ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СИНДРОМА ЭДВАРДСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ СИНДРОМА ЭДВАРДСА

Евдокимова Т.Ю. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.
Синдром Эдвардса - количественная хромосомная аберрация, при которой  частичная или полная трисомия по 18 аутосоме. Синдром получил  название  от имени генетика Джона Эдвардса, который  подробно  описал  синдром в 1960 г. и выделил  при этом свыше 130 дефектов этой патологии. Синдром Эдвардса - второе по распространению хромосомное заболевание после синдрома Дауна. Частота рождения детей с синдромом Эдвардса составляет 1:5000-7000. Около трех четвертей  больных- девочки. Полагается, что  высокий процент беременностей мужским полом заканчивается внутриутробной смертью.
Распространение  синдрома Эдвардса по всему миру варьируется от 0,015%  до 0,02%. Прямой зависимости от местности или расы не выявлено. По статистике девочки болеют в три разa чаще мальчиков. Научного объяснения этому пока что нету.  И все же отмечен ряд факторов, которые могут повысить риск возникновения этого синдрома.
Как и другие хромосомные аномалии , синдром Эдвардса- это неизлечимое заболевание. Самые современные методы лечения и ухода могут только  поддерживать жизнь ребенка и способствовать малому  прогрессу в его развитии. Четко прописанных рекомендаций по уходу за такими детьми нет из-за  большого разнообразия всевозможных нарушений и осложнений.

История  изучения.
Описание симптомов данного заболевания  было сделано  уже в начале двадцатого  века. До середины 1900 -х годов собрать достаточно  информации об этой  болезни не было возможным. Во-первых, не было необходимого уровня  технологий, позволивший  бы обнаружить лишнюю хромосому. Во-вторых,  почти  все дети умирали  в первые дни или недели после родов  из-за недостаточного  уровня оказания медицинской помощи.  Самое первое полное описание данного синдрома  и его основной причины - это появление лишней восемнадцатой  хромосомы было сделано  в 1960 году врачом, медицинским генетиком  Джоном Эдвардсом, по имени которого и назвали новый синдром. По статистике, реальная частота  данного синдрома представляет 1 случай на 2, 5 - 3 тысячи зачатий , но официальные данные  намного ниже. Это объясняется тем, что почти половина эмбрионов с данной аномалией не выживают и беременность заканчивается спонтанным абортом внутри матери. Подробная диагностика причины выкидыша при таком стечении обстоятельств проводится редко. Трисомия представляет собой вариант хромосомной мутации, при которой у человека в клетках содержится не 46, а 47 хромосом. Существует всего 3 синдрома в данной группе заболеваний. Помимо синдрома Эдвардса это синдромы Дауна и Патау . При наличии других добавочных хромосом патология несовместима с жизнью. Лишь в этих трех случаях возможно рождение живого ребенка и его дальнейшие рост и развитие.

Этиология синдрома Эдвардса.
Развитие синдрома Эдвардса объясняется хромосомными нарушениями, происходящими во время гаметогенеза или дробления зиготы. В 80-90% случаев цитогенетические варианты синдрома Эдвардса представлены простой трисомией 18, реже - мозаичной формой или несбалансированными перестройками .

Причиной полной трисомии служит мейотическое нерасхождение хромосом. Практически во всех случаях лишняя хромосома по происхождению является материнской. Этот вариант синдрома Эдвардса является самым тяжелым по своим проявлениям и неблагоприятным в плане прогноза. Возникновение мозаицизма связано с нерасхождением хромосом на ранней стадии дробления зиготы. В этом случае лишнюю хромосому будут содержать не все клетки плода, а лишь  часть. Транслокация - присоединение части 18-ой хромосомы к другой паре может произойти как в процессе созревания гамет, так и после оплодотворения. При этом клетки организма содержат две гомологичные 18-е хромосомы и ее дополнительную часть, прикрепленную к другой хромосоме.
Основные причины возникновения синдрома:
-Возраст родителей. Доказано, что вероятность хромосомных аномалий увеличивается прямо пропорционально с возрастом матери. При синдроме Эдвардса эта связь менее выражена, чем при других похожих патологиях например, синдром Дауна. Но для женщин старше 40 лет риск родить ребенка с данной патологией в среднем в 6 - 7 раз выше. Подобная зависимость от возраста отца наблюдается в значительно меньшей степени.

