женщин, впервые обратившихся в женскую консультацию, обследовать с помощью внутрикожной пробы с токсоплазмином. Беременные с положительными иммунологическими реакциями, т.е. иммунные, в дальнейшем наблюдении и тем более в этиотропном лечении не нуждаются. Беременные с отрицательными иммунологическими реакциями (неиммунные) относятся к группе риска, так как могут заразиться токсоплазмозом в ходе настоящей беременности. Они подлежат повторному иммунологическому обследованию во втором и третьем триместрах беременности. Сохранение отрицательных иммунологических проб свидетельствует об отсутствии заражения.

Заключение

Токсоплазмоз – заболевание, вызываемое микроскопическим паразитом, называемым Toxoplasma gondii. Существует две группы риска по заражению токсоплазмозом: беременные женщины и лица с иммунодефицитами. По результатам статистического исследования (США), каждый год приблизительно 3000 детей рождаются инфицированными токсоплазмозом.

Токсоплазмоз является одним из самых распространенных паразитарных заболеваний у человека. В Южной Америке, в странах Африки болезнь поразила более 90 процентов жителей. В США и Западной Европе количество инфицированных варьируется в пределах от 25 до 50 процентов.

По статистике в России токсоплазмозом заражен каждый третий человек. Несмотря на тот факт, что болезнь поражает большое количество жителей, часто она никак не проявляет себя. Более того, многие люди даже не догадываются о том, что являются носителями токсоплазмоза: симптомы заболевания списываются на уже существующие болячки, и обращение к врачу происходит в редких случаях. При тяжелых формах инфекция поражает нервную систему, глаза, селезенку, мышцы сердца и даже печень.

Список источников информации:

1. «Биология с общей генетикой» учебник для вузов / А.А. Слюсарев // Москва,2011

Грачева, Л.И. Проблема токсоплазмоза / Л.И. Грачева // 1999

2. Биология: учебник в 2-х т. / под ред. В.Н. Ярыгин. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2013.

3. Пехов А.П. Биология: медицинская биология, генетика и паразитология: учебник/ А.П. Пехов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 656 с.

Просмотров работы: 2140