РОЖА СВИНЕЙ В ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ КАА-ХЕМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЖА СВИНЕЙ В ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ КАА-ХЕМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Сарыглар Л.К. 1, Тулуш М.О. 2
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», сельскохозяйственный факультет.
2ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возбудитель болезни – Bact.rhusiopatsiaesuis- мелкая, неподвижная, прямая или слегка изогнутая бактерия устойчивая к факторам внешней среды и гниению. В гниющих трупах и органах свиней, зарытых в землю, сохраняется 10-12мес, в навозной жиже-до 290дней, в фекалиях—38-78дней. Бактерии встречаются в пищевых продуктах, стоячих водах и в щелочных почвах, богатых органическими веществами. Рожистые бактерии часто обнаруживаются в миндалинах, кишечнике, желчном пузыре у здоровых свиней-бактерионосителей[1].

Объектом исследования – являются больные поросята в 2-3 месячного возраста и труп поросенка.

Целью исследования:

- изучение теоретических основ рожи свиней;

- рассмотрение случая падежа поросят, принадлежащих подсобному хозяйству Каа-Хемского района.

Рожа - наиболее распространенная в мире инфекционная болезнь свиней. Ее регистрируют почти повсеместно в виде спорадических случаев или эпизоотических вспышек. Чаще заболевают свиньи в возрасте 3-12 мес. Устойчивость сосунов до 40 дней связана с пассивным иммунитетом, а у взрослых животных с возрастной естественной резистентностью и латентным переболеванием. Спорадически болезнь встречается среди лошадей, крупного рогатого скота, овец, северных оленей. собак и многих других млекопитающих и птиц зоопарков. Среди ягнят, индеек, уток, а также среди грызунов рожа может проявиться значительной эпизоотической вспышкой. Болеет рожей и человек[2].

Среди многих видов домашних и диких животных, в особенности среди грызунов, свиней и птиц, широко распространено микробоносительство. Возбудителя нередко можно выделить из организма морских и речных рыб, насекомых и членистоногих. Высокая устойчивость возбудителя во внешней среде и перманентная его циркуляция в природе обеспечивают широкий и постоянный резервуар возбудителя рожи и энзоотичность болезни. Это позволило отнести рожу к природно-очаговым болезням.

Источником возбудителя рожи считаются явно больные свиньи, выделяющие микробы с мочой и калом, и клинически здоровые свиньи-бактерионосители. Факторами передачи возбудителя рожи служат инфицированные предметы ухода, корм и вода, продукты убоя животных, трупы, почва и т. п. Переносят возбудителя чаще грызуны, мухи-жигалки и птицы. Основной путь распространения возбудителя - кормовой, реже - трансмиссивный и контактный[3].

Результаты исследования

В подсобном хозяйстве Каа-Хемского района занимаются разведением свиней всех возрастов. За последние годы не регистрируются вспышки инфекционных заболеваний, но в хозяйстве случай заболевания среди поросят 2-3 месячного возраста началось в ноябре месяце. Отмечено следующие клинические признаки: повышение температуры, конъюнктивит, озноб, потеря аппетита, шаткая походка, эритематозные пятна на коже в области живота. Среди заболевших животных обнаружены павшие поросята с патологоанатомическими признаками: лимфатические узлы набухшие, сочные диффузно окрашены в темно – фиолетовый цвет, селезенка увеличена вишнево-красного цвета, точечными кровоизлияниями, консистенция дрябловатая

Заключение

Рожа относится к природно-очаговым болезням источником служат больные животные и свиньи - бактерионосители. Причиной вспышки рожи свиней в подсобном хозяйстве Каа-Хемского района послужило несвоевременная вакцинация поголовья свиней[4].

Эффективная борьба с этой болезнью возможна лишь путем проведения плановых повсеместных, общих и специфических, профилактических мероприятий. Общая профилактика заключается в строгом соблюдении вeтеринарно-санитарных правил и технологических требований по размещению, уходу и кормлению свиней с целью получения и выращивания устойчивого молодняка. Особое внимание обращают на сбалансированность рационов по протеину, микроэлементам и витаминам, а также на профилактику теплового стресса. Систематически проводят уборку навоза, очистку помещений и территорию свинофермы, плановую дезинфекцию и борьбу с грызунами и мухами.

Эффективными лечебными препаратами являются противотворожистая сыворотка и антибиотики (пенициллин, стрептомицин, окситетрациклин, эритромицин и др.). Лучшие результаты получают при совместном введении сыворотки

Список использованной литературы

  1. Андреев Г. М. Справочник ветеринарного врача. – СПб.: "Лань", 2014. – 896 с.

  2. Воронин Е.С.; Романова М.В.: Рожа свиней: профилактика и меры борьбы: М., 1997, – 46 с.

  3. Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С. и др., Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных.–4е изд., перераб. и доп.-М.: КолосС, 2013.–568 с.

  4. Инфекционные болезни животных / Б.Ф. Бессарабов, А.А., Е.С. Воронин и др.; Под ред. А.А. Сидорчука. -- М.: КолосС, 2015. -- 671 с

Просмотров работы: 46