-Курение и алкоголь. Такие вредные привычки как курение  и злоупотребление алкоголем могут действовать на половую систему человека, влияя на деление половых клеток. Таким образом, регулярное употребление этих веществ повышает риск неправильного распределения генетического материала.

-Прием лекарственных средств. Некоторые лекарственные препараты при неправильном приеме в первом триместре могут повлиять на деление зародышевых клеток и спровоцировать мозаичную форму синдрома Эдвардса.

-Заболевания половой сферы. Перенесенные инфекции  с поражением репродуктивных органов могут отразиться на правильном делении клеток. Они повышают риск хромосомных и генетических заболеваний в целом, хотя специально для синдрома Эдвардса подобные исследования не проводились.

-Радиационное излучение. Облучение половых органов рентгеновским излучением или другими ионизирующими излучениями может повлечь генетические мутации. Особенно опасно такое внешнее воздействие в подростковом возрасте, когда деление клеток происходит наиболее активно. Частицы, формирующие излучение, легко проникают сквозь ткани и подвергают молекулу ДНК своеобразной «бомбардировке». Если это происходит в момент деления клетки, риск хромосомной мутации особенно высок.

В целом  нельзя сказать, что причины развития синдрома Эдвардса окончательно известны и изучены. Вышеперечисленные факторы лишь повышают риск развития данной мутации. Не исключается и врожденная предрасположенность некоторых людей к неправильному распределению генетического материала в половых клетках. Например, считается, что у супружеской пары, которая уже родила ребенка с синдромом Эдвардса, вероятность появления второго ребенка с аналогичной патологией составляет 2-3% примерно в 200 раз выше, чем средняя распространенность этой болезни.


Клиника синдрома Эдвардса.
Во время беременности наблюдается многоводие, слабая активность плода, маленькая плацента, единственная пупочная артерия. Ребенок с синдромом Эдвардса рождается с низкой массой тела около 2170 г и пренатальной гипотрофией при доношенной или даже переношенной беременности. У части детей определяется состояние асфиксии при рождении.

У новорожденных с синдромом Эдвардса имеются характерные фенотипические признаки, позволяющие предположить данную хромосомную патологию. В первую очередь обращает на себя внимание форма  черепа с преобладанием продольного размера над поперечным, низкий лоб, выступающий затылок, , маленький рот, микрофтальмия. У детей с синдромом Эдвардса часто встречаются расщелины верхней губы и нёба, эпикант, птоз, экзофтальм, косоглазие, короткая шея с избыточной кожной складкой. Типичные деформации ушных раковин включают маленькие мочки, отсутствие козелков, узкие слуховые проходы, низкое расположение ушей.

Внешний облик детей дополняется характерными для синдрома Эдвардса деформациями скелета - скрещенными пальцами кистей, укороченной грудиной, аномалиями ребер, врожденным вывихом бедра, косолапостью, «стопой-качалкой», синдактилией стоп и пр. У многих детей имеются гемангиомы и папилломы кожи.

При синдроме Эдвардса имеются множественные тяжелые аномалии со стороны практически всех систем организма. Врожденные пороки сердца могут быть представленыдефектами межжелудочковой и межпредсердной перегородок, коарктацией аорты, транспозицией магистральных сосудов, дисплазией клапанов, тетрадой Фалло, аномальным дренажом легочных вен, декстракардией и др. При синдроме Эдвардса может выявляться патология развития желудочно-кишечного тракта: диафрагмальные, пупочные и паховые грыжи, дивертикул Меккеля, трахеопищеводные свищи, пилоростеноз, атрезия подвздошной кишки и ануса. Наиболее частыми аномалиями мочеполовой системы у детей с синдромом Эдвардса служат подковообразная почка, гидронефроз, дивертикулы мочевого пузыря, гипоспадия и крипторхизм (у мальчиков), двурогая матка, внутриматочная перегородка и гипертрофия клитора (у девочек).

Пороки развития центральной нервной системы характеризуются наличием микроцефалии, менингомиелоцеле, гидроцефалии, аномалии Арнольда-Киари, кист арахноидального сплетения, гипоплазии мозжечка и мозолистого тела. У всех выживших детей с синдромом Эдвардса имеются интеллектуальные нарушения  - олигофрения в степени глубокой имбецильности или идиотии.

Новорожденные с синдромом Эдвардса испытывают трудности с сосанием, глотанием и дыханием, из-за чего им требуется зондовое питание или длительная ИВЛ. Дети с синдромом Эдвардса, как правило, погибают на первом году жизни из-за тяжелых врожденных пороков развития и связанных с ними осложнений.

Диагностика синдрома Эдвардса.
Важнейшей задачей диагностики служит раннее выявление синдрома Эдвардса у плода, так как данная патология является медицинским показанием для искусственного прерывания беременности. Заподозрить 
наличие синдрома Эдвардса можно при  процессе УЗИ плода и допплерографии маточно-плацентарного кровотока по косвенным признакам (множественным аномалиям развития плода, агенезии пупочной артерии, малой величине плаценты, многоводию и пр.).

Наибольшую диагностическую значимость имеет стандартный пренатальный скрининг, включающий анализ крови на сывороточные маркеры: βХГЧ и PAPP на 11-13 неделе беременности; βХГЧ, альфа-фетопротеин и свободный эстриола на 20-24 неделе гестации.

При оценке степени риска рождения ребенка с синдромом Эдвардса учитываются данные биохимического и ультразвукового скрининга, срок беременности, возраст и масса тела женщины. Беременным, попадающим в группу высокого риска, предлагается проведение инвазивной дородовой диагностики с последующим кариотипированием плода.

В случае рождения живого ребенка с синдромом Эдвардса необходимо как можно более раннее всестороннее обследование, направленное на выявление тяжелых пороков развития. Новорожденный с синдромом Эдвардса должен быть осмотрен неонатологом, детским кардиологом, детским неврологом, детским хирургом, детским ортопедом, детским урологом и др. Наиболее важными диагностическими исследованиями, которые должны быть выполнены ребенку с синдромом Эдвардса в первые часы жизни, служат эхокардиография, УЗИ органов брюшной полости и УЗИ почек.


Лечение синдрома Эдвардса

В большинстве случаев аномалии развития оказываются несовместимыми с жизнью, лечение детей с синдромом Эдвардса сводится к оказанию симптоматической помощи,  которая направлена на поддержание физиологических функций, продление жизни и улучшение качества. Хирургическая коррекция врожденных пороков, в большинстве случаев , является рискованной и неоправданной. Так как дети с синдромом Эдвардса ослаблены и подвержены частой заболеваемости инфекциями мочевыводящих путей, , конъюнктивитом, синуситами, пневмониями , то  они нуждаются в тщательно организованном уходе, полноценном питании, регулярном наблюдении со стороны педиатра.
Синдром Эдвардса - патология, которую фактически невозможно ни спрогнозировать, ни лечить, ни корректировать. Больше шансов есть у детей с мозаичной формой хромосомной аномалии, но это меньшинство. Данный диагноз является показанием к аборту.

Заключение
Рождение  больных детей только  в редких случаях является осознанным выбором родителей. Чаще это дети матерей, которые не становились на учет по беременности,  не проходили всех возможных исследований. Обычно родители отказываются от ребенка.  Не увидеть патологию на УЗИ почти невозможно. Поэтому очень важно при беременности  в период гестации соблюдать абсолютно все предписания врача, вовремя сдавать все анализы, в полном объеме пройти первый скрининг.  Благодаря исследованиям будут обнаружены тяжелые патологии,  и прерывание беременности в первом триместре будет не так болезненно, не так психологически травматично для матери, как поздний аборт и искусственные роды. Почти в любом медучреждении сегодня работает психолог, к которому может обратиться женщина или оба родителя, оказавшиеся в столь сложной ситуации.

Список литературы:
1. . Боков Н. П. Клиническая генетика: Учебник. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ГЕОТАР-МЕД, 2002 - 448.: ил. - (ХХІ век)
2. Кукушкина Л.М. Генетические и клинические особенности
3. Большой справочник здоровья. Синдром Эдвардса. Режим доступа: http://spravzdrav.ru/spravochnik-boleznej/hereditary-diseases/e1/edvardsa_sindrom/

4. Фогель Ф., Мотульски А. Генетика человека: В 3-х Т.: Пер. с англ. - М.: Мир, 1989., ил.
5. Шевченко В.А. Генетика человека: учебник для вузов / В.А. Шевченко, Н.А. Топорнина, Н.С. Стволинская. - М.: Владос, 2002.
6. Н.А. Скрябин, Т.Д. Павлова, А.В. Алексеева, А.Н. Ноговицына, А.Л. Сухомясова «Сведения о пациентах с синдромами, связанными с патологией половых хромосом» 2007-2(18)-С.48-52. Режим доступа: http://mednauka.com/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=47

 

 

Просмотров работы: 